Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Abramova_2 / Образное мышление. Зрительный анализ

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Тест на развитие зрительного анализа (образное мышление)

Ребенку предлагают нарисовать 4 фигуры на листочке из тет­ради в клеточку:

Фигуры вычерчивают предварительно на карточках, которые показывают ребенку по одной. Инструкция: «Посмотри, здесь нарисована фи­гурка. На своем листочке нарисуй такую же по клеточкам. Нари­совать нужно такую же фигуру».

Рис.

Оценка результатов

Качество выполнения каждого задания оценивается отдельно, затем баллы, начисленные за каждую фигуру, складываются. Максимальное количество баллов — 8, минимальное — 0.

Качество выполнения задания

Баллы

Фигура полностью соответствует эталону

2

Фигура по форме соответствует эталону или похожа на него, но размеры и/или пропорции изменены (обычно дети рисуют фигуру большего размера), фигура может быть нарисована не по клеточкам

1

Рисунок не соответствует эталону

0

Результат 8-7 баллов говорит о том, что у ребенка хорошо развито образно-схематическое мышление и, в частности, зри­тельный анализ геометрических фигур;

Результат 6-3 балла обычно показывают дети, не умеющие выделять элементы графического изображения и соотносить их по форме и размеру. Они воспринимают фигуру целостно, «схва­тывают» и запоминают ее целиком, не анализируя ее свойства. Для этих детей необходимы упражнения, предполагающие развитие зрительного анализа.

Результат 2-0 баллов говорит, что зрительный анализ у ребен­ка развит слабо, необходимо организовать его деятельность, подо­брать игры и упражнения таким образом, чтобы обеспечить разви­тие этого учебно-важного качества.