Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России лекций.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
52.61 Кб
Скачать

Внешняя политика России.

Уже к середине XVIII века в целом меняется европейская дипломатия. На смену приходит блоковая дипломатия, совместные действия государств в союзе с целью достижения собственных целей. Всю эту политику вели канцлеры империй. В качестве главных союзников при Екатерине Бестужев выбирает как союзников Англию, а врагами Францию и Пруссию. Однако ошибка Бестужева, а именно тайное сближение Англии и Пруссии. Как итог Россия семь лет пробыла в войне и ничего кроме славы не получила. При Екатерине после отставки Бестужева политика проходит через жесткие рамки. Идет ориентир на сохранение союза с Пруссией. Главным союзником выделяется Екатериной Австрия. Где-то с 70 до 90 курирует внешние дела Безбородко. Екатерина показывала себя как ярая продолжательница дел Петра. Если Петр вывел Россию к Балтике, то Екатерина задумывается о Крыме. При Екатерине Россию характеризуют как страну на Марше. Однако стоит заметить, что Россия при Екатерине во все войны, что были, она вступала, но не объявила ни одной. После смерти Августа III, Екатерина предпринимает ряд мер и сажает на польский престол одного из своих фаворитов. Всякую поддержку движения, что идут против России, оказывает Франция.

Турция объявляет войну России. Однако она показывает полную неспособность турок Вести военные действия. В ходе войны Турция теряет ряд крепостей и позиций на фронтах. Так как Турки получали поддержку от Европы, они не спешили сдаваться. После войны и первого раздела Россия получила Восточную Белоруссию. Кампания шла очень успешно, даже не смотря на восстания Пугачева, но именно из-за них Екатерина торопила заключение мира. Россия получила важные стратегические крепости и право строительство военно-морского флота на черном море, получала право на проходы через проливы Босфор и Дорданелы. В 80 годы все внимание России было на Австрии и Крыме. В 81 в правительственных кругах возникает план Греческого проекта. Основная идея заключалась в изгнаний турок в Малую Азию, а в Византии восстановить славянское государство. Получив поддержку Австрии, Екатерина издала манифест, в котором объявляла о входе Крыма в состав России. После этого Российские границы в плотную подошли к Кавказу. Кавказцы были зажаты Россией, Персией и османской империей. 24 июля 83 года Екатерина идет на заключение Георгиевского трактата, по которому Россия выступает покровителем Кавказских народов. Стамбул начинает готовится к очередной войне с Россией. В 87 году Стамбул предъявляет жесткий ультиматум, но Россия не в состояний его выполнить. В итоге начинается война, и Екатерина издает манифест о ее начале. Пусть турки и уступали российской армии, но России эта война обошлась очень дорого. Воспользовавшись турецкой войной, Швеция начинает военные действия на Балтике, однако первое сражение на море развеяло все иллюзий шведов, даже не смотря на то, что все лучшие войска бились с Турцией, а против Швеции были лишь отставные и запасные составы. У Готланда шведы потерпели серьезное поражение. Был заключен мирный договор, по которому границы не менялись. Тем временем вторая война с Турцией прошла под гром побед Суворова. Стоит отметить подвиги Ушакова на морском поле боя. Ситуация для турок была очевидно проиграна. Однако в Европе умирает Австрийский император и новый император Леопольд отзывает войска и начинает готовится к войне с Россией и упрашивает турок не прекращать военные действия и ждать второго фронта. Однако Турция не выдерживает и идет на подписание мира. Стамбул передает территорий между Брутом и Днестром, подтверждает Крым за Россией и протекторат над Кавказом.

Меняется обстановка в Европе, вспыхивает буржуазная революция. Монархи в страхе от распространения идей буржуазий. Начинаются формирование коалиций, Россия держится особняком и помогает лишь материально. В Польше тоже начинают формироваться идеи революции и из-за них Екатерина входи в коалицию. Восстание первое время сопутствует удача, но когда к делу подключают Суворова, то восстание быстро находит свой конец. Третий раздел Польши кладет конец существование польской государственности, которая будет восстановлена в 1918 году. Внешне политические успехи связаны с расцветом военного искусства в России. Увы главный деятель и начинатель тех великих дел Румянцев остается в тени своего ученика Суворова, пусть тот при жизни и хвалил своего учителя. Сыграл свою роль отказ воевать по Каре. Румянцев реформирует русскую конницу, делает ее более легкой, разрешает офицером менять приказы на поле боя, начинает передвигать артиллерию в ходе сражения, вводит принцип идейности. Румянцев, как Петр, сам участвовал в сражениях. Суворов продолжил дело Румянцева и старался быть ближе к солдатам и завоевывать их расположение. Суворов учит армию призирать страх: трус умрет, храбрый живет, хочешь жить – учи военную науку. Суворов в отличай от прочих полководцев не имел своей столов и ел со всеми солдатами и в представлений Европы был чистым солдафоном.

Ушаков за время службы дал 43 сражения, а именно 43 победы и 0 поражения, погибло на все время его карьеры 500 матросов. Каноны ведения сражения он игнорировал. Нельсон понять не мог как этот русский воюет: “Если я так буду воевать адмиралтейство меня в тюрьму посадит”. Публично Ушакова ругали, а после ухода лишних “ушей”, Потемкин хвалил за победы и приказывал продолжать. Ушаков вводит уничтожение кораблей флагманов, т.к. уничтожение флагмана приводит хаос в ряды врага, приводит рассыпной строй, как Суворов на суше. Умение “ловить” ветер вызывала восторг у Суворова среди своих и Нельсона в Англии.

Как итог при Екатерине Россия становится полноценной Империей, которой хотел видеть ее Петр I. Одно появление Суворова в Европе привлекало особое внимание. Россия имела влияние на международные вопросы: “Без нас в Европе, ни одна пушка выстрелить не смела”. Успешные войны расширили империю, Россия получила в среднем 7 миллионов новых подданных. Формируется Имперское национальное самосознание. Однако победы породили ряд проблем. Во первых силовой раздел Польши сильно усложнил отношения с Польшей на последующие два века. Активность России на Кавказе вызвала пик поддержки Европой империй османов. После Екатерины в Европе формируется “Комплекс русской угрозы”, который укрепится после разгрома Наполеона.

Литература

Лучше воздержатся от прочтения советской ерунды.

1 “Письма Суворова”

2 Бескровный “Русская армия и флот в XVIII веке” 1958 год

3 Тарле “Три экспедиций русского флота” 1956

4 Золотарев “Во славу отечества Российского, развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII века”

5 “Переписка Екатерины II и Потемкина периода второй русско-турецкой войны”