Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России лекций.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
52.61 Кб
Скачать

Внутренняя политика Екатерины II.

Екатерина получила трон с поддержкой гвардий и Орловых. Екатерина в первый месяц власти имела серьезные проблемы. В армии шептались про захват трона и убийство Петра III гвардией. Екатерину очень тревожил сын Павел. Пытались поставить во власть Павла при ее регентстве. Она отстраняет Павла и Панина от власти при поддержке Орловых. Екатерина в начале в отличай от предшественников она сохраняет всех петровских и екатеринских сановников-фаворитов, т.е. отказывается от традиционной чистки.

Гвардия 8 месяцев не получала жалования, армия и флот были в критическом положении. На маневрах флота Екатерина пришла в ужас и сказала, что таким флотом только селедку ловить, а не воевать. Екатерина посетила сенат и от увиденного и услышанного там, она назвала сенаторов бездельниками. Выяснилось, что в высших органах царит безграмотность.

Первым делом Екатерина отдает прошение духовенству и просит отменить манифест Петра III. Пытаясь заручится поддержкой духовенства она отменяет манифест своего мужа. В специальную комиссию она назначает 3 представителей духовенства и 5 светских представителей, явных безбожников. После эта комиссия выдает манифест по которому все вотчины опять переходят к государству. Резко сокращается кол-во штатных монастырей от 1000 до 220. Отныне русское духовенство лишалось право владеть землей, крестьянами и переводились на штатный оклад. Монастырских крестьян переименовали в экономических крестьян и превратили в новых налогоплательщиков. В это деле Екатерина поставила точку на церкви и поставила крест на их политическое влияние.

Аналогично Екатерина поступает с манифестом о вольности дворянства. Екатерина решила завершить работу контору Елизаветы. В феврале 1765 года был утвержден манифест о вольности. Отныне от дворян не требовались документы вообще на права землей и границы были автоматически законными если не было спор между дворянами. В итоге все захваченные земли при переворотах дворяне и помещики сохранили за собой.

Граф Панин предлагал создать императорский совет, однако отдельные пункты Панина пришлись не по душе. В частности не сменяемость членов совета, что могло сковать власть императрицы. В 63 году Екатерина проводит сенатскую реформу в которой сенат был разделен на шесть департаментов, где были четко расписаны все функций.

Екатерина в торговых делах поддерживала свободное предпринимательство. Она пытается стимулировать частное предпринимательство. Однако металлургия остается за государством.

Впервые в историй XVIII века появляется четко прописанный бюджет государства. Екатерина сталкивается с проблемой информаций о дохода и расходах. Как итог появляются казначейства функция, которых заключалась в отслеживании доходов и расходов. Начали вводится бумажные банкноты, но из-за расходов от русско-турецких воинов курс резко падает.

Екатерина была первой правительницей, которая провела широкую политику заселения. Она старалась заселить Крым и прочие свободные территорий колонистами по следующим правилам: любой иностранец в своей стране мог обратиться в посольство, получить деньги на дорогу, иметь свободу вероисповедания, брать ссуду на 10 лет без процентов, освобождался от рекрутских наборов. Окончательно был разрешен украинский вопрос. Для управления Украиной была создана малороссийская коллегия. Назревала война с Турцией и Екатерине был нужен свой полководец на Украине. Очень сильное негативное отношение у Екатерины было по отношению к казачеству, и она всячески пыталась прищурить их права.

В 1765 году появляется научно-общественное учреждение, которое начинает публичное обсуждение острых вопросов в частности крестьянства. Однако все предлагаемые решения вопросов так и остались в архивах учреждения. Впервые в истории страны все дебаты и острые вопросы печатались в газетах. Все депутаты имели равное право высказываться. Основные направления наказов определяла сама Екатерина II. К дебатам и заседаниям не допускалось только духовенство и крепостные крестьяне. Екатерина надеялось на преодоление сословных барьеров и направления на решении общих вопрос страны. Но в итоге комиссия не принесла толка. В целом сказался консерватизм. Но благодаря этой комиссий Екатерина хорошо узнала людей разных слоев общества.

После пугачевщины политика Екатерины начинает снижать давление в массах. Казакам отдается часть угодий, старшинам даются равные права с дворянами, Екатерина прощает всех участников пугачевщины. С целью заручиться помощью зажиточных крестьян она издает манифест, в котором знатные ремесла освобождаются от повинностей. Впервые в русском законодательстве появляется документ регламентирующий весь список функций правления губернии. К концу правления Екатерины было сформировано около 50 губернии.

Екатерина оставляет только три главные коллегий, остальные упраздняются. Екатерина издает жалованную грамоту дворян и грамоту о городах. Жалованная грамота дворян предусматривала: освобождение в мирное время от военной службы, монопольное право на государственные должности, монополия на крепостных, монополия на управление уезде, право на землю, освобождение от телесных наказаний, право на имущество, право свободного выезда за границу. Жалованная грамота формирует гильдейское купечество. Первая гильдия привилегированная, имеет право на внешнюю торговлю, а вторая и третья имеют право только на внутреннюю торговлю.

Доходящий сведенья об убийстве монархов в Европе доходят до России. Екатерина начинает опасаться покушения на свою жизнь и запирается в дворце, а после смерти Людовика от рук революционеров дворец погружается в шести недельный траур.

В итоге отметим, что при Екатерине население страны удвоилось путем повышения рождаемости, захвата земель и заселения их колонистами. Была увеличена численности армий. Был резкий прирост доходов государства. Умножение числа фабрик: получила Екатерина 500 фабрик, а оставила 2000, а точнее создала условия для их создания. Был повышен рост внутреннего оборота денег.

Но вместе с этим нельзя отрицать негативные явления. Екатерина больше заботилась о внешнем проявления могущества государства. Фаворитизм Екатерины был очень щедро оплачен народом. Она щедро сыпала своих фаворитов зная, что нарушает закон. Одни только Орловы заработали на этом около 20 миллионов рублей и 45 тысяч душ крестьян. Коррупция, злоупотребление и воровство. Вся высшая система управления была заражена и действовала целая цепь в высших эшелонах власти. Однако Екатерина понимала: “Сама живешь – дай пожить другим”. Екатерине была нужна не могучая Россия, а она сама на троне России. Не стоит игнорировать достижения но и нельзя отрицать ее негативных деяний.

Литература

“История ЕкатериныII” 1985

“Под сенью Екатерины” 1992

Книги Павленко

“Кодификация права в России в период абсолютной монархий” 1989

18.10.12