Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неклассическая культурология РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
37.81 Кб
Скачать
  1. Классический эволюционизм э. Тайлора

Именно классический эволюционизм стал первой теорией, возникшей в рамках социальной и культурной антропологий. Стремление строить социальные науки по образцу естественных неизбежно привело и их к понятию эволюции — плавного накопления изменений, которые постепенно ведут к усложнению любого биологического или социального организма. Таким образом, в середине XIX столетия в европейской науке широко распространились идеи эволюционизма, охватившие исследования в области биологии, этнографии, антропологии, истории культуры.

Для культурологии идеи эволюционизма оказались весьма привлекательными, поскольку дали возможность показать зависимость современного состояния культуры от прошлого. Человеческая культура рассматривалась им как совокупность процессов адаптации людей, организованных в сообщества, к их природному окружению. Появилось большое число исследователей культур разных народов, которые посвящали свои работы эволюции религии, семьи, собственности, морали, права.

Общими исходными аксиомами классического эволюционизма были:

- единство человека как вида;

- направленность развития человеческой культуры от простого к сложному;

- закономерность культурного развития; эволюционная форма культурной динамики.

При этом детерминанты социокультурной эволюции делились на два класса:

- Имманентные причины - «врожденные идеи», носителями которых считались индивиды и расы.

- Внешние причины - природные условия, необходимость жизнеобеспечения, экономические, социальные предпосылки, заимствования культурных образцов.

Механизм, придающий динамике культуры закономерный характер, определялся как адаптация культуры или естественный отбор.

Эдуард Бернетт Тайлор (1832—1917). В своих работах «Исследования в области древней истории человечества» (1865) и «Первобытная культура» (1871) Тайлор сформулировал основные принципы науки о культуре народов, находящихся на различных стадиях исторического развития. По его мнению, культура слагается из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев, усвоенных человеком как членом общества. Все народы и культуры соединены в один непрерывно развивающийся процесс, и эволюция идет постепенно, когда один слой культуры накладывается на другой. На основании изучения огромного фактического материала Тайлор сумел воссоздать культурную жизнь первобытного человека, показать ее в сравнении с современной культурой. При этом он сделал ряд важнейших выводов.

Он проводил идеи о прогрессивном поступательном развитии человеческой культуры от первобытного состояния к современной цивилизации. Разнообразие же форм культуры Тайлор понимал, как множественность стадий постепенного развития, из которых каждая была продуктом прошлого и, в свою очередь, играла детерминирующую роль в формировании будущего. Эти последовательные стадии развития соединяли между собой в один непрерывный ряд все народы и все человеческие культуры, от самых отсталых до наиболее цивилизованных.

Он сумел создать стройную концепцию единства исторического процесса и прогрессивного развития культуры, которая стала первой бесспорно культурологической концепцией. У Тайлора появились многочисленные последователи — А. Бастиан в Германии, Г. Спенсер — в Англии, Л. Г. Морган — в Америке.

К концу XIX в. в эволюционизме были обнаружены определенные методологические недостатки, которые по мере развития науки становились все более заметными. Среди них — игнорирование региональных, национальных и других особенностей культур. Также эволюционизм не принимал во внимание свободы человеческого творчества в качестве созидающей силы культуры. В конце XIX в. большинство антропологов отказались от эволюционизма в пользу антиэволюционистской установки, отрицавшей единство культуры человечества. Теперь ученые исходили из идеи уникальности каждой культуры, которая сравнивалась с живым организмом.

Новый подход к исследованиям культуры оказался настолько популярным, что породил целую группу концепций «локальных цивилизаций». Теперь исследователи исходят из признания существования независимых друг от друга локальных культур, подобных живым организмам, вспыхивающих и угасающих в разных местах земного шара, не совпадающих друг с другом во времени и пространстве. Автором первой подобной культурологической концепции стал русский мыслитель Н.Я. Данилевский.