Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубовицкий.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать
  1. Эффект второго уровня и фрейминг

Рамочный анализ является своеобразным типом нарративного (контент-) анализа, в котором исследователь изучает текст, чтобы идентифицировать «рамки» и выявить риторику журналиста или медиаорганизации, а именно — играет ли их текст политическую роль. В идеале такой анализ определяет, как «рамки» внедряются в новости политическими актерами, как журналисты их используют в написании текстов и как аудитория интерпретирует эти «рамки». Караги и Роэфс изучают рамочный анализ в связи с идеологической ролью средств массовой информации, так как изучение процессов фрейминга позволяет найти связь между новостями и разделением власти в обществе (по их мнению, «рамки» — это отпечатки власти).

Метод позволяет выявить манипулирование общественным мнением в тех случаях, когда в сообщениях СМИ имеет место фрейминг. Такие исследования являются довольно тяжелыми, поскольку обнаружить фрейминг сложнее, чем agenda-setting.

Методология рамочного анализа включает два типа источников (или инструментов) — логические инструменты (англ. reasoning devices) и инструменты фрейминга (англ. framing devices). Первые объясняют происшествие, а другие его характеризуют. Итак, логические инструменты предоставляют объяснения или причину основной позиции: это так называемые «корни события» (интерпретация причин происшествия), его последствия и принципиальность.

Инструменты фрейминга включают:

  • источники (все лица, которые были процитированы в тексте);

  • ключевые слова (те, что появляются в заголовке, а затем повторяются в тексте;

  • слова, имеющие большую «видимость» из-за их размещения в тексте или культурного резонанса с аудиторией);

  • метафоры;

  • основание (лицо или группа лиц, которые идентифицируются как причина проблемы или её решения).

Анализируя текст, исследователь читает каждую историю, которая попала в его выборку, пытаясь определить специфические инструменты фрейминга.

  1. Феномен «копирующего поведения»

Копирующее поведение — когда поведение одного человека выступает как модель для других. Имеется в виду руководящее поведение одного человека по отношению к другим. На этой категории подражательного поведения выстроены многие приемы обучения искусству (актерское мастерство, игра на музыкальных инструментах, живопись и т.п.). Скопированная реакция получает подкрепление, а потому закрепляется.

  1. Исследования эффектов ТВ Дж. Гербнера

  2. Гипотеза катарсиса

Психоаналитическая гипотеза, согласно которой фактическая или воображаемая реализация агрессии, наблюдение актов насилия высвобождают агрессивную энергию индивида и приводят к деагрессификации, то есть к ослаблению на некоторое время агрессивного напряжения. Предполагается, что катарсис может проявлять себя в двух формах: эмоциональной и поведенческой. Эмоциональный катарсис предполагает, что разрядка возбуждения, вызванного провокацией, достигается непосредственно проявлением эмоций гнева и раздражения. Поведенческий катарсис выражается в конкретных действиях агрессии.

Механизм катарсиса, с точки зрения различных психологических школ, объясняется потребностью отреагирования, актуализируемой в ответ на агрессивные побуждения. К этим побуждениям относят нереализованные агрессивные импульсы (в психоанализе) либо возникающую фрустрацию в связи с подавленным актом агрессии (йельская психологическая школа). Отсутствие реакции на указанные побуждения будет, по определению, приводить только к нарастанию напряжения и дальнейшей фрустрации.

Вместе с тем ныне не существует данных, однозначно подтверждающих истинность или ложность гипотезы катарсиса.