Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13 основные темы и жанры лирики трубадуров

..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
19.46 Кб
Скачать
  1. Основные жанры и темы лирики трубадуров.

Трубадуры — прованские поэты-певцы. Рыцарская лирика Прованса родилась как выражение избытка жизнерадостности, но вместе с тем и как сложное, требовательное искусство, далеко от наивной непосредственности народной песни. Были трубадуры как рыцарского стиля, так и городского, и даже трубадуры, слагавшие религиозные песни. В лирике трубадуров видна упорная работа над стилем и, в частности, виртуозная отделка формы — забота о благозвучии, затейливое построение строф, сложная система рифм. Во второй половине XII в., в период высшего расцвета провансальской лирики, велся спор между сторонниками поэтических манер — так называемого «ясного стиля» и «темного стиля». Представители «тёмного стиля», усложняя синтаксис, перегружая стихи туманными намёками, загадочными метафорами, иносказаниями, старательно стремились к малопонятности, недоступности своей поэзии для «профанов». Крупнейшим представителем этого направления был Арнаут Даниель, который детально разработал целую поэтическую систему и который, по его словам, «обтачивал, строгал, полировал, золотил свою песню, словно лорец для великой драгоценности». Во многих случаях спор между сторонниками этих двух стилей имел социальную подоплёку, сводясь к борьбе между строго аристократическим и более демократическим направлением в поэзии.

Весьма разнообразны были различные формы лирики трубадуров, которые в то же время могли бы быть названы и жанровыми, так как строфическая структура и система рифм стихотворений обычно были связаны с их тематикой. Главнейшими из этих жанровых форм были:

  1. Кансона (т.е. Любовная песня),

  2. Сирвента (стихотворение на какую-нибудь политическую, реже — чисто личную тему, обычно полемическое по тону),

  3. Тенсона (т. е. прение) — спор между двумя поэтами на какую-нибудь моральную, литературную и тому подобную тему; причём оба, как приведённой выше тенсоне, произносят поочерёдно, как в живом диалоге, по строфе.

  4. Пасторела — рыцарь на лоне природе встречает пастушку, приглянувшуюся ему. Он начинает за ней ухаживать — и либо, очарованная изяществом рыцаря, она уступает ему, после чего он сразу забывает о ней и уезжает, либо она дает отпор ему и, если ей не хватает сил, зовет на помощь своего милого дружка и односельчан, которые, прибежав с вилами и дубинами, заставляют рыцаря позорно отступить.

  5. Альба (значит «рассвет») - рыцарь в сопровождении друга или оруженосца едет с вечера на тайное с возлюбленной, женой другого. Проникнув в башню, где она спит, он блаженствует в её объятьях, в то время как друг всю ночь сторожит коней. При первых лучах зари друг запевает «песнь рассвета», чтобы разбудить ею рыцаря и предотвратить его встречу с мужем дамы.

При большом количестве оттенков трубадурской лирики общей её чертой является стремление к земной радости, материальной красоте, но в то же время и к благородству чувств. «Радость», «молодость» и «мера» (т. е. гармония, благообразие, разумная форма всякого чувства и его проявления) постоянно встречают в поэзии трубадуров. Любовь, составляющая основную тему трубадурской поэзии, понимается ею как чувство, захватывающее всего человека, облагораживающее его и влекущее ко всему прекрасному и доблестному. Любовь, по мнению трубадуров, определяется личным свободным выбором, отрицающим сословные, церковно-феодальные узы. Вот почему весьма обычный мотив в трубадурской поэзии — то, что предметом любви является замужняя женщина, жена другого. В этом сказывается естественный протест человеческого чувства против господствующего в аристократической среде того времени (как в последствии) типа браков, при котором определяющим моментом были имущественные, родовые или династические интересы родителей лиц, вступающих в брак, но только не личные чувства последних.

Лирика трубадуров развивалась примерно в течение полутора лет — в XII – XIII вв. классическим периодом их творчества является последняя четверть XII в., когда трубадуры находились в наиболее благоприятных условиях. Кроме самих стихотворений трубадуров до нас дошёл составленный в XII в. сборник их биографий. На ряду с точными сведениями мы находим в них немало легенд, показывающих, как уже в те времена рисовалась жизнь поэта, склонного к необычным чувствам и странным фантазиям.