Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03-10-2014_00-34-24 / РОЛЬ ЗЕМЛИ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.62 Кб
Скачать

2. Роль земли в различных областях экономики страны

Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Плодородие — главный отличительный признак земель сельскохозяйственного назначения; от него зависит их производственная пригодность к использованию в виде пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ, а также структура посевных площадей сельскохозяйственных культур. Плодородием называют способность почвы обеспечивать растения водой, элементами питания и другими условиями, необходимыми для их роста и развития. Это свойство коренным образом отличает почву от других средств производства (машин, механизмов, продуктивности скота, многолетних насаждений и т. п.). При развитии сельскохозяйственного землепользования встает задача выбора экстенсивного или интенсивного типа использования земель.

В землеустройстве особо выделяют категорию средств производства и иных объектов, неразрывно связанных с землей; их размещение, строительство и функционирование невозможны без учета различных свойств земли. Наиболее важные из них:

  • производственные центры — животноводческие фермы, складские помещения, мастерские, полевые станы, летние лагеря и т.п.;

  • многолетние насаждения — сады, виноградники, ягодники, защитные древесные и кустарниковые насаждения;

  • водохозяйственные и мелиоративные сооружения – оросительные и осушительные каналы, пруды, водохранилища, колодцы, водопроводные сети, водонапорные башни;

  • противоэрозионные сооружения;

  • транспортные сооружения — дороги, мосты и др.;

  • другие хозяйственные объекты, сооружения и сети (энергообеспечения, связи, теплотехнические и т.д.)

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

Первая сфера АПК — тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для пищевой промышленности, агрохимия (производство минеральных удобрений и микробиологическая промышленность), комбикормовая промышленность, система материально-технического обслуживания сельского хозяйства, мелиоративное и сельское строительство.

Вторая сфера — растениеводство, животноводство, рыболовство лесное хозяйство.

Третья сфера АПК — пищевая промышленность, холодильное складское, специализированное транспортное хозяйство, торговые и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание. К каждой сфере следует также отнести соответствующие отрасли науки и подготовку кадров.