Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03-10-2014_00-34-24 / СВОЙСТВА ЗЕМЛИ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, УЧИТЫВАЕМЫЕ В

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
16.52 Кб
Скачать

43. Свойства земли и природные условия, учитываемые в

землеустройстве

Правильное и эффективное использование любого средства производства предполагает детальное знание его свойств. Это положение в полной мере относится и к земле.

Земля обладает многими свойствами, имеющими важное производственное значение. Основными из них, имеющими непосредственное отношение к землеустройству, являются:

  • пространство с его рельефом, образующим форму поверхности земли;

  • почва;

  • естественная растительность;

  • гидрогеологические условия. -

Природные факторы, оказывают значительное влияние на свойства земли. Так, в зависимости от зоны расположения участка земли с определенными природными условиями в большей степени определяются сами свойства земли: условия образования рельефа и почв, наличие естественной растительности и гидрогеологические условия.

Учет свойств земли и природных условий имеет большое значение в нашей стране, территория которой простирается с севера на юг более чем на 4,5 тыс, км и с запада на восток — более чем на 9,0 тыс., км.

На территории нашей страны представлены все природно-климатические зоны как в вертикальном, так и в горизонтальном плане, в каждой из которых свои специфические условия определяют характер развития свойств земли и определяют их влияние на сельскохозяйственное производство. В целях изучения свойств земли как средства производства проводятся топографические и аэрофотосъемочные работы, почвенные, геоботанические, водно-мелиоративные, геологические и другие обследования и изыскания.

Свойства земли могут как положительно, так и отрицательно отразиться на управлении и объеме производства, размере капитальных затрат, ежегодных издержках производства, продуктивности угодий, себестоимости продукции, эрозии почв, УСЛОВИЯХ труда и быта населения.

При территориальном землеустройстве свойства земли учитываются при образовании землепользовании. Так, землепользования могут быть запроектированы больших размеров при благоприятных сочетаниях всех свойств земли и меньших размеров — при наличии расчлененности сельскохозяйственных угодий лесами, элементами рельефа и гидрографии, неоднородностью почвенного и растительного покрова со всеми вытекающими последствиями хозяйственной деятельности землепользования.

При формировании землепользовании в районах развитой эрозии почв необходимо учитывать расположение овражно-балочной сети и отдельных водосборов, рельеф местности, почвы и степень их эрудированности, наличие участков с легкими почвами, направление вредоносных Ветров. В районах орошаемого земледелия каждое вновь организуемое землепользование сельскохозяйственного предприятия должно располагаться в одном земельном массиве под началом одной ирригационной системы. Еще большее значение имеет учет свойств земли при внутрихозяйственном землеустройстве, так как получение максимума продукции при минимуме затрат на единицу продукции во многом зависит от того, как согласовано размещение и устройство всех составных частей и элементов проекта внутрихозяйственного землеустройства с существующими свойствами земли на территории конкретного землепользования.