Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03-10-2014_00-34-24 / ПОНЯТИЕ лЗЕМЛЯ ПРИНЯТОЕ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.42 Кб
Скачать

5. Понятие «земля» принятое в землеустройстве

Землеустройство – это социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, происходящий под воздействием изменения производительных сил и производственных отношений общества.

Понятие землеустройства в зависимости от его отличительных признаков:

В буквальном смысле – действия по наведению порядка на земле, устройству территории

Как механизм осуществления земельной политики – установленный законом процесс по техническому, экономическому и юридическому оформлению предоставления и изъятия земель. образованию новых. упорядочению существующих и определению границ специальных земельных фондов. землевладений и землепользования, внутреннему устройству их территории, призванный привести использование земли в соответствие с новыми земельными отношениями.

Как сфера практической деятельности система мероприятий (государственных, хозяйственных и др.) по организации рационального использования и охране земель, созданию культурных ландшафтов.

Как часть общественного способа производства – социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, происходящий под воздействием изменения производительных сил и производственных отношений общества.

Как составная часть хозяйственного механизма страны – система инженерно-технических, экономических, правовых, экологических действий и мероприятий по регулированию землепользования на территории государства

Как отрасли научной деятельности – систематизированное знание об организации рационального использования и охране земель (землеустроительная наука)

Современное понятие – мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера. Сибири и дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство)