Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03-10-2014_00-34-24 / ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО СТРОЯ ОБЩЕСТВА. ЗЕМЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

..docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.56 Кб
Скачать

37. Понятие земельного строя общества. Земельная политика.

В землеустройстве наиболее часто термин землепользование применяется для обозначения содержания производственной и общественной деятельности по использованию и охране земли и реализации цели ее предоставления. В этом случае землепользование выступает в виде земельного участка, предоставленного в установленном порядке предприятию, учреждению, организации, гражданину для определенных целей и отграниченного на местности. Совокупность таких участков в административном районе образует систему землепользовании.

Землевладения различаются по признакам собственности, индивидуальной или коллективной деятельности, возмездной и срочности. Они могут быть частными, коллективно-долевыми или совместными; пожизненно наследуемыми для граждан; постоянными для предприятий, учреждений и организационными временными (при аренде), платными или бесплатными; по назначению и целям — сельскохозяйственными, лесохозяйственными, смешанными.

Землепользования также имеют несколько признаков классификации. По формам организации использования земли они делятся на коллективные и индивидуальные. К коллективным относятся землепользования предприятий, учреждений и орга­низаций, к индивидуальным — участки граждан. По назначению и целям различают землепользования промышленности, транс­порта, обороны, водного хозяйства, охраны природы, градостроительства и так далее, по срокам использования — постоянные и временные, краткосрочные и долгосрочные. По правовому положению выделяют первичное земля предоставляется местной администрацией) и вторичное землепользование (участок предоставляется собственником, первичным владельцам или пользователем).

Земельная политика — система мер регулирования, влияющих на условия реализации прав собственности на землю с целью обеспечения наиболее эффективного варианта использования земли в интересах максимального удовлетворения текущих и будущих потребностей общества.