Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПІК / 3.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Глава 14

Оценка практичности

Основной элемент разработки программного продукта и ПИ — тестирование с уча­стием пользователей. Если продукт удовлетворяет требованиям к практичности и другим критериям, он передается клиентам. Если продукт не соответствует крите­риям, он дорабатывается в ходе очередной итерации.

В процессе проектирования и реализации ПО клиенты обычно знакомятся с сис­темой посредством презентаций, спецификаций, демонстраций и заблаговременной установки программ. Презентации, спецификации и демонстрации дают общее пред­ставление о функциях и стилях ПИ продукта, однако эти способы недостаточны для того, чтобы дать пользователям глубокое понимание особенностей повседневной эксплуатации продукта.

Досрочная установка программ предоставляет клиентам достаточно времени, что­бы получить впечатление и ощущение от использования продукта в рабочей среде. Однако проблемы со сроками начала использования продукта могут оказаться пре­пятствием для удовлетворительной резолюции. Потенциальное решение этой про­блемы заключается в заблаговременном и непрерывном тестировании продукта на практичность с использованием различных методов (рис. 14.1).

В данной главе описывается ряд методов оценки практичности. Эти методы на­правлены на то, чтобы дать возможность проектной бригаде подготовиться к прове­дению оценок практичности продукта совместно с пользователями, проанализиро­вать результаты этих оценок и надлежащим образом отреагировать на них. Один раз­работчик при испытаниях практичности на предприятии заказчика как-то сказал: "Что же здесь такого трудного?" Для проектной бригады, серьезно заинтересованной в том, чтобы разрабатывать продукты, приносящие пользователям большое удовле­творение, ответ несложен — если применить нужные навыки и методы.

В данной главе рассматриваются следующие темы.

  • Цели оценки.

  • Виды оценок.

  • Подготовка к проведению оценки.

  • Проведение оценки.

  • Оценка данных.

  • Участие разработчиков.

  • Кратко о проверке за столом.

  • Продолжение обсуждения проекта.

Цели оценки

Важно напомнить, что практичность, или общий уровень удовлетворенности пользователей, зависит от многих факторов.

Полезное правило. В зависимости от задач и навыков конечных пользовате­лей, практичность ПО— это функция возможностей, ПИ, производительности, надежности, простоты установки и информационной поддержки продукта.

Перечисленные переменные являются базовыми факторами. Если их адекватно не обеспечить, разработка системы с большой вероятностью рискует оказаться непрак­тичной, в результате чего пользователи и заказчики будут неудовлетворенны продук­том. Сбор пользовательских откликов по каждому из этих факторов важен для при­чинного анализа проблем и общей оценки практичности. В зависимости от характера продукта важную роль для общей практичности могут играть и другие факторы.

Оценка практичности выдвигает следующие основные цели.

  • Прогнозирование пользовательской удовлетворенности.

  • Анализ подходов, связанных с внешним видом, поведением и пользовательским взаимодействием.

  • Выявление и разрешение проблем.

  • Проверка критериев.

  • Конкурентная оценка.

Оценки предназначены для определения уровня краткосрочной и долгосрочной практичности. С точки зрения проектной бригады, существует множество проектных альтернатив для программного интерфейса, поэтому важно получить ответы пользователей на проектные вопросы и выбрать соответствующие подходы к проектирова­нию. Кроме того, обычно полезно, чтобы пользователи в ответ на полученную про­ектную информацию направляли действия разработчиков и поддерживали их своими советами. Главная цель итеративной разработки — постепенное усовершенствование продукта. В зависимости от целей разработки и развития продукта возможно приме­нение различных методов оценки.

Виды оценок

Методы оценки практичности— просмотр (Review), сквозной контроль (Walk-Through), лабораторные испытания при участии типичных пользователей (Lab-Based Test), испытания на площадке заказчика при участии реальных заказчиков (In-Your-House Test) и эксплуатационные испытания (Field Test) — многократно описаны в ли­тературе. Оценки проводятся при участии экспертов, пользователей и других заинте­ресованных сторон.

Неформальный просмотр. Выполнение оценки продукта при отсутствии структурного подхода или заранее определенных критериев, инструкций и методов называется неформальным просмотром. Просмотр выполняется с использованием документации, прототипа или реального продукта. Каждый эксперт определяет ви­димые проблемы в неформальном стиле. Неформальный просмотр можно рассмат­ривать как интуитивный анализ.

Полезное правило. Следует избегать неформальных просмотров в пользу структурных методов.

Эвристический просмотр. Существуют критерии, инструкции и методы оценки практичности продукта, документально зафиксированные в различных пе­чатных материалах. Инструкции по проведению оценок называются эвристиками или эмпирическими правилами. Многие из них приближаются к проектным принципам и носят субъективный характер. Пример эвристики— минимальная загрузка памяти пользователей.

Эвристический просмотр можно представить как просмотр проектных решений или программного кода, проводимый коллегами. Однако существует немало трудностей, связанных с определением того, что является приемлемым с точки зрения требова­ний, проекта и реализации.

Полезное правило. Установите объективные эвристики, основываясь на це­лях, принципах и инструкциях, заданных для проекта, а также на распространен­ных отраслевых эвристиках и процедурах оценки.

Для повышения эффективности эвристических оценок они преобразуются в объективные инструкции. В ходе эвристического просмотра продукт оценивается по средством анализа документации, прототипов или работы реальных конечных пользователей. Оценку с использованием распространенных эвристик или процедур выполняет один или несколько экспертов.

Сквозной контроль. Метод, позволяющий осуществить инспекцию продук­та с помощью выполнения в пошаговом режиме сценария работы конечного пользо­вателя, называется сквозным контролем (или прогоном). Сквозной контроль произ­водится одним или несколькими экспертами с использованием документации, прото­типов или продукта. Практическая оценка продукта — убедительный метод. Сквозной контроль можно также проводить с конечными пользователями, с которыми устанав­ливается обратная связь.

Традиционные испытания на практичность. Традиционные и фор­мальные оценки практичности продукта проводятся в лабораторной среде, оснащен­ной телекамерами, магнитофонами, односторонними зеркалами и другим подобным оборудованием. Однако не менее эффективны неформальные оценки практичности с пользователями и ведущим тестирование специалистом в офисе или конференц-зале.

При выполнении оценок, основанных на сценариях предполагаемого использова­ния, подразумеваемым субъектом испытаний является типичный пользователь. Продолжительность тестирования (т.е. проверка особенностей начального периода обу­чения и использования) может колебаться от нескольких часов до одного дня. Расши­ренное тестирование на более поздних этапах жизненного цикла продукта может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель и полезно при оценке долго­временного использования продукта. Пользователи выполняют задачи и одновре­менно отвечают на вопросы анкеты. В общем случае, определяющий вопрос, который задается пользователям, звучит так: "Что вы думаете об этом продукте?"

Сравнительные оценки практичности. Многие виды оценок прак­тичности проводятся в автономном режиме. Эти тесты полезны при изучении базо­вой практичности продукта. Однако такой тип тестирования не всегда дает возмож­ность понять, как продукт выдерживает сравнение с практичностью других продук­тов, которые могут применять пользователи или к которым у них имеется доступ.

По этой причине чрезвычайно полезно, сравнительное тестирование. Пользовате­лям вручают сценарий для выполнения задачи с применением каждого из оценивае­мых продуктов. По завершении каждого сценария и теста пользователей просят указать наиболее предпочтительный продукт. В общем случае, определяющий вопрос звучит так: "Какую марку вы предпочитаете —А или Б?"

Сравнительные оценки полезны для определения возможностей и методов, которые дают продукту конкурентное отличие и конкурентное преимущество. Для про­ектной бригады, намеревающейся превзойти конкурентов, сравнительное тестиро­вание помогает установить, какие факторы наиболее важны для пользователей. Этот тип оценки служит серьезным испытанием, позволяющим определить, насколько продукт хорош в сравнении с конкурирующими продуктами, и придает новый смысл обезличенному проектированию ПИ.

Испытания на площадке заказчика. Вследствие того, что возможности лабораторных испытаний, как правило, ограничены, иногда удобно проводить оцен­ку практичности на площадке заказчика. Реальные клиенты играют при этом роль субъектов практического тестирования продукта. Аналогично формальному и не­формальному оцениванию практичности, пользователи дают ответы на вопросы ан­кеты, предоставляемой им при тестировании.

Оценка должна быть запланирована как можно раньше в рамках жизненного цик­ла разработки продукта. Цель в данном случае состоит в оценке продукта с привлече­нием широкого и представительного круга конечных пользователей из числа клиен­тов. Реально оценка проводится в рабочих офисах заказчика в специально выделен­ной комнате. Очевидно, что более целесообразно проводить оценки в реальных ра­бочих помещениях заказчика на рабочих местах конечных пользователей.

В общем случае, определяющий вопрос звучит так: "Как выглядит предлагаемый продукт в сравнении с тем, который имеется в вашем распоряжении?"

Эксплуатационные испытания. Проведение испытаний на площадке за­казчика очень похоже на эксплуатационные испытания, за исключением того, что вместо бета- или окончательной версии продукта используется имитация или прото­тип. Эксплуатационные испытания носят более формальный, но менее структуриро­ванный характер в том смысле, что от пользователей не требуется выполнение сце­нариев. Пользователи осуществляют реальную работу с использованием продукта и отвечают на вопросы более высокоуровневой анкеты, касающейся продукта.

Полезное правило. Используйте сценарный подход к оценке продукта с зара­нее определенными критериями, методами и привлечением пользователей на протяжении всего периода разработки.

Так много методов, так мало времени! Чем раньше начинается оценка проектных решений и чем раньше пользователи привлекаются к оценке, тем лучше. Внимание должно быть сосредоточено на тех областях, в которых чаще всего встре­чаются проблемы. Однако при проведении оценок наибольшую роль играют следую­щие факторы.

  • Заранее определенные и объективные критерии.

  • Структурные и объективные методы.

  • Привлечение пользователей к проведению оценок.

  • Методы, позволяющие определить, что правильно, а что нет.

Структурные методы включают планы тестирования, процедуры, сценарии и правильные ответы, связанные с шагами работы и получаемыми результатами. Аналогично проектным решениям, испытания практичности не дают одних и тех же результатов при повторении тестов — процесс отличается неопределенностью. Однако повторение тестов должно давать результаты, которые лежат в том же диапазоне, что и предыдущие результаты.

Используя сравнительно небольшое количество субъектов тестирования, этот тип тестирования весьма полезен для идентификации основных проблем практичности связанных с обучением пользователей и начальным периодом применения продукта. В зависимости от типа оценки и продолжительности тестирования, количества субъектов тестирования и повторяемости операций в сценариях возможна перепев оценка практичности в расчете на долговременное использование продукта.

Соседние файлы в папке ПІК