Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПІК / П_К_Лекц_ї.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Введение в интерфейс Глава 1. Что такое интерфейс

Разработчики программных комплексов зачастую склонны рассматривать функциональность системы отдельно от её пользовательского интерфейса. При этом предполагается, что ПИ является своего рода дополнением к функциональности системы. Со своей стороны, пользователи программ, как правило, не разделяют функциональность и пользовательский интерфейс. Для пользователей именно ПИ является программой. Для них, если интерфейс хороший, стало быть и сама программа хороша и удобна.

Пользовательский интерфейс часто понимают только как внешний вид программы. Однако на деле пользователь воспринимает через ПИ всю систему в целом, а значит, такое понимание ПИ является слишком узким. В действительности ПИ включает в себя все аспекты дизайна, которые оказывают влияние на взаимодействие пользователя и системы. Это не только экран, который видит пользователь. Пользовательский интерфейс состоит из множества составляющих, таких как:

  1. набор задач пользователя, которые он решает при помощи системы

  2. элементы управления системой

  3. навигация между блоками системы

  4. визуальный (и не только) дизайн экранов программы.

Для большинства систем на разработку ПИ уходит значительная доля бюджета и усилий программистов (количества строчек исходного текста программы). Проведенные исследования указывают на то, что

  • ПИ составляет от 47 до 60 процентов кода всей программы

  • на разработку ПИ уходит как минимум 29 процентов проектного бюджета и в среднем 40 процентов всех усилий разработчиков по созданию системы.

Изменения в относительной стоимости технологий и человеческого труда также заставляют производителей ПО сосредоточить усилия на разработке ПИ. Стоимость используемых в бизнесе технологий неуклонно снижается, в то же время стоимость времени операторов столь же неуклонно растёт. Таким образом, инвестиции в технологии, которые позволяют повысить эффективность труда операторов (за счет снижения затрат на обучение, упрощение задач, исправления ошибок и т.п.) оказывают значительное влияние на стоимостной порог эксплуатации системы в целом. Таким образом, при наличии эффективного ПИ , программа общеобразовательного тренинга по обучению новых пользователей может быть сконцентрирована на изучении новых бизнес-процессов, а не собственно программного обеспечения. Своевременно и профессионально выполненная разработка интерфейса приводит к увеличению эффективности ПО, уменьшению длительности обучения пользователей, снижению стоимости переработки системы после ее внедрения, полному использованию заложенной в ПО функциональности и т.п.

Пользовательский интерфейс — это общение между человеком и компьютером. И точно так, как наука и культура нуждаются в правилах общения людей и взаимодействия их друг с другом, так же и человеко-машинный диалог нуждается в правилах.

Пользовательский интерфейс — это совокупность информационной модели проблемной области, средств и способов взаимодействия пользователя с информационной моделью, а также компонентов, обеспечивающих формирование информационной модели в процессе работы программной системы.

Под информационной моделью подразумевается условное представление проблемной области, формируемое с помощью компьютерных (визуальных и звуковых) объектов, отражающих состав и взаимодействие реальных компонентов проблемной области.

Средства и способы взаимодействия с информационной моделью определяются составом аппаратного и программного обеспечения, имеющегося в распоряжении пользователя, и от характера решаемой задачи. Например, для пользователя, который хочет переписать файл с дискеты на жесткий диск, такими средствами являются устройства ввода-вывода (клавиатура, мышь и экран монитора) и два дисковода с дисками. А вот для пользователя, который пытается установить собственные значения параметров BIOS, перечень доступных средств существенно шире. Тем не менее, чтобы успешно справиться со своей задачей, каждый из пользователей должен знать (и, главное, соблюдать) определенные правила поведения, диктуемые им создателями тех устройств, с которыми они взаимодействуют; например, дискету можно вставить в дисковод только определенным образом, а записать на нее – не более 1,45Мб информации. Причем подавляющее большинство ограничений, обусловленных этими правилами, воспринимаются и разработчиками и пользователями как «осознанная необходимость», поскольку практически все они носят объективный характер.

Совсем другое дело – та часть интерфейса, которая относится к программным средствам.

Во-первых, для программы значительно сложнее сформулировать объективные требования по составу и компоновке органов управления; зачастую не только пользователи, но и сами разработчики не могут объяснить, почему программа имеет именно такие «рычаги» и «педали». Во –вторых, их перечень значительно шире, а состав изменяется во много раз динамичнее, чем состав аппаратных средств компьютера.

Пользователь может понести довольно большие потери, если ему предстоит либо выбрать одну из незнакомых программ, либо перейти на новую версию уже используемой программы.

В первом случае выбор может быть сделан в пользу менее функциональной и менее надежной программы, но обладающей более привлекательным (с субъективной точки зрения) интерфейсом.

Во втором же случае незнакомый интерфейс новой версии может оказаться психологическим барьером, не преодолев который пользователь так и не сможет воспользоваться преимуществами новой версии.

Таким образом, можно сделать вывод, что качество пользовательского интерфейса является самостоятельной характеристикой программного продукта, сопоставимой по значимости с такими его показателями, как надежность и эффективность использования вычислительных ресурсов.

Из этого вытекает не менее важное следствие: разработчик приложения должен знать, что такое хороший интерфейс, и как его построить.

Соседние файлы в папке ПІК