Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
824.83 Кб
Скачать

6. Балансные смесители

Смесители, которые выполняют функцию перемножения напрямую, обладают превосходными характеристиками, потому что они идеально воспроизводят только гармоники с комбинационными частотами. Одно, достаточно общее свойство таких смесителей то, что они сначала преобразуют входное напряжение (t) в ток, а затем осуществляют перемножение токов.

6.1 Дифференциальный каскад как балансный умножитель

Простейший дифференциальный каскад (рис.6.1а) состоит из транзисторов Т1иТ2, нагрузочных элементовZна также источника токаI0. Входной сигналUdподается между базами транзисторовТ1иТ2.

Выражения для токов коллекторов Т1иТ2, работающих в НАР, соответственно имеют вид:(6.1)

(6.2)

Учитывая что , разница между двумя токами составит:

(6.3)

Рис.6.1 Балансный умножитель на основе дифференциального каскада

График зависимости (6.3) известный из курса «Элементная база аналоговых ИМС», и показан на рис.6.1б.

На линейном участке характеристики в выражении (6.3) , тогда, и соответственно получим:

(6.4)

Можно легко сделать так, что ток I0будет пропорционален второму входному напряжениюUвх2. Таким образом, условию (6.4) будет удовлетворять электрическая схема, показанная на рис.6.2. Такая схема называется двухквадрантным умножителем, посколькуUd может быть положительным и отрицательным, а Uвх2только положительным. Исходя из этой схемы, дляI0будем иметь:

Подставляя это в выражение (6.4) получим:

(6.5)

Выражение (6.5) справедливо в предположении, что и. При этом выходное напряжение определяется входными напряжениямиUd иUвх2, т.е.

6.2 Передаточная характеристика четырехквадрантного умножителя

Наибольший практический интерес представляет устройство четырехквадрантного балансного умножителя (ячейка Гильберта), электрическая схема которого приведена на рис.6.3. Балансной называют схему, у которой на выходе формируются только сумма и разность частот, а входные сигналы и их гармоники на выход не проходят. Передаточная характеристика умножителя такого типа может быть получена так же, как и для дифференциального каскада.

Разностный ток с плеч дифференциальной пары можно рассчитать следующим образом:

(6.6)

Учитывая соотношение (6.3) для уравнения (6.6) получим:

(6.7)

Следовательно, передаточная характеристика схемы двухбалансного умножителя определяется выражением (6.7). В зависимости от соотношения между , идля выражения (6.7) рассматривают четыре случая:

- для умножителя прии(6.8а)

- для модулятора прии(6.8б)

прии(6.8в)

- для детектора прии(6.8г).

6.3 Линеаризация аналогового умножителя, основанного на схеме Гильберта

Выражение (6.8а) для малого сигнала показывает, что разностный ток является произведением трех величин;и. В общем случае входные сигналы могут и не удовлетворять условию (6.8а). Тогда схему аналогового умножителя можно преобразовать к виду, показанному на рис.6.4. Такое включение резисторов в цепи эмиттеровприводит к линеаризации тока транзисторов даже если.

При большом входном сигнале ВАХ дифференциального каскада становится нелинейной, тогда . Другой способ обеспечения линейности умножения в широком динамическом диапазоне заключается в введении дополнительных устройств нелинейности (рис.6.5), которые компенсируют передаточную характеристику, связанную с гиперболическим тангенсом. Упрощенная схема устройства, обеспечивающего получениеU1, пропорционального логарифму входного сигнала, с целью линеаризации передаточной характеристики дифференциального каскада с общим эмиттером приведена на рис.6.6. Дополнительный блок имеет характеристику обратного гиперболического тангенса.

Для токов I1иI2 можно записать:

; , (6.9)

где I01- ток покоя, который протекает когдаU1=0; К1- проводимость преобразователя напряжение – ток.

Так как Т7иТ8находятся в диодном включении и смещаются токамиI1,I2, то:

;

тогда определяется разностью, вызванной разностью токов

(6.10)

Используя соотношение для (6.10) получим следующее выражение:

(6.11)

Таким образом, выражение (6.7) с учетом того, что блок компенсирующий нелинейность имеет напряжение, заданное формулой (6.11), определится следующим соотношением:

(6.12)

Схема на рис.6.5 допускает некоторое упрощение. Это связано с тем, что транзисторы могут непосредственно выполнять функцию преобразователей напряжение – ток. Такой умножитель показан на рис.6.7. Следует отметить, что наибольшее распространение получил умножитель с резисторами в эмиттерных цепях (рис.6.8).- преобразуется в промежуточное напряжение, снимаемое с транзисторов, находящихся в диодном включении. Таким образом, нелинейность, вносимая во входной сигнал в процессе преобразованияв, является обратной функцией по отношению к нелинейности характеристики перехода Б-Э транзисторов. Резисторы обратной связи,обеспечивают линейное преобразование входных напряжений в разностные токи,:

Для обеспечения линейного преобразования необходимо, чтобы

Тогда , где. Интегральное исполнение обеспечивает согласование параметров элементов. Преобразователь дифференциального выхода в простой можно выполнить подобно преобразованию, например, в операционных усилителях (курс «Аналоговые интегральные схемы»).

Соседние файлы в папке lections