Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rab stol / ЗАЯВКА к 28 ноября! / Грант 2012-Применение дистанционных технологий(восст.).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Применение дистанционных технологий для реализации индивидуальных образовательных траекторий (иот).

Фундаментальная научная проблема, на решение которой направлен проект

Сегодня в современном образовательном пространстве наиболее актуальными и значимыми являются проблемы формирования у обучаемых индивидуального стиля профессиональной деятельности. Накопленный опыт педагогической практики в вузе показывает, что совершенствование учебных планов и программ не всегда способствует решению этих проблем. Как известно, при традиционной системе образования игнорируются мотивационные, ценностные ориентиры обучаемых, личностная обусловленность профессиональной деятельности. Поиск путей разрешения данных проблем привел к созданию инновационных образовательных технологий. Современные технологии обучения предусматривают не только предметную направленность обучения, но и ориентацию на создание благоприятных условий для развития личности студента, которая предполагает:

  • обращение к мотивам, целям учения и труда, личностному опыту обучаемого;

  • придание личностного смысла его учебной и профессиональной деятельности;

  • ориентацию обучения не на развитие "правильных", а на выработку у него собственных взглядов на свою будущую профессию.

Одними из таких относительно инновационных технологий в российском образовании, впервые появившихся в девяностых годах прошлого столетия, стали дистанционные образовательные технологии.

Анализ практики по внедрению дистанционного обучения в России показал единогласное мнение большинства российских специалистов в том, что оно не противостоит, а очень хорошо интегрируется как с очной, так и с заочной формами обучения, являясь дополнительным подспорьем учебного процесса.

Однако, несмотря на понимание большинством преподавателей вузов необходимости и значимости личностно ориентированного подхода в образовании, реально на практике в учебном процессе в лучшем случае применяется дифференцированный подход. Личностный подход обучения, как правило, ограничен рамками курсовых и дипломных работ. И такая педагогическая практика автоматически переносится в область дистанционных технологий, где реализация студентами ИОТ очень ограничена или отсутствует вовсе.

Таким образом, ИС поддержки образовательных технологий не реализуют образовательные методики обучения с ориентацией на личность обучаемого.

Конкретная фундаментальная задача в рамках указанной проблемы

1. Формирование единого образовательного пространства учебного заведения, удовлетворяющего, во-первых, требования ФГОС третьего поколения; во-вторых, потребности обучающихся в их профессиональной и личностной самореализации; в-третьих, заказы работодателей в востребованных предприятиями и организациями профессий.

2. Обосновать и разработать ИОС как развернутый технолого-методический проект поэтапного овладения участниками образовательного процесса профессиональных компетенций с одновременным приобретением личностно-значимого образования в условиях насыщенного, многообразного и многофункционального содержания среды на основе использования инновационных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.

3. Реализовать

Мировой опыт свидетельствует о том, что дистанционное обучение хорошо зарекомендовало себя уже давно, так как позволило решить ряд важнейших задач: снизить затраты на проведение обучения; обучить большее количество человек; создать единое образовательное пространство (особенно актуально для корпоративного обучения); разрешить отдельные социальные проблемы.

Дистанционные образовательные технологии – это процесс обучения, осуществляемый с применением информационных и телекоммуникационных средств связи при опосредованном (на расстоянии) или частично опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога. Другими словами, под дистанционными образовательными технологиями понимается совокупность ме­тодов, форм и средств взаимодействия со студентом в процессе его самостоятельного, но контролируемого со стороны вуза освое­ния определенного массива знаний.

По мере наполнения информа­ционно-образовательной среды требуемым содержанием и обес­печения повсеместного доступа к ней создается единое образова­тельное пространство вуза. Важно учитывать, что наличие технических средств при отсутствии программного обеспечения, направленного на индивидуализацию обучения, само по себе не способно перестроить образовательный процесс, переориентировав его на личность. отражающих в первую очередь личностно ориентированный подход к обучению.

Система дистанционного обучения подразумевает индивидуальный подход к обучению. В её основе лежит самообразование. Каждый человек, занимающийся самообразованием, может сам определять направление содержания своей работы, выбирать, чем, в каком объеме, с какой глубиной и по каким источникам он будет заниматься. При этом он исходит из своих собственных мотивов и потребностей. Свобода выбора в данном случае выражается в возможности выбора варианта изучения содержания, разнообразие форм учебных занятий и контроля, методов и приемов обучения. Целью такой формы самообразования является расширение, углубление собственного кругозора в той или иной области знания [1].

Важнейшим преимуществом дистанционного обучения является возможность определения направления развития личности обучающегося, разработка его личной траектории образования, подбор наиболее комфортных вариантов для изучения курса и учебных программ. В ДО преподаватель имеет возможность оптимально и рационально использовать учебную информацию, создавать условия взаимодействия и поддержки с обучающимися.

Цели дистанционных образовательных технологий обучения для каждого вуза схожи (рис. 1):

Рис. 1. Основные цели дистанционных образовательных технологий в вузе

В основе образовательного процесса при дистанционном обучении лежит целенаправленная и интенсивная самостоятельная работа обучающегося, который может учиться в удобном для себя месте и в удобное время. При такой форме организации обучения учащийся и преподаватель пространственно разделены друг от друга, но при этом они находятся в постоянном взаимодействии, организованном с помощью особых приемов построения учебного курса, форм контроля, методов коммуникации с помощью разнообразных технологий Интернет.

Дистанционные образовательные технологии предлагают ряд новых элементов, которые отсутствуют в традиционном образовании. Первый из них связан с системой планирования учебного процесса. В открытых университетах мира в основу образовательных программ положен модульный принцип, при котором каждый отдельный курс программы создает целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потреб­ностям. Данный подход может в корне изменить нашу систему орга­низации учебного процесса, в основе которой лежит учебный план, как основополагающий государственный документ высшего образо­вания. Поэтому вопрос о внедрении модульной системы планирова­ния требует фундаментальной проработки и экспериментальной ап­робации.

Опыт организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в нашем вузе, позволил сделать следующие выводы:

Дистанционные образовательные технологии – это дополнительная форма обучения, отдельная составляющая учебного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного приобретения знаний студентами.

Наряду с несомненными достоинствами дистанционных технологий, выявлены их недостатки:

1. Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.

2. Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.

3. Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет.

4. Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.

5. Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который для российского человека является мощным побудительным стимулом.

6. Обучающие программы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день не так много.

7. В дистанционном образовании основа обучения только письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания в словесной форме может представлять определенные затруднения.

8. Оценка результатов обучения происходит не так часто и тем самым затрудняет корректировку программы обучения под конкретного учащегося.

Дистанционная поддержка обучения является одним из эффективных механизмов, ориентированных на развитие как профессиональных, так и личностных характеристик выпускников вузов.

В настоящее время существует фундаментальная проблема реализации индивидуальных образовательных траекторий на уровне высшего образования, в частности по направлению подготовки бакалавров и магистров в рамках ДОТ.

http://www.conf.muh.ru/071227/thesis_Mazaeva.htm

МАТЕРИАЛЫ

Всероссийская междисциплинарная конференция

"ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ"

27 декабря 2007 г.

Москва

Современная гуманитарная академия