Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Administrativka / Административка / Экспресс опрос тема 5-2

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Экспресс опрос тема №5- 2часть.

1.Юридическая гарантия - это система правовых норм, определяющих условия и порядок реализации прав и свобод граждан, а также средства их охраны и защиты.

2.Способы защиты прав граждан в сфере гос.управления - экономические, политические, организационные, юридические (организационно-правовые). «Негосударственные» способы защиты прав граждан:

Гражданин имеет право защищать свои права любыми, не запрещенными законами способами.

- Общественные объединения и различные правозащитные организации.

- Общественные палаты и иные институты гражданского общества.

Способы защиты прав гражданразрешенные правом средства, которые гражданин может использовать для защиты своих охраняемых законом прав и интересов. Гражданин имеет право защищать свои права любыми, не запрещенными законами способами. Могут быть государственными (судебными и внесудебными (административными)) и негосударственными (самозащита).

3.Правовое регулирование обращений граждан - Современное правовое регулирование осуществляется федеральным законом. О порядке рассмотрения обращений граждан РФ: федеральный закон от 2 мая 2006 г. 59-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 19. Ст. 2060.

4.Виды обращений граждан - предложение  рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

- заявление просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

- жалоба  просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Иные федеральные акты предусматривают также ходатайство, помилование.

В Законе Красноярского края использовались также следующие основные понятия:

- коллективные обращения  обращения двух или более граждан, в том числе принятые в ходе митингов, собраний;

- повторные обращения  обращения, поступившие от одного и того же лица (группы лиц) по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого обращения истек установленный федеральным и краевым законодательством для рассмотрения данного обращения срок или обратившийся не согласен с принятым по его обращению решением;

- анонимные обращения  обращения, не содержащие сведений о личности обратившихся граждан, а именно: фамилии, имени, отчества, данных о месте жительства, работы или учебы.

5.Сроки рассмотрения обращений граждан - Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. При необходимости срок рассмотрения может продлеваться, но не более чем на один месяц, о каждом продлении сообщается заявителю с указанием причин.

6.Специальноя жалоба - вид жалобы, подается субъектом, обладающим специальным статусом (военнослужащий, студент и т.п.) по поводу специальных правоотношений. Регулируется специальными нормативными актами (АПК РФ, УПК, КоАП РФ).

7.Основаня судебного оспаривания незаконных действий гос.органов - Обжалуются коллегиальные и единоличные решения, действия (в том числе, предоставление информации как основания для принятия решения), в результате которых:

- нарушены права и свободы;

- созданы препятствия для осуществления прав и свобод;

- незаконно возложены обязанность или ответственность.

8.Срок судебного оспаривания незаконных действий гос.органов - Сроки подачи жалобы:

- 3 месяца  с момента, когда лицо узнало о нарушении его права;

- 1 месяц – со дня получения письменного уведомления об отказе в удовлетворении жалобы;

- 1 месяц  с момента истечения месячного срока для ответа на жалобу.

Сроки могут быть продлены по решению суда.

Сроки рассмотрения

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя того органа, чьи акты или действия (бездействие) оспариваются.

9.Виды требований при судебном оспаривании…- не нашла=(((((((((((((