Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Administrativka / Административка / Экспресс опрос Тема 5

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Экспресс опрос Тема № 5.

  1. Административно правовой статус гражданина – комплекс прав обязанностей гражданина, реализуемых в сфере управления в рамках админ-правовых отношений при взаимодействии, в первую очередь, с органами исполнительной власти, а также органами законодательной и судебной власти, органами местного самоуправления, государственными и не гос-ми организациями, обществ-ми объединениями и должностными лицами всех этих органов.

  • административно-правовой статус – это положение гражданина в отношениях с исполнительной властью (и другими субъектами), осуществляющими государственное управление

  1. Элементы админ-правового статуса гражданина - Ключевыми элементами административно-правового статуса являются права и обязанности, свободы. Поскольку админ-правовые отношения возникают не только в связи с реализацией гражданами своих прав и обязанностей, но и в связи с необходимостью их защиты, то в админ-правовой статус включаются также гарантии соблюдения этих прав и реализации обязанностей, механизм их охраны и защиты органами гос-ой власти.

  2. Административная правосубъектность - Административная правосубъектность предполагает такие качества физических и юридических лиц, которые в соответствии с действующим законодательством дают им право быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих общественных отношений. Административная правосубъектность слагается из двух элементов: правоспособности и дееспособности.

  3. Административная правоспособность - признаваемая законодательством возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности, возникает с момента рождения и прекращается со смертью гражданина. Административная правоспособность не может быть отчуждаема и передаваема.Временное ограничение возможно в случаях и в порядке, предусмотренных законом (например, права охоты или права управления транспортным средством). Режим чрезвычайного положения предусматривает возможность ограничения правоспособности в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении.Правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом. В ней концентрируются те юридические права и обязанности, которыми может обладать человек, однако, это не значит, что он реально обладает ими. Чтобы стать реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

  4. Административная дееспособность - это признанная нормами административного права способность своими осознанными действиями приобретать и осуществлять юридические права и обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения. В отличие от правоспособности момент возникновения четко и единообразно не установлен. В полном объеме наступает с 18 лет, но осуществление отдельных прав может быть обусловлено возрастом. Например, административная ответственность наступает с 16 лет, дисциплинарная – с 14 лет, право на пенсию – с 60 лет. Школьники обладают определенными правами и обязанностями в учебном процессе, могут самостоятельно обратиться за медицинской помощью или с жалобой на нарушение своих прав в комиссию по делам несовершеннолетних, к Уполномоченному по правам ребенка и т.д

  5. Административная деликтоспособность –

  1. Примеры прав граждан в сфере гос управления – избираться, быть избранным в органы гос.власти, иметь равный доступ к гос.службе.(в лекции)

  1. Обязанности гр-н в сфере гос.упр-ия – платить налоги и сборы????

  1. Особенности админ. правового статуса иностранцев - Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права избирать и быть избранными, участвовать в референдуме и в государственном управлении, занимать определенные государственные должности, быт государственными служащими, участвовать в отправлении правосудия. Для них предусмотрено специальное административное наказание – выдворение за пределы РФ, а также мера пресечения – депортация.