Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Administrativka / Административка / Экспресс 9- 10

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Экспресс - опрос тема № 9-10.

  1. Понятие функции органа исполнительной власти – направления в деятельности субъектов исполнительной власти, в которых выражается сущность и назначение данной ветви гос.власти.

  2. Виды функций органов исполнительной власти - функции разработки государственной политики и правового регулирования, функции государственного контроля и надзора, функции по предоставлению публичных услуг.

  3. Функции по разработке государственной политики и правовому регулированию - функции стратегического характера (определение основных направлений развития подведомственной отрасли или сферы деятельности, разработка концепций, деклараций, проектов, ведомственных программ и т.п. документов) осуществляется федеральными министерствами, а также министерствами, департаментами и иными органами субъектов РФ.

  4. Функции по государственному контролю и надзору - Контроль как функция в самом общем виде представляет собой проверку соответствия фактического состояния дел на подконтрольном объекте заданному.По времени осуществления выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.По субъектам, осуществляющим контроль, и соответственно, по его охвату или объему контроль органов исполнительной власти можно разделить на виды:а) общий (осуществляется органами общей компетенции –Правительством РФ и т.д.);б) специальный (надведомственный);в) внутриведомственный (он похож на общий, но осуществляется не органами общей компетенции, а любыми органами за подведомственными им объектами).

  5. Функции по предоставлению публичных услуг - это функции позитивного управления, осуществляемые федеральными агентствами и соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. В отличие от функции контроля и надзора они влекут благоприятные последствия для объектов, которым адресованы (регистрация прав, констатация факта или статуса, назначение пенсий или стипендий, предоставление прав, льгот, компенсаций, субсидий и т.п.).Под функциями по управлению государственным имуществом понимается осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным предприятиям и учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ.Под функциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.

  6. Виды форм деятельности органов исполнительной власти - Традиционно выделяют следующие виды форм:- установление норм права или принятие нормативных актов;- применение норм права, или издание индивидуальных актов;- осуществление организационных мероприятий;- осуществление материально-технических операций.Первые две формы – правовые, две другие – неправовые (не влекущие правовых последствий). Другие учебники выделяют также иные формы:- заключение договоров;- представление предусмотренных законодательством отчетов.

  7. Признаки правового акта государственного управления - 1. Это акты государственного управления (это зависит от широкого или узкого подхода к понятию государственных управления – акты, опосредующие деятельность всех органов государства или только акты органов исполнительной власти);2. Это  не все управленческие акты, а только правовые, то есть влекущие правовые последствия  возникновение, изменение, отмену норм права или же конкретных правоотношений. Но при этом акты управления  это акты и правоприменения, и правоустановления. 3. Это акты управления  управленческий аспект означает, что это:а) форма управленческой деятельности, то есть внешнее выражение управления; б) по своему содержанию  это управленческое решение, то есть волеизъявление субъекта, обладающего властными полномочиями. Следовательно, здесь присутствует волевой момент, это акт выражения властной воли. В этом и состоит сущность акта управления. 4. Властный субъект  государственный орган, или иной субъект, обладающий государственно-властными полномочиями.5. Властность акта. Орган, выступая как носитель государственно-властных полномочий, принимает акт односторонне-властно, отсюда  властность акта, обязательность его для исполнения всеми адресатами, их согласие не требуется. Обязательность предписаний находит выражение в том, что выполнение акта обеспечивается организационными мерами, методами убеждения и принуждения. Односторонне-властный характер означает определенное административное усмотрение, но не административный произвол. 6. Органы связаны рамками закона, акты носят подзаконный характер.7. Официальный характер акта управления состоит в том, что управленческое решение принимается от имени государства.

  8. Виды правовых актов государственного управления - Классификация может проводиться по различным основаниям:юридические свойства акта, органы, их издающие, юридическая сила, характер и значение решаемых в актах вопросов, территория, адресаты и т.д.Наиболее важная классификация  по юридическим свойствам акты делятся на нормативные и индивидуальные, выделяют также смешанные акты.

  9. Юридические свойства нормативных правовых актов государственного управления - - первое свойство таких актов - правотворческое назначение.- нормотворчество актов управления вторично, в смысле, подзаконно.- государственно-властный, то есть обязательный характер.- регулируют однотипные общественные отношения, складывающиеся в области государственного управления.- издаются либо без ограничения срока своего действия (то есть, до тех пор, пока не будут отменены), либо на длительный срок.- часто указывают на такой признак, как неоднократность применения и отсутствие конкретного адресата.

  10. Юридические свойства индивидуальных (ненормативных) правовых актов государственного управления - Признаки  конкретность предписания, адресованность их персонально определенным субъектам (персонифицированный характер), однократность применения. И все же главный признак  юридические свойства, последствия. Однократность не следует путать с действием их во времени, например, приказ о зачислении на должность государственного служащего действует в течение длительного времени, (иногда  всю жизнь).