Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Administrativka / Административка / Экспресс опрос т.11

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Экспресс опрос т.11

1.

Дискуссии:

1. Узкое, «юрисдикционное» понимание административного процесса. Сторонники его (Н.Г. Салищева, М.И. Пискотин, О.В. Иванов и др.) определяют административный процесс как «регламентированную законом деятельность по разрешению споров, возникающих между сторонами административного правоотношения, не находящимися между собой в отношениях служебного подчинения, а также по применению мер административного принуждения»

3.

В нее включают:

1. Принцип законности;

2. Принцип охраны интересов государства и личности в процессе;

3. Принцип быстроты процесса;

4. Принцип гласности процесса;

5. Принцип процессуального равенства сторон;

6. Принцип национального языка;

7. Принцип самостоятельности органа в принятии решения;

8. Принцип двухступенчатости процесса;

9. Принцип материальной истины;

10. Принцип ответственности должностных лиц за ненадлежащее ведение процесса;

11. Принцип активности правоприменяющего органа.

4.

— возбуждение управленческого дела (вопроса) и его расследование;

— рассмотрение дела;

— принятие по делу решения; |     

— обжалование и опротестование решения;

— исполнение решения.

Под стадией обычно понимается такая самостоятельная часть последовательно совершаемых процессуальных действий или операций, которая в сравнении с общими задачами имеет свои особенности, касающиеся сторон этого процесса, их прав и обязанностей, процессуальных сроков, действий и характера оформляемых процессуальных документов.

К этим стадиям относятся: возбуждение административного дела; его расследование и направление материалов по подведомственности; рассмотрение дела компетентным органом (должностным лицом) и принятие постановления; факультативная — обжалование и опротестование постановления, его пересмотр; обязательное исполнение постановления, вынесенного по делу.

5.

Что касается конкретизации понятия правовой процедуры в управленческой сфере, то например И.М. Лазарев считает, что административные процедуры - это «урегулированная административно-процессуальными нормами правоприменительная деятельность органов исполнительной власти, направленная на реализацию предоставленных им полномочий во взаимоотношениях с не подчиненными им гражданами и их организациями в целях осуществления прав и законных интересов этих лиц и не связанная с рассмотрением споров или применением мер принуждения»

6.

Виды юрисдикционных производств:

- Производство по делам об административных правонарушениях.

- Дисциплинарное производство.

- Производство по жалобам.

- Согласительное производство (споры между субъектами федерации и их органами.

7.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ - система специальных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также вболее узком смысле - особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином либо организацией с одной сто роны и органом государственного управления с другой.