Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСКУЭ- Иванов. Реферат.docx
Скачиваний:
348
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
441.57 Кб
Скачать

1.4. Организация многоуровневой аскуэ для территориально распределенных среднего и большого предприятия или энергосистемы.

Рис -3. АСКУЭ большого предприятия

Счетчики постоянно соединены с центрами сбора данных второго уровня прямыми каналами связи и опрашиваются Согласно заданному расписанию, как в третьем образе организации АСКУЭ. Первичная информация из счетчиков записывается в БД центров сбора данных второго уровня, на них же происходит обработка данных. В центрах сбора данных третьего уровня осуществляется Дополнительная агрегация и структуризация информации, запись ее в БД центров сбора данных этого уровня. Каналы связи могут быть выделеннымы, коммутируемым, прямым соединением.

Параметры каждого канала настраиваются индивидуально, в зависимости от типа линии и ее характеристик. В системе может параллельно работать несколько коммуникационных серверов. При этом описание всех параметров системы сбора данных, описание всех электрических и расчетных схем объектов, а также все первичные и расчета данные, хранятся только на сервере БД и приложений центра сбора данных.

Центры сбора данных, как правило, выполняют только функции сбора и обработки данных, АРМы пользователей подключаются к ним по локальной сети. При небольшом количестве счетчиков на объекте центр сбора данных второго уровня может выполнить функции АРМа.

Центры сбора данных 2-го уровня связанны с центрами сбора данных 3-го и 4-го уровней каналами связи. Каналы связи могут быть выделеннымы, коммутируемым, прямым соединением по локальной сети. Сервер сбора данных центра сбора данных 3-го уровня автоматический приглашает необходимую информацию с БД центров сбора данных 2-го уровня Согласно установленном расписанию. Организация многоуровневой АСКУЭ для территориально распределенных среднего и большого предприятия или энергосистемы позволяет решать расширенный в сравнении с предыдущий вариантом организации состав задач:

* Точное измерение параметров снабжения / потребления;

* Комплексный автоматизированный коммерческий и технический учет

энергоресурсов по предприятию, его инфраструктурным элементам

(Котельная и объекты житлокомпобуту, цеха, подразделы, субабонентам.

• ведение договоров и формирования платежных документов для расчетов за энергоресурсы;

• контроль энергопотребления по точкам и объектам учета в заданных временных интервале (5 минут, 30 минут, зоны, изменения, время, декады, месяце, кварталы и годы) относительно заданных лимитов и технологический ограничений мощности; Счетчики 

• сопровождение нормативно - справочной информации;

• обработка данных и формирование отчетов по учету энергоресурсов;

• фиксации отклонений контролируемых параметров энергоресурсов, их оценка в абсолютных и относительных единиц для анализа как энергопотребления, так и производственных процессов.

• сигнализация (цветом, звуком) об отклонение контролируемых величин от допустимого диапазона значений;

• диагностика полноты данных;

• описание электрических соединений объектов и их характеристик;

• параметризация коммуникаций и характеристик опрашивания;

• диагностика системы;

• поддержка единого системного времени.