Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет-1.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство науки и образования РФ

ФГБОУ «Сибирский государственный технологический университет»

Факультет Механической технологии древесины

Кафедра Технологии деревообработки

Отчет по производственной практике

на ООО «Березовская мебельная фабрика»

(ТД 000000.069)

Выполнил студент гр. 44-2

__________Н.В.Дылькова

«___»___________2012 г.

Руководил практикой

__________Е.В. Злобина

«___»___________2012 г.

Проверил

_________ Г.А. Логинова

«___»__________2012 г.

Содержание с.

Введение……………………………………………………………………………………………..3

1 Общие сведения о ООО «Березовская мебельная фабрика»………. 4

2 Производственный процесс изготовления корпусной мебели……..6

2.1 Подготовка процесса……………………………………………………………………..6

2.2 Производственный процесс изготовления изделий …..………………7

2.3. Комплектация, упаковка, отгрузка ……………………………………………..16

3 Оборудование для облицовывания кромок …………..…………………….18

Заключение………………………………………………………………………………………….29

Введение

Прохождение производственной практики студентами во все времена было важной частью в получении высшего инженерного образования. Очень важно получать не только теоретические знания о предмете, но и погружаться непосредственно в среду будущей профессии, набираться опыта у дипломированных специалистов.

В данном отчете представлены описание производственного процесса изготовления корпусной мебели на ООО «Березовская мебельная фабрика», историческая справка о предприятии, перечисление наименований и технические характеристики оборудования, а также выводы о проделанной работе.

  1. Общие сведения об ООО «Березовская мебельная фабрика»

Общество с ограниченной ответственностью «Березовская мебельная фабрика» расположено по адресу 662520, Красноярский край, Березовский район, п. Березовка, ул. Пархоменко 2. Это предприятие было образовано в 1965 году на базе Сухобузимского леспромхоза, и сразу после образования перешло в подчинение краевого управления местной промышленности. Форма собственности – частная (до 1999 года – собственность общественных организаций). В 1992 году предприятие сменило форму собственности из-за реорганизации краевого управления местной промышленности. Было принято решение о переходе фабрики в подчинение Красноярского краевого управления Всероссийского общества инвалидов, которое было вызвано предоставлением льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество, на отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости населения, фонд обязательного медицинского страхования. В 1999 году произошла смена организационно-правовой формы: на смену Учебно-производственному предприятию пришло Общество с ограниченной ответственностью «Березовская мебельная фабрика». Единственным учредителем Общества является Краевое управление Всероссийского общества инвалидов. С 1974 года фабрика выпускает кухонные наборы, что до сих пор является основным видом деятельности. Предприятие выпускало серийные наборы кухонной мебели и являлось достаточно рентабельным, чтобы проводить активную политику в сфере социальной поддержки работников. Так, в рамках этой политики предприятием были построены три жилых дома на 44 квартиры в общей сложности. Кроме того, на территории предприятия постоянно действует столовая для работников, в которой в 2002 году был сделан капитальный ремонт. Стоит заметить, что услугами этой столовой пользуются не только работники фабрики, но и других близлежащих предприятий и организаций. В 1998 году с приходом нового директора предприятие перешло на выполнение индивидуальных заказов. Это повлекло за собой изменения в технологическом цикле. Теперь детали с пластиковым покрытием стали прессоваться на горячем прессе. Это было обусловлено тем, что для прессования на холодном прессе необходимо набрать пакет из 50 деталей, а в условиях индивидуальных заказов такие пакеты наберутся нескоро. На сегодняшний день ООО «Березовская мебельная фабрика»

производит конкурентоспособную продукцию по индивидуальным заказам. Оно принадлежит к деревообрабатывающей отрасли народного хозяйства России. Если несколько лет назад предприятие практически потеряло всех своих клиентов и покупателей, то сейчас оно имеет довольно приличный пакет заказов. Со склада предприятие практически не работает, так как все мощности предприятия задействованы для выполнения заказов. Предприятие работает только на внутренний рынок и производит широкий ассортимент мебели – от профилирующих кухонный гарнитуров по нескольким технологиям до мягких кухонных уголков и кроватей. Предприятие ведет активную работу с инвалидами – производит почтовые ящики, шканты и иную мелкую продукцию на дому. Доля инвалидов в среднесписочной численности составляет более 50 %.

2 Производственный процесс изготовления корпусной мебели

2.1 Подготовка процесса

Любое производство мебели начинается с работы дизайнера. На ООО «Березовская мебельная фабрика» оригинальный стиль выпускаемой продукции разрабатывают профессиональные художники-специалисты мебельного дизайна, выпускники СибГТУ, факультета МТД. Помогают заказчикам определиться с габаритами изделий, размерами различных колонок, полочек, ящиков, подходящих непосредственно к квартире заказчика, решают вместе, каким будет внешний вид фасадов (цвет, рельеф…), подбирают фурнитуру, понравившуюся будущему владельцу мебели, оформляют заказ.

(пример заказа представлен в приложении 1).

Заказываемым изделием может быть как мягкая (диваны, кресла, мягкие уголки, различные пуфы), так и корпусная мебель (кухни, стенки, детские, офисная мебель).

Далее фабрика заказывает материалы у «Мебель-комплект», «М-мебель», или «Фасад-мебель». Эти компании являются главными поставщиками фасадов, фурнитуры, листов ЛДсП(Ламинированных Древесно-стружечных Плит), МДФ (древесноволокнистых плит средней плотности) и столешниц в «БМФ».

Поступивший от поставщика или доставленный заказчиком плитный материал, разгружается на складе временного хранения и устанавливается вертикально на передвижные тележки или на стационарные накопители с надежной фиксацией листов. Плиты ДСП идентифицируются с помощью штрих — кодов или подписываются на видимых торцах: наносится наименование заказчика и номер заказа. Во время разгрузки кладовщик производит осмотр каждого листа на наличие заводского брака и повреждений при доставке, проверяет размер листа, его толщину, декор и количество поступившего материала. При выявлении некондиционного материала производится возврат плит поставщику с последующей заменой

2.2 Производственный процесс изготовления изделий

После закупки у поставщиков листов ЛДсП и МДФ нужно их раскроить. Их первоначальные размеры – 1750*1830*16(22). Последняя цифра (толщина) выбирается в зависимости от того, что мы будем изготавливать из данного листа. Например, лист толщиной 16 мм мы можем использовать для изготовления перегородок кухонного гарнитура, 22 мм – для его полок. Основные декоры ЛДсП – натуральные: «Бук светлый», «Бук темный», «Вишня», «Выбеленный дуб», «Орех»…; цветные: «Желтый», «Лайм», «Мандарин», «Голубой»…и т.д.

Таблица 1- Технологический процесс изготовления корпусной мебели

Операция

Оборудование

  1. Раскрой плит на заготовки

- Форматно-раскроечный станок ПСГЭ-2М «Robland»;

- Форматно-раскроечный – Kami-«3200 MAXI»

  1. Выпиливание криволинейных деталей

- Станок ленточнопильный SV-3 MEDIA Италия

3 Фрезерование

- Фрезерный станок Т1005 TR-PL

- Фрезерный станок Ф130-03

  1. Облицовывание кромок

- Прямолинейный-Кромкооблицовочный станок Mira-6

- Криволинейный-

Kami – Кромкооблицовочный – FL-530

5 Сверление

- Сверлильно-присадочный станок Boring System 240 4V/5V

Таблица 2 – Технические характеристики форматно-раскроечного станка – Kami-«3200 MAXI»

Наибольшая длина пропила, мм

3200

Размеры основного стола, мм

1250 х 730

Размер подвижной каретки мм

3200х360

Диаметр основной пилы (посадочный диаметр), мм

350 (30)

Диаметр подрезной пилы (посадочный диаметр), мм

120 (22)

Угол наклона пил, град

0-45

Наибольшая высота пропила основной пилой, мм (при угле

00/450)

110 / 70

Наибольшая ширина реза между пилой и направляющей линейкой, мм

1000

Диаметр патрубка стружкоотсоса, мм

120

Частота вращения шпинделя основной пилы, об/мин

3000; 4000; 5000; 6000

Частота вращения шпинделя подрезной пилы, об/мин

9000

Мощность эл.двигателя основной пилы, кВт

5.5

Мощность эл.двигателя подрезной пилы, кВт

0,75

Габариты, мм

3300х3100х900

Масса, кг

1200

Рисунок 1 - Форматно-раскроечный станок – FILATO-«3200 MAXI»

Традиционно считалось и считается, что серьезное деревообрабатывающее оборудование высокого класса выпускается только в Германии или Италии. Однако проведя серьезный анализ продукции ведущих мировых производителей, выяснилось, что это утверждение не всегда верно. В частности ,такое исключение из общего правила – форматно-раскроечный станок фирмы «FILATO» модели FL-3200 MAXI. Конструкция данного станка разработана итальянскими инженерами и технологами на основе долгого опыта эксплуатации знаменитых на весь мир марок немецких форматно-раскроечных станков. Специалистам компании FILATO изначально была поставлена задача обобщить весь передовой опыт в достижениях форматно-раскроечных станков и создать свой станок экстра-класса ,но по цене значительно ниже немецких аналогов. Теперь ,на основе уже многолетнего опыта эксплуатации этих станков, техническая служба «Станкоагрегат» может с уверенностью сказать ,что поставленные задачи были достигнуты. ,такое исключение из общего правила – Форматно-раскроечный станок FL-3200 Maxi не уступает своим аналогам ни по качеству обработки ,ни по конструктиво-эксплуатационным свойствам ,ни по надежности. СТАНОК FL-3200 MAXI УСТУПАЕТ СВОИМ АНАЛОГАМ ТОЛЬКО В ЦЕНЕ.

Предназначен для продольного, поперечного и углового раскроя плитных материалов (МДФ, ДВП, ДСП и клееных щитов) облицованных и ламинированных, а также заготовок из массивной древесины, с предварительной подрезкой нижней кромки заготовки для исклю-чения образования сколов.

Областью применения являются предприятия и цеха по производству корпусной мебели, столярные мастерские по производству столярно-строительных изделий и другие деревообрабатывающие производства.

Таблица 2 – Технические характеристики станка ленточнопильного SV-3 MEDIA Италия

Максимальная ширина заготовки, мм

400

Максимальная высота стопы заготовок, мм

250

Максимальная высота заготовки без рабочего стола, мм

300

Габариты рабочего стола, мм

500 х 400

Максимальная длина пилы, мм

Минимальная ширина пропила, мм

2450

3

Максимальная ширина абразивной ленты, мм

30

Мощность двигателя, кВт

2.2

Напряжение, В

220/ 380

Габариты пильного узла, мм

950 х 500 х 890

Габариты станка в упаковке, мм

1200 х 1200 х 1200

Масса пильного узла, кг

40

Станок предназначен для высокоточного и быстрого изготовления деталей различной криволинейной формы. Детали могут выпиливаться: из листа фанеры, ДВП, ДСтП, бруса и т. п. Принцип действия станка основан на перемещении пильного узла вокруг заготовки. Пиление осуществляется ленточной пилой по копиру. Возможна обработка пакета заготовок. Перемещение пильного узла осуществляется вручную.

Отличительными особенностями являются:

малый вес и компактность пильного узла при большой высоте пропила;

низкий уровень шума и вибрации;

наличие 3-х направляющих шкивов, покрытых вулканизированной резиной позволяет применять пилы шириной от 3-х мм для осуществления пиления по малым радиусам, а также увеличивает срок службы пил;

станок легко переоборудуется в шлифовальную установку при замене пилы на шлифовальную ленту;

пила находится в защитном кожухе, что обеспечивает безопасность оператора во время работы;

cтанок снабжен направляющими и поддерживающими роликами, что обеспечивает стабильное положение пилы во время обработки и повышает

Рисунок 2 – Станок ленточнопильный SV-3 MEDIA Италия

Таблица 3 - Фрезерный станок Т1005 TR-PL (Технические характеристики)

Размер рабочего стола (длина и ширина), мм

1100х900

Размер стола удлинения, мм

500х320

Размер каретки, мм

520х465

Диаметр шпинделя поставляемого со станком

ø50

Рабочая высота,мм

160

Мощность основного двигателя, кВт

5,5

Мощность двигателя подъема/опускания вала

0,12

Мах. диаметр фрезы

ø350

Вертикальный ход шпинделя, мм

120

Интегральные линейки, мм

2х550

Диаметр под аспирационную систему, мм

- над рабочим столом

- под рабочим столом

ø120

ø120

Наибольший диаметр режущего инструмента, мм

- для профилирования

- для нарезания шипов

275

400

Частота вращения шпинделя, об/мин

3000; 4000; 5000; 6000; 8000; 10000

Суммарная мощность кВт

5,62

Габариты (без передвижного пульта), мм

1100х100х1120

Масса, кг

580

Рисунок 3 -- Фрезерный станок Т1005 TR-PL

Станок предназначен для выполнения разнообразных фрезерных работ по дереву по направляющим линейкам с ручной подачей, зарезки простых шипов с помощью шипорезной каретки и криволинейного фрезерования по шаблону с ручной подачей. Комплектация станка идеально подходит для нарезания шипов и проушин в брусках оконных блоков , как прямоуголных, так и косоугольных, в брусках дверных коробок и других рамных конструкциях. Также применяется для профилирования брусков, створок и коробок, для обработки створок оконных блоков и дверных полотен с притвором и других рамных конструкций по наружному контуру.

Применятся при производстве оконных блоков, дверей из массива древесины с притвором, деталей и элементов корпусной мебели, мебельных фасадов.

Устанавливается на предприятиях и в цехах по производству столярно-строительных деталей и изделий, на мебельном производстве и других

Таблица 4 -- Технические характеристики горизонтальной сверлильной группы сверлильно-присадочного станка Boring System 240 4V/5V

Количество сверлильных шпинделей в группе

23

Расстояние между центрами шпинделей, мм

32

Расстояние между центрами первого и послед. шпинделей, мм

704

Ход группы по вертикали, мм

37

Максимальная глубина сверления, мм

65

Количество двигателей на группу

1

Мощность двигателя, кВт

1,5

Скорость вращения шпинделей, об/мин

2800

Таблица 5 – Технические характеристики вертикальной сверлильной группы сверлильно-присадочного станка Boring System 240 4V/5V

Количесвто сверлильных шпинделей в группе

11

Расстояние между центрами шпинделей, мм

32

Расстояние между центрами первого и последнего шпинделей, мм

320

Максимальная глубина сверления, мм

55

Количество двигателей на группу

1

Мощность двигателя, кВт

1,1

Скорость вращения шпинделей, об/мин

2800

Рисунок 4 -- Сверлильно-присадочный станок Boring System 240 4V/5V

Сверлильно-присадочный станок проходного типа предназначен для сверления за один проход сквозных и глухих отверстий под шканты, стержень стяжки в торцах деталей и отверстий под фурнитуру в пласти в деталях корпусной мебели. Работа станка осуществляется в полуавтоматическом режиме.Применяется для обработки необходимых монтажных отверстий в деталях корпусной мебели на предприятиях и в цехах по крупносерийному производству мебели, а также других деревообрабатывающих производств.