- •Индивидуальное домашнее задание
- •(Контрольная работа)
- •По курсу: «Конечные графы и сети»
- •На тему: «Задача сетевого планирования и управления»
- •1. Разместим вершины сетевого графика в соответствии с правилами.
- •2. На графике расставим продолжительности работ t(I,j).Выпишем все полные пути и определим их продолжительность.
- •3. Определим сроки и резервы времени событий.
- •4. Рассчитаем коэффициенты напряженности работ.
- •5. Построим диаграмму Ганта.
- •6. Рассчитаем время выполнения проекта, исходя из средних сроков, дисперсию критического пути.
- •7. Определим вероятность выполнения проекта за 72 дня.
- •8. Рассчитаем стоимость проекта при заданной продолжительности.
- •9. Построим график зависимости стоимости проекта от времени его выполнения.
7. Определим вероятность выполнения проекта за 72 дня.
;
Определим, какое время выполнения проекта можно ожидать с вероятностью 0,95:
;z0,95 = 1,96; T=73,6+1,96∙2,76=79,01 ≈79 дней.
8. Рассчитаем стоимость проекта при заданной продолжительности.
C(i,j) = Cmin(i,j) + h(i,j)∙(tmax(i,j) - t(i,j)).
Таблица 6 – Расчет стоимости проекта при заданной продолжительности
Работа (i,j) |
tмакс(i,j) |
t(i,j) |
h(i,j) |
Cмин(i,j) |
С(i,j) | |
1, 2 |
15 |
14 |
8 |
60 |
68 | |
1, 4 |
16 |
16 |
12 |
27 |
27 | |
2, 3 |
7 |
4 |
6 |
25 |
43 | |
2, 4 |
11 |
9 |
1 |
29 |
31 | |
2, 5 |
13 |
11 |
4 |
20 |
28 | |
3, 5 |
14 |
8 |
4 |
15 |
39 | |
3, 7 |
18 |
10 |
5 |
30 |
70 | |
4, 6 |
20 |
15 |
12 |
26 |
86 | |
5, 9 |
11 |
9 |
2 |
18 |
22 | |
5, 10 |
12 |
6 |
2 |
13 |
25 | |
6, 9 |
16 |
16 |
1 |
22 |
22 | |
7, 8 |
14 |
14 |
12 |
18 |
18 | |
8, 10 |
15 |
9 |
2 |
17 |
29 | |
8, 11 |
15 |
14 |
3 |
42 |
45 | |
9, 10 |
20 |
15 |
12 |
26 |
86 | |
10, 11 |
6 |
3 |
2 |
56 |
62 | |
Сумма: |
444 |
701 |
Общая стоимость проектаС=∑С(i,j)= 701 (д. ед.)
Необходимо уменьшить стоимость проекта, увеличив продолжительность отдельных работ в пределах свободного резерва.
С(i, j) = h(i, j)*t(i, j), гдеt(i, j)=min(Rc(i, j);tmax(i, j)-t(i, j)).
Таблица 7 – Расчет уменьшения стоимости проекта
Работа (i,j) |
tмакс(i,j) |
t(i,j) |
h(i,j) |
Rc(i,j) |
t(i,j) |
C(i,j) | |
1,2 |
15 |
14 |
8 |
0 |
0 |
0 | |
1,4 |
16 |
16 |
12 |
7 |
0 |
0 | |
2,3 |
7 |
4 |
6 |
0 |
0 |
0 | |
2,4 |
11 |
9 |
1 |
0 |
0 |
0 | |
2,5 |
13 |
11 |
4 |
1 |
1 |
4 | |
3,5 |
14 |
8 |
4 |
0 |
0 |
0 | |
3,7 |
18 |
10 |
5 |
0 |
0 |
0 | |
4,6 |
20 |
15 |
12 |
0 |
0 |
0 | |
5,9 |
11 |
9 |
2 |
19 |
2 |
4 | |
5,10 |
12 |
6 |
2 |
37 |
6 |
12 | |
6,9 |
16 |
16 |
1 |
0 |
0 |
0 | |
7,8 |
14 |
14 |
12 |
0 |
0 |
0 | |
8,10 |
15 |
9 |
2 |
18 |
6 |
12 | |
8,11 |
15 |
14 |
3 |
16 |
1 |
3 | |
9,10 |
20 |
15 |
12 |
0 |
0 |
0 | |
10,11 |
6 |
3 |
2 |
0 |
0 |
0 | |
Сумма: |
35 |
C=C(i,j)= 35ден. ед.
Снижение стоимости составило:35/701*100=4,99
Новая стоимость: Снов=С-C=701-35=666ден. ед.
9. Построим график зависимости стоимости проекта от времени его выполнения.
Графически сокращения приведены на рисунке 7, а график зависимости представлен на рисунке 8.
С0= 444. Последовательность сокращений можно разбить на несколько этапов:
1.Сократить работу (2,4) на 6 дней:
C =h*t= 1*6 = 6
C1 = C0+C = 444+6 = 450
C = 444+1*(88-t) = 532-t
2. Сократить работу (6,9) на 2 дня:
C = h*t = 1*2 = 2
C2 = C1+C = 450+2 = 452
C = 450+1*(82-t) = 532-t
3. Сократить работу (10,11) на 5 дней:
C = h*t = 2*5 = 10
C3 = C2+C = 452+10 = 462
C = 452+2*(80-t) = 612-2t
4. Сократить работу (1,2) на 3 дня:
C = h*t = 8*3 = 24
C4 = C3+C = 462+24 = 486
C = 462+8*(75-t) = 1062-8t
5. Сократить работу (4,6) на 5 дней:
C = h*t = 12*5 = 60
C5 = C4+C = 486+60 = 546
C = 486+12*(72-t) = 1350-12t
6. Сократить работы (4,6)и (8,10) на 1 день:
C = h*t = (12+2)*1 = 14
C6 = C5+C = 546+14 = 560
C = 546+14*(67-t) = 1484-14t
7. Сократить работы (4,6), (8,10)и (8,11) на 1 день:
C = h*t = (12+2+3)*1 = 17
C7 = C6+C = 560+17 = 577
C = 560+17*(66-t) = 1682-17t
8. Сократить работы (3,7) и (9,10) на 10 дней:
C = h*t = (5+12)*10 = 170
C8 = C7+C = 577+170 = 747
C = 577+17*(65-t) = 1682-17t
9. Сократить работы (4,6), (3,7) и (5,9) на 3 дня:
C = h*t = (12+5+2)*3 = 57
C9 = C8+C = 747+57= 804
C = 747+19*(55-t) = 1792-19t
69 69 |
69 69 |
66 66 |
66 65 |
55 |
52 | |
76 76 |
74 69 |
69 64 |
63 62 |
52 |
49 | |
88 82 |
80 75 |
72 67 |
66 65 |
55 |
52 | |
46 46 |
46 41 |
38 38 |
38 38 |
38 |
38 | |
54 54 |
54 49 |
46 46 |
46 46 |
46 |
46 | |
65 65 |
65 60 |
57 57 |
57 57 |
47 |
47 | |
75 75 |
75 70 |
67 67 |
66 65 |
55 |
52 | |
73 73 |
73 68 |
65 65 |
65 65 |
55 |
52 |
Рисунок 7 – Проведение сокращений
Рисунок 8 – График зависимости стоимости от времени выполнения проекта