Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции БЖД .doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
356.86 Кб
Скачать

I теоретические основы бжд

1 Основные понятия

Биосфера – область распространения жизни на Земле, включая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенных воздействий.

Техносфера – регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям (регион города или промышленной зоны, производственная или бытовая среда).

Производственная среда – пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека.

Основная цель БЖД как науки – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

БЖД – это комплексная наука, которая изучает опасности и защиту от них, наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдалённое воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Источниками естественных негативных воздействий являются стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения и т.д.

Деградации биосферы способствуют:

- высокие темпы и рост численности населения на Земле и его урбанизация;

- рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

- интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

- массовое использование средств транспорта;

- рост затрат на военные цели;

- ряд других процессов.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущербы людским, природным и материальным ресурсам.

Авария – происшествие в технической сфере, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей людей без вести.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, гибели или потере здоровья людей.

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ КУРАЖКОВСКОГО

Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потока вещества, энергии и информации.

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, а характер воздействий определяют потоки веществ, энергий и информаций.

АКСИОМА

Любая деятельность потенциально несёт в себе угрозу жизни и здоровью человека.

(Например, производственные факторы: запылённость и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные или пониженные температуры атмосферного воздуха, недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжёлый физический труд и т.д.; бытовые факторы: воздух, загрязнённый продуктами сгорания природного газа, выбросами ТЭЦ, промышленных предприятий, автотранспорта и мусоросжигающих устройств; вода с избыточным содержанием вредных примесей; недоброкачественная пища; шум, инфразвук; вибрации; электромагнитные поля от бытовых приборов, телевизоров, дисплеев, ЛЭП, радиорелейных устройств; ионизирующие излучения (естественный фон, медицинские обследования, фон от строительных материалов, излучения приборов, предметов быта); медикаменты при избыточном и неправильном потреблении; алкоголь; табачный дым; бактерии, аллергены и т.п.).

Опасность – состояние, процесс или явление, которые в определённых условиях могут создавать угрозу жизни и здоровью человека. Опасности несут в себе все системы, имеющие энергетические, химические или биологические активные компоненты и характеристики, не соответствующие нормальным условиям жизнедеятельности человека.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий (травмоопасный) фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Номенклатура опасности – перечень, список опасностей, характерных для данного вида деятельности.

Идентификация опасности – это её выявление и определение качественных, количественных, временных, пространственных и других характеристик опасности, необходимых и достаточных для разработки профилактических мероприятий.

Безопасность – это состояние, при котором воздействие на объект всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.