Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная методич указания (2).doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение..............................................................................................

3

1 Порядок выполнения лабораторного практикума.......................

4

2 Лабораторная работа №1. Изучение физических свойств песка

5

3 Лабораторная работа №2. Известь. Классификация.

Определение скорости гашения и активности извести..................

14

4 Лабораторная работа №3. Определение основных показателей качества строительного гипса...........................................................

24

5 Лабораторная работа №4. Определение основных показателей качества керамического кирпича......................................................

37

6 Лабораторная работа №5. Портландцемент. Определение основных показателей качества портландцемента.............................

49

Введение

Качество строительства в значительной мере определяется качеством строительных материалов, которое, в свою очередь, зависит от средств и методов контроля при их производстве.

В последнее время в технологии изготовления строительных материалов и конструкций произошли существенные изменения. Значительно расширилась номенклатура материалов, увеличилась сырьевая база строительных материалов за счет использования вторичного сырья и отходов промышленности.

Все это требует серьезного подхода к определению качества строительных материалов.

Цель лабораторных работ – углубить теоретические знания студентов в области строительного материаловедения, освоить методики определения качества строительных материалов и изделий и приобрести навыки научно-исследовательской работы.

1 Порядок прохождения лабораторного практикума

1. К прохождению лабораторного практикума допускаются студенты, имеющие у себя методические указания по выполнению лабораторных работ и самостоятельно изучившие материал данной лабораторной работы.

2. Студенты не прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе в лаборатории строительных материалов к работе не допускаются.

3. Получив задание, студент изучает теоретический материал по записям лекций и рекомендуемым учебникам, изучает ход работы и знакомиться с лабораторной установкой по настоящему лабораторному практикуму.

4. После собеседования преподаватель допускает студента к проведению экспериментальной работы.

5. Все необходимые для проведения работы реактивы и материалы студент получает у лаборанта.

6. Студент ведет работу согласно лабораторному практикуму и заданию преподавателя, записывая в рабочий журнал или отдельную тетрадь все данные, наблюдения, результаты работы.

7. По окончанию работы рабочий журнал или тетрадь предъявляется преподавателю. Студент тщательно убирает рабочее место и сдает неиспользованные материалы и чистое оборудование лаборанту.

8. По результатам каждой работы студент составляет отчет. В отчете следует привести характеристику испытываемого материала, сделать краткое теоретическое введение и затем описание методики проведения опыта, привести схему установки и рабочего прибора, исходные и полученные результаты при данных условиях.

9. В заключении необходимо обобщить полученные данные на основе теоретических представлений, сравнить с данными литературных источников, сделать соответствующие выводы.

2 Лабораторная работа №1. Изучение физических свойств песка

Цель работы: ознакомление с приборами и методикой оценки качества песка.

Оборудование и материалы: весы технические, мерные емкости 0,5 и 1 л, мерный цилиндр, сушильный шкаф, стандартный набор сит, металлическая линейка, песок кварцевый.

Внимание! Вначале надо выполнить пункт 1, 2 пятой части работы «Определение влажности песка».

Теоретическая часть

Введение. Заполнители для бетонов и растворов. Песок

Заполнителями для бетонов и растворов называют природные или искусственные сыпучие каменные материалы. Они являются основной составной частью бетонов и растворов. Занимая в бетоне 80-85% его объема, заполнители образуют жесткий скелет бетона и этим уменьшают его усадку и предотвращают образование усадочных трещин. Качество заполнителей в значительной мере влияет на технические свойства тяжелого бетона.

Классификация обломочных горных пород, используемых в качестве заполнителей в бетонах, приведена в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Заполнители в бетонах

Структура

обломочных

пород

Размер

породы

Вещественный

состав

Угловатые

обломки

Округлые

обломки

Крупно-

обломочная

>100 мм

Обломки одной или

нескольких горных

пород (граниты,

кварциты,

известняки и др.)

Глыбы

Валуны

100-10 мм

Щебень

Галька

10-2 мм

Дресва

Гравий

Средне-

обломочная

2-0,1 мм

Кварц (до 90%),

полевые шпаты,

слюда, обломки

горных пород

Пески

Песок (природный) рыхлая смесь зерен крупностью 0,1-2,0 мм (по классификации, используемой в строительстве 0,14-5 мм), образовавшихся в результате естественного разрушения массивных горных пород. Кроме природных песков применяют искусственные, получаемые путем дробления горных пород.

Песок относится к средне-обломочным породам и состоит из кварца (90%), полевых шпатов, слюды и других горных пород. Поверхность частиц песка в зависимости от условий образований может быть гладкой или шероховатой, а форма округлой или остроугольной. Природные пески в зависимости от условий залегания могут быть речные, морские и горные. Речные и морские пески имеют округлую форму зерен. Горные пески содержат остроугольные зерна, что обеспечивает их лучшее сцепление с бетонами.

Показатели качества песка. Для оценки качества песка, предназначенного для бетонов, в лаборатории определяют его основные показатели: насыпную плотность, истинную плотность, пустотность (пористость), влажность, содержание пылевидных и глинистых частиц, органических примесей, зерновой состав и модуль крупности.