Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HANDBOOK_Korporatinoe_upravlenie.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
521.73 Кб
Скачать

М осковская финансово-промышленная академия

Шуклина М.А.

Handbook

по дисциплине

« Корпоративное управление»

Москва,

2009

Введение

Принятие общей европейской валюты, глобализация, приватизация государственных предприятий, рост и распространение акционерной собственности и растущая консолидаций – все это создает необходимость в устойчивой системе корпоративного управления.

Корпоративное управление представляет собой систему, с помощью которой осуществляются управление и контроль за деятельностью предпринимательских организаций.

Его структура определяет права и обязанности лиц, входящих в корпорацию, например, членов совета директоров, менеджеров, акционеров и других заинтересованных лиц, и устанавливает правила и порядок принятия решений по делам корпорации.

Корпоративное управление также обеспечивает структуру, на основе которой устанавливаются цели и задачи деятельности компании и определяются пути и средства их достижения и контролируется деятельность компании.

Целью изучения дисциплины является:раскрытие правовых, экономических, организационных и управленческих аспектов корпоративного управления, определение роли корпоративного управления как необходимого условия развития и совершенствования эффективного бизнеса и цивилизованных корпоративных отношений, а также развитие навыков работы в практических ситуациях.

Тема 1. Основные принципы и механизмы корпоративного управления.

Цель изучения темы:знакомство с теоретическими и методологическими основами корпоративного управления и углубление знаний в области основных механизмов и принципов корпоративного управления.

Причины создания, содержание и статус российского Кодекса корпоративного поведения. Механизмы внедрения в практику рекомендаций Кодекса корпоративного поведения.

Задачи изучения темы:

  • изучение методологических основ корпоративного управления;

  • раскрытие сущности системы корпоративного управления в компании ;

  • получение представлений о принципах и механизмах корпоративного управления;

  • понимание формирования и развития норм корпоративного поведения в соответствии с рекомендациями кодекса корпоративного поведения.

Успешно изучив тему, вы:

Получите представление:

  • о моделях корпоративного управления;

  • об основных принципах и механизмах корпоративного управления;

  • о соотношении прав и обязанностей групп участников процесса корпоративного управления.

Будете знать:

  • классификацию моделей корпоративного управления;

  • факторы, воздействующие на процесс корпоративного управления;

Учебные вопросы темы:

1.Определение корпоративного управления

2.Основные группы участников процесса корпоративного управления

3.Зарубежные модели корпоративного управления

Корпоративное управление это один из определяющих факторов в принятии инвестиционных решений: «свыше 80% инвесторов заявляют о своей готовности платить больше за акции компаний с хорошим качеством корпоративного управления», по сравнению с компаниями, где управление находится на низком уровне. По данным ММВБ только за счет улучшения корпоративного управления российские компании могут рассчитывать на получение премии к нынешней цене своих акций в размере от 20 до 50%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]