Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

2) Активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты, если это установлено федеральными стандартами.

Видов имущества и источников их образования множество. Для правильного отражения их в учете они классифицируются по экономическому содержанию и назначению.

Классификация имущества организации

Все имущество организации состоит из:

1) внеоборотных активов;

2) оборотных активов.

ИМУЩЕСТВО

Внеоборотные активы Оборотные активы

1. Нематериальные активы 1. Запасы:

2. Результаты исследований и разработок а) сырье, материалы и другие

3. Нематериальные поисковые активы аналогичные ценности

4. Материальные поисковые активы б) животные на выращивании и

5. Основные средства откорме

6. Доходные вложения в материальные в) затраты в незавершенном

ценности производстве

7. Финансовые вложения г) готовая продукция и товары

8. Отложенные налоговые активы для перепродажи

9. Прочие внеоборотные активы: д) товары отгруженные

а) Вложения во внеоборотные активы 2) НДС по приобретенным

б) Расходы будущих периодов ценностям

3) Дебиторская задолженность

4) Финансовые вложения

5) Денежные средства и денежные

эквиваленты

6) Прочие оборотные активы

Рисунок 1 – Имущество организации

1) Внеоборотные активы являются средства труда длительного пользования, они могут быть полностью использованы в течение нескольких отчетных периодов, участвуют в нескольких кругооборотах капитала, их стоимость переносится на готовый продукт частями. К внеоборотным активам относятся:

1) нематериальные активы;

2) результаты исследований и разработок;

3) нематериальные поисковые активы;

4) материальные поисковые активы;

5) основные средства;

6) доходные вложения в материальные ценности;

7) финансовые вложения;

8) отложенные налоговые активы;

9) прочие внеоборотные активы (вложения во внеоборотные активы, расходы будущих периодов).

1) Нематериальные активы (04) это объекты долгосрочного пользования (сроком более 12 месяцев), не имеющие материально-вещественной структуры, но обладающие стоимостной оценкой, способные приносить их владельцу как непосредственный доход, так и обеспечивать необходимые условия его извлечения.

К нематериальным активам относятся произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания, деловая репутация, возникающая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса.

2) Результаты исследований и разработок (04) – это расходы организации на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР).

3-4) Нематериальные и материальные поисковые активы – расходы на освоение природных ресурсов (08 нематериальные поисковые активы) - затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых.

5) Основные средства (01) – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Особенностью основных средств является их функционирование в неизменной натуральной форме в течение длительного времени в процессе производства и постепенном переносе своей стоимости на произведенную продукцию в виде амортизационных отчислений.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки и объекты природопользования.

6) Доходные вложения в материальные ценности (03) – это имущество, предоставляемое организацией для передачи в лизинг, по договору проката за плату во временное пользование с целью получения дохода.

7) Финансовые вложения (долгосрочные) (55.3, 58) – это вложения организации на приобретение государственных и муниципальных ценных бумаг, ценных бумаг других организаций (акций, облигаций, векселей), вклады в уставные капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, вклады организации-товарища по договору простого товарищества, срок погашения (выкупа) которых превышает 1 год.

8) Отложенные налоговые активы (09) – это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога организации, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих периодах (это фактическая переплата налога на прибыль в бюджет).

9) Прочие внеоборотные активы – это вложения во внеоборотные активы (07, 08) – это вложения (затраты) организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных активов, затраты по формированию основного стада продуктивного рабочего скота.

2) Оборотные активы – это ценности, которые используются в одном производственном цикле, поэтому вся их стоимость относится сразу на затраты предприятия. К оборотным активам относятся:

1) запасы;

2) налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям;

3) дебиторская задолженность;

4) финансовые вложения;

5) денежные средства и денежные эквиваленты;

6) прочие оборотные активы.