Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст - Куски.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

__________

«МОЯ ВОЙНА, МОЯ ПОБЕДА, МОЙ ПРАЗДНИК»

Сценарий театрализованной литературно-музыкальной программы

На сцену из-за кулис, по проходам зала, здороваясь и знакомясь со зрителями, выходят участники программы. У них в руках фотографии своих предков – участников Великой Отечественной войны 1941-45г.г. Поднявшись на сцену, участники располагаются так, чтобы вести спокойную и непринужденную беседу с залом, рассказывая о своих родственниках-фронтовиках и героях тыла, задавая зрителями вопросы и получая ответы; фотографии устанавливаются так, чтобы их было видно. Среди участников программы – музыканты: гитара, балалайка, скрипка, баян, бубен…

ПЕСНЯ ???? МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА ???

УСКОВ:

Здравствуйте, меня зовут Усков Максим, мне 22 года и я получаю второе высшее образование в театральном институте. Я люблю читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, бывать в разных городах, люблю своих родителей и люблю свою страну. За свою жизнь я занимался волейболом, борьбой, биатлоном, танцами, баскетболом, учился играть на музыкальных инструментах, писал стихи, был более чем в двадцати городах нашей огромной и красивой страны, влюблялся. Не все у меня получалось, не все доводил до конца. А многое мне еще только предстоит узнать. Так вот в этот день я хочу сказать ветеранам [вам] простое спасибо! Спасибо за то, что я имею возможность пробовать, искать, любить, жить и спокойно спать, ведь они [именно вы] пожертвовали своей молодостью и жизнью, чтобы такие как я были, пробовали и любили. Спасибо!!!

_____________________________________________________

________

Даниловых:

Что для меня значит война? Это в первую очередь разлука: слепая, роковая, т.к. неизвестно вернешься ли назад.

Моего прадеда забрали в армию в 39-ом году. Он служил где-то заграницей, в братских странах, а здесь на родине у него остались жена и 3-летний сын. В начале 41-го он наконец вернулся, чтобы уйти снова. Началась война. И он потерялся из жизни родных еще на четыре года. Его "списали" в 44-ом из-за многочисленных ран, полученных в бою. Врачи в госпитале не знали, выживет ли он: ранение в руку, пуля в области живота и раздробленная осколком челюсть. Но прадед выкарабкался. Чтобы придти домой и увидеть выросшего сына, которого он совсем не знает. А сын не помнит его.  И время не вернуть назад, как не залечить раны. И кого винить за потерянные минуты?

— Знаешь, чем страшна война, кроме жертв, разрушений, горя? Тем, что лишает человека культуры. И не просто лишает, а обесценивает, уничтожает ее.

— Почему это? Сколько на фронте концертов было, артисты приезжали, а ты говоришь.

— Концерт — знак культуры, а я говорю об атмосфере, в которой живет современный человек и без которой он превращается в животное. Культура поведения, культура знаний, быта, общения, то есть культура каждого дня — вот чего лишает человека война.

— Да что, на войне некультурно вели себя, что ли? Ты говори, да не заговаривайся.

— Я же не о том.

— Ладно, помолчи уж.

ПЕСНЯ «НА СИНЕМ, НА ВОЛЬНОМ, НА ТИХОМ ДОНУ…»

__________________________________________________________

_____________________________________

КРАСОВСКАЯ:

Для меня 9 мая – это день, когда я погружаюсь в какое-то особое состояние, схожее с тем, которое возникает при входе в храм. Это ощущение радости и грусти, счастья и стыда, смирения и благоговения. В моей семье не принято вспоминать страшные истории войны, но каждый День Победы я вижу тихие слезы задумавшейся мамы. Я еще в детстве узнала, отчего ее так трогает этот праздник. Мои бабушка и дедушка – родители мамы, прошли всю войну от начала до самого конца. Баба Саня – связистка, и деда Федя – шофер, оба дошли до Берлина, но встретились, к счастью или, к сожалению, только после войны.

КУЛЯШОВ:

(РАССКАЗ ПРО ДЕДА – СТАТЬЯ ИЗ ГАЗЕТЫ)

ПЕСНЯ И ТАНЕЦ – «ПЕСНЯ ФРОНТОВОГО ШОФЕРА»

_________________________________________________

_________________________________

МИНКИН:

Сколько бы я ни общался с ветеранами, не только Великой Отечественной, но и афганской, чеченской – я не перестаю поражаться их любви к жизни.

Моя бабушка Рита пережила блокаду. Даже в самых страшных своих снах я, человек, выросший в сытости и тепле, не могу представить глубины того человеческого горя, что пережила она. Но где бы я ее не видел, она всегда добра, отзывчива, а главное – у нее теплое, живое, человеческое сердце. И она улыбается, черт, да – она улыбается в десять раз больше меня! Мне двадцать, ей восемьдесят! Как? Почему?

(из писем/воспоминаний)

Работала я в войну в семье одна. Получала по 250 граммов хлеба. Мама и старшая сестра со своей маленькой дочерью лишь по 125 граммов. Я худела, мама худела, племянница худела, а сестра пухла. Я в 17 лет весила немногим более 30 кг. Утром встанем, я каждому отрежу по полосочке хлеба, припасу по маленькому кусочку на обед, остальное – в комод. Вечером кастрюлю воды на буржуйке согреем, я в нее – три крупинки пшена, три тоненькие палочки вермишели, три макаронинки. Такой суп и ели, считай, одну воду. Бывало, приду с работы – все домашние плачут, ругают меня. Мол, хлеб и крупа лежат, а ты не даешь. Но я-то понимала: сегодня можно все съесть, а завтра? Зато у меня все выжили.

(из писем/воспоминаний)

Провожает меня парень с танцев, мне вдруг плохо-плохо, сердце затарахтит. Иду-иду и сяду в сугроб. Что с тобой? Да ничего, натанцевалась. А это – мои два ранения… Это – война… А надо учиться быть нежной. Быть слабой и хрупкой, а ноги в сапогах разносились – сороковой размер. Непривычно, чтобы кто-то меня обнял. Привыкла сама отвечать за себя. Ласковых слов ждала, но их не понимала. Они мне, как детские. На фронте среди мужчин – крепкий русский мат. К нему привыкла. Подруга меня учила, она в библиотеке работала: «Читай стихи. Есенина читай»…