Расчет трудозатрат
16)Корректирование трудоемкости на ТО-1; ТО-2:
Тто=Т’то*Ктто, чел.ч
Тто-1=5,5*1,5=8 чел.ч
Тто-2=27*1,5=41 чел.ч
Тсо=6*1,5=9
17)Ктто – результирующий коэффициент
Ктто=К2*К5
Ктто=1,15*1,3=1,5
18)Корректирование трудоемкости проведения ТР
Ттр=Т’тр*Кттр, чел.ч.
Ттр=14*0,84=11,76 чел.ч
19)Кттр – результирующий коэффициент
Кттр=К1*К2*К3*К4*К5
Кттр=0,8*1,15*1*0,7*1,3=0,84
20)Расчет годовых трудозатрат на То и ТР
Tг= N2Г*t2+ N1Г*t1+ NcГ*tc+Ттр Чел.ч
Tг=5863+3952+684+10556=21055 чел.ч
21)Ттр - Трудозатраты на Тр автомобилей
Ттр=Dрг* αт*Lcc*tp*Mc/1000 чел.ч
Ттр=305*0.69*110*11,76*38/1000=10556 чел.ч
23) Суммарные трудозатраты
Тобщ=Тг*К чел.ч
Тобщ =21055*1,4=29477 чел.ч
К=1,4
24) Действительный объем трудозатрат
Тд=Тобщ*100/(100+П)
Тд=29477*100/105=28073
П=5
25) Общее количество плановых диагностик в год
NД-1Г=1,1* N1Г + N2Г
NД-1Г=1,1*494+143=686
NД-2Г=1,2* N2Г
NД-2Г=1,2*143=172
27) Трудозатраты на общее количество Д-1 и Д-2
ТД-1= tд-1* NД-1Г, Чел.ч
ТД-1=0,9*686=617 Чел.ч
ТД-2= tд-2* NД-2Г, Чел.ч
ТД-2=1,93*172=332 Чел.ч
tд-1=0.9, Чел.ч
tд-2=1,93, Чел.ч
29)Трудозатраты на проведение ТО, ТР и диагностирования
T=(Тд+ ТД-1+ ТД-2)*К=(28073+617+332)*1,3=37729Чел.ч
30)Трудозатраты по видам работ
Твр=Т*в/100, Чел.ч
Твр=37729*42/100=15846 Чел. Ч
31)Явочное количество производственных рабочих
Ря=Твр/Фм, чел
Ря=15846/2434=6
32)Фм – годовой фонд времени рабочего места
Фм=(365-Dв-Dn)*tc-tн, ч
Фм=(365-52-18)*8-6=2434
33)Списочное количество рабочих
Pc=Твр/Фд, чел
Рс=15846/2314=7чел
34) Фд – действительный годовой фонд рабочего времени
Фд =Фм-(tот=tп), ч
Фд=2342-(24+96)=2314 ч
35) tп – Потери рабочего времени по уважительным причинам
Tп=0.04*2410=96 ч
36)Расчет количества постов для участка То-2 и Д-2
Пмм=Твр*Кт/Фм*С*Рп*Кп,
Пмм=15846*0,4/2314*1*3*0,9=2 – поста
37) Расчет площади отделения
F =f* Пмм*К, м2
F=14,46*2*5=145 м2
Откорректированные значения межремонтных пробегов и периодичности ТО:
Марка машины |
Lк, Км |
Периодичность, Км | |
ТО-1 |
ТО-2 | ||
МАЗ-503А |
93600 |
1200 |
6000 |
Расчет количества технических обслуживаний и ремонтов для автомобиля:
Марка машины |
Lcc, Км. |
αт |
Lц, Км |
L1Ц, Км |
L2Ц, Км |
N2Ц |
N1Ц |
Кr |
МАЗ-503А |
110 |
0,69 |
93600 |
1200 |
6000 |
15 |
52 |
0,25 |
Кол-во ТО и ТР в году для всего парка машин:
Марка машины |
Nкг |
Ncг |
N2Г |
N1Г |
МАЗ-503А |
10 |
76 |
494 |
412 |
4.Планировочная часть
Сетка колон для участка принята 6х6 метров
Площадь участка 145 м2 ; Ширина: 8; Длина: 18;
Высота помещения участка до нижней балки фермы 6 м
Толщина стен
Наружные 51 см
Перегородки 38 см
Стены на участке окрашены в теплые тона средних оттенков, рекомендуемый цвет для стен: желтый и бежевый.
Габариты окон
Ширина 4 м
Высота 2 м
Количество оконных проёмов: 3
Двери и дверные проёмы
Ворота Ширина х Высота Количество - 2
4 м х 2,5 м
Пол бетонный
Освещение искусственное и естественное – имеются окна шириной 4 метра и высотой 2 метра.
Приточно-вытяжная вентиляция
Цех подключен к центральному водоснабжению и отапливается центральной котельной.
Для подвода сжатого воздуха в цеху установлены 2 компрессора, обнесенные сеткой, в целях безопасности.
Является 6 кратной (за 1 час воздух в помещении меняется 6 раз)