Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_бак_История и теория дипломатии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Примерная темакита семинаров и практических анятий (бакалавриат)

1. Внешнеполитическая доктрина РФ: Основные принципы, особенности, преемственность. Какие изменения концептуального и тактического характера внесены в нее по сравнению с ранее действовавшими документами такого рода.

2. Реализм и прагматизм российской внешней политики и дипломатии. В чем это выражается конкретно, какое имеет практическое значение.

3. Значение для РФ поддержки соотечественников, проживающих постоянно за рубежом, их реального вклада в решение стоящих перед страной задач. Проблемы, требующие переосмысления в отношениях с соотечественниками.

4. Российская информационно-разъяснительная работа за рубежом ее значение, современное состояние, недочеты и проблемы.

5. Россия в международной системе государств: союзники, партнеры, попутчики, противники.

6. «Народная дипломатия»: изжила ли она себя в современной обстановке, исчерпала ли свой мирный потенциал? Уделяем ли мы ей должное внимание?

7. Модернизация российской дипломатической службы. Включает ли это в себя обновление концепции, стратегии, тактики, совершенствование приемов, средств и методов?

8. Нейтралитет в международной жизни на современном этапе. Является ли он принципиальной политикой ли позицией вызванной конъюнктурными соображениями, особенности отношений РФ с нейтральными государствами.

9. Мусульманский фактор в международных отношениях. Какое место занимает он в российской внешней политике?

10. Присоединение РФ к ВТО. Принесло ли оно нам выигрыш и преимущества, с одной стороны, или проблемы и риски, с другой?

11. Углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ – сердцевина российской внешней политики. Реальные ли задачи ставит перед собой РФ на современном этапе?

12. Мировой экономический и финансовый кризис и дипломатия. Какую роль она может сыграть в смягчении кризиса и в урегулировании его последствий?

13. Каковы возможности воздействия российско-американских отношений на международную обстановку в целом, на урегулирование локальных кризисов и решение проблем мирового значения в соответствии с Уставом и решениями ООН?

14. «Мягкая сила» - новая форма ведения международных дел. Ее преимущества, выигрышные стороны и уязвимые особенности.

15. Российская дипломатия и отечественный бизнес: тесное взаимодействие на международных рынках в целях дипломатического развития страны. Как загранучреждения могут оказывать помощь российским компаниям в работе на внешних рынках. В реализации перспективных экономических проектов и инициатив.

16. Продвижение на мировые рынки продукции российского военно-промышленного комплекса. Разумно ли и целесообразно это с точки зрения интересов безопасности страны?

17. Российско-китайские отношения: состояние, особенности и перспективы. Таят ли они в себе в перспективе определенную опасность для нас?

Примечание: с точки зрения методической и с целью более глубокого изучения рекомендуемой литературы, целесообразно регулярное обсуждения книг отечественных и зарубежных авторов по актуальным вопросам международных отношений, внешней политики и дипломатии. Обсуждения может проходить в форме заседаний «круглого стола» или дискуссий по докладам студентов.

Тематика составлена проф. А.И.Степановым

Декабрь 2012 г.