Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Николай Иванович Пирогов

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
23.27 Кб
Скачать

Никола́й Ива́нович Пирого́в — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник военно-полевой хирургии, основатель анестезии. Член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук.

Николай Иванович родился в Москве в 1810 году. Четырнадцатилетним мальчиком поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив диплом, ещё несколько лет учился за границей. В Профессорском институте при Дерптском университете (нынеТартуский университет) блестяще защитил докторскую диссертацию и в возрасте всего лишь двадцати шести лет был избран профессором Дерптского университета. Через несколько лет Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии.

1847 г. он произвел свою первую операцию под эфирным наркозом во 2-м военно-сухопутном госпитале, 16 февраля оперировал под эфирным наркозом в Обуховской больнице, 27 февраля в Петропавловской (С.-Петербург). Испытав далее эферизацию (эфирный наркоз) на здоровых людях повторно, на самом себе и располагая материалом уже 50 операций под эфирным наркозом (пользуясь последним в госпитальной и частной практике), Пирогов решил применить эфирный наркоз в военно-полевой хирургии — непосредственно при оказании хирургической помощи на поле сражения. В это время Кавказ был постоянным театром военных действий (шла война с горцами), и Пирогов 8 июля 1847 г. уезжает на Кавказ с целью, главным образом, проверить на большом материале действие эфирного наркоза как обезболивающего средства.. В Оглах, где раненые были размещены в лагерных палатках и не было отдельного помещения для производства операций, Пирогов стал специально оперировать в присутствии других раненых, чтобы убедить последних в болеутоляющем действии эфирных паров. Такая наглядная пропаганда оказала весьма благотворное влияние на раненых, и последние безбоязненно подвергались наркозу. Здесь, под Салтами, в примитивном "лазарете", состоявшем из нескольких шалашей из древесных ветвей, крытых сверху соломой, с двумя длинными, сложенными из камней, скамьями, покрытыми тоже соломой, стоя на коленях, в согнутом положении, приходилось великому хирургу оперировать. Здесь же под наркозом и было произведено Пироговым до100 операций. Таким образом, Пирогов первый в мире применил эфирный наркоз на поле сражения. За год Пирогов сделал около 300 операций под эфирным наркозом (всего в России с февраля 1847 г. по февраль 1848 г. их было произведено 690). Свои исследования и наблюдения Пирогов изложил в нескольких статьях: „Отчет о путешествии по Кавказу" на французском языке; на русском—„Отчет в 1849 г. Личный опыт Пирогова к этому времени составлял около 400 наркозов эфиром и около 300— хлороформом. Таким образом, главная цель научного путешествия Пирогова на театрвоенных действий на Кавказ — применение обезболивания на поле сражения - была достигнута с блестящим успехом.

Гипсовые повязки и «принцип сберегательного лечения раненых». Н.И.Пирогов первым в истории военной медицины применил гипсовую повязку у раненых. Он употреблял ее как средство транспортной и лечебной иммобилизации, а также применял глухую и съемную повязки. Стройная система использования гипса, как средства иммобилизации, разработанная Н.И.Пироговым, сохраняет свое значение и в современной военно-полевой хирургии. Применение гипсовой повязки легло в основу разработанного Н.И.Пироговым принципа сберегательного лечения раненых. До Н.И.Пирогова при оказании помощи пострадавшим исходили из необходимости срочного удаления инородных тел (пуль, осколков), застрявших в тканях, и ранних (первичных) ампутаций при большинстве огнестрельных переломов или ранений суставов. Погоня за инородными телами, которые удаляли без разреза, через входное отверстие раны, влекло за собой массовое зондирование свежих ран и их исследование с помощью пальца, что в условиях доантисептического периода давало особенно пагубные результаты. Считалось, что ранняя ампутация является основным средством, предупреждающим тяжелые септические осложнения и обеспечивающим возможность быстрейшей эвакуации пострадавших. В противоположность этому разработанный и внедренный в практику военно – полевой хирургии Н.И.Пироговым сберегательный метод лечения основывался на резком сокращении показаний к первичным ампутациям и удалению инородных тел из раны, а также на широком применении гипсовой повязки во всех показанных случаях.

Сестры милосердия. С именем Н. И. Пирогова связано первое в мире привлечение женщин к уходу за ранеными на театре военных действии. Специально для этих целей в Петербурге в 1854 г. была основана «Крестовоздвиженская община сестер попечения о раненых и больных воинах». Н. И. Пирогов с отрядом врачей выехал в Крым в октябре 1854 г. Вслед за ним был отправлен первый отряд из 28 сестер милосердия. В Севастополе Н. И. Пирогов сразу же разделил их на три группы: сестры перевязывающие, которые помогали врачам во время операций и при перевязках; сестры-аптекарши, которые приготовляли, хранили, распределяли и раздавали лекарства, и сестры-хозяйки, которые следили за чистотой и сменой белья, содержанием больных и хозяйственными службами. Позднее появился четвертый, особый транспортный отряд сестер, которые сопровождали раненых при дальних перевозках.

Придавая первостепенное значение проблеме организации помощи раненым на войне. Н.И.Пирогов в своих трудах разработал научно обоснованные принципы лечебно-эвакуационного обеспечения боевых действий войск. Пироговские идеи плановой подачи помощи пострадавшим, создания резервного маневренного коечного фонда, обучения личного состава приемам само- и взаимопомощи, привлечения женщин к оказанию медицинской помощи на войне и многие другие получили дальнейшее развитие в современных условиях.

Опыт русско-турецкой войны позволил Н.И.Пирогову «стать на путь признания важности первичных вмешательств под покровом антисептики» (В.А.Оппель). Пирогов ввел в практику ряд антисептических средств, как например этиловый спирт, йодная настойка, азотнокислое серебро, хлорная известь и др. Таким образом, мы видим, что Пирогов уже близко подходит к микробиологической теории инфекции.

. Вклад Н.И.Пирогова в челюстно – лицевую и пластическую хирургию. Он приобрел большой опыт в производстве пластических операций на лице и был пионером в этой области хирургии. В 1835 году в лекции по ринопластике, на основании своего богатого практического опыта, ученый обосновал ценность пластических операций на лице, обеспечивающих не только ликвидацию физических недостатков, но и нормализацию психических сторон жизнедеятельности человека. За 20 лет, с 1836 по 1856 гг., Н. И. Пирогов сделал около 40 ринопластик, в то время, как во всем мире до 1836 года, была сделана всего 71 операция. Исполняя обязанности управляющего Санкт-Петербургским заводом военно-врачебных заготовлений (бывшая «инструментальная изба»), Н. И. Пирогов создал различные типы хирургических наборов, в которых есть инструменты для челюстно-лицевых операций, зубоврачебный инструментарий.. По заказу Н. И. Пирогова был сделан ранец с хирургическими инструментами, куда входили: зубной ключ, аппарат для перевязки переломов нижней челюсти, Т-образная головная повязка, повязка лицевая, носовая и другие предметы.

Вклад Н.И.Пирогова в судебную медицину. Н. И. Пирогов внес существенный вклад в развитие судебной медицины своими трудами. В 1841 году он составил специальный атлас «Анатомические изображения человеческого тела, назначенные преимущественно для судебных врачей». Н. И. Пирогов много сделал в изучении огнестрельных повреждений применительно к запросам судебно-медицинской практики. Описанные им впервые признаки входной и выходной огнестрельной раны имеют значение для современной медицины (в 1849 г. он впервые описал дефект ткани как признак, позволяющий различать входную и выходную пулевые раны, и по сей день этот признак называют признаком Н.И.Пирогова).

В начале 1881 года Пирогов обратил внимание на боль и раздражение на слизистой твердого неба, 24 мая 1881 года Н. В. Склифосовский установил наличие рака верхней челюсти. Умер Н. И. Пирогов 23 ноября 1881 года в с. Вишня, ныне часть Винницы.

Большой любовью пользовался Пирогов среди простого народа и широчайших масс студенчества. Его любили за простоту, благ родство и бескорыстие. Бедняков и учащихся он лечил бесплатно, а часто помогал им и материально. Всю свою жизнь без остатка отдал этот замечательный врач и ученый, педагог и общественник беззаветному служению отечественной науке и своему народу.