Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая версия КОНТР. РАБОТА ЗАОЧКА ФАРМ 1 КУРС 2...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
40.23 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Уральская государственная медицинская академия

(ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России)

Кафедра психологии и педагогики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

Екатеринбург

2012

Методические рекомендации к написанию контрольной работы для студентов заочной формы обучения фармацевтического факультета по учебной дисциплине «Психология и педагогика» для специальности 060301.65.- фармация. Екатеринбург, 2012.- 15 с.

Утверждена на заседании кафедры «Психология и педагогика»

протокол №___ от «____» ____________ 2012 года

Составители: кандидат педагогических наук, доцент Созонова Г.С., старший преподаватель кафедры психологии и педагогики, кандидат психологических наук Носкова М.В.; ассистент кафедры психологии и педагогики, кандидат социологических наук Шихова Е.П.

Одобрено методической комиссией специальности 060301 «Фармация»

протокол № ____ от «___» ____________ 2012 года

Обсуждено на заседании ЦМК по ГСЭ

протокол № ____ от «___» _____________ 2012 года

Пояснительная записка

Контрольная работа по дисциплине «Психология и педагогика», выполняемая студентами заочной формы обучения, предусмотрена учебным планом по специальности фармация. Контрольная работа по дисциплине «Психология и педагогика» позволяет освоить современный квалифицированный уровень провизора, способного владеть психолого-педагогическим языком для общения в профессиональной и повседневной личной жизни, делового общения и извлечения информации профессионального назначения из отечественных и зарубежных источников.

Целью выполнения контрольной работы является самостоятельное изучение и углубление знаний студентами в области психологии и педагогики, их знакомство с основными понятиями и их грамотное использование в профессиональной деятельности и личной жизни. Кроме того, контрольная работа является одним из видов контроля кафедрой по качеству знаний студентов, изучающих данную дисциплину.

Основной задачей при написании контрольной работы по данной дисциплины является формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, представленных в таблице 1.

Таблица 1 – Компетенции, формируемые дисциплиной

п/п

Шифр компетенции

Формулировка компетенции

1

2

3

Общекультурные (ОК) компетенции, определенные ФГОС ВПО

1.

ОК-1

Способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

2.

ОК-2

Способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию.

3.

ОК-5

Способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности.

4.

ОК-6

Способность и готовность овладеть одним из иностранных языков на уровне бытового общения, к письменной и устной коммуникации на государственном языке.

5.

ОК-7

Способность и готовность использовать методы управления, организовать работу исполнителей, находить и принимать ответственные управленческие решения в условиях различных мнений и в рамках своей профессиональной компетенции.

6.

ОК-8

Способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией.

Профессиональные (ПК) компетенции, определенные ФГОС ВПО

5.

ПК-47

Способность и готовность к проведению информационной – просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.

6.

ПК-48

Способность и готовность работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения).

В результате самостоятельного изучения материала студент должен

Знать:

- предмет, задачи и психолого-педагогические методы;

- основные направления современной психологии и педагогики;

- основные теории личности, характер, темперамент, эмоционально-чувственную и мотивационно-потребностную сферу личности;

- основы психологии здоровья и возрастной психологии;

- психолого-педагогические аспекты социальных групп;

- особенности и алгоритмы профессионального поведения в психолого-педагогических сложных ситуациях (агрессивный клиент, конфликт и т.д.);

- специфику взаимоотношений «провизор – потребитель лекарственных средств и других фармацевтических товаров»;

- морально-этические нормы и принципы, относящиеся к профессиональной деятельности фармацевтического работника.

Уметь:

- использовать психолого-педагогические знания в своей профессиональной деятельности, в индивидуальной общественной жизни;

- применять полученные знания в процессе выстраивания взаимоотношений с потребителем лекарственных средств и других фармацевтических товаров;

- ориентироваться в решении основных проблем в различных сферах социума;

- вести просветительскую работу среди населения;

- применять доступные психологические методы изучения личности (особенно беседу, наблюдение), использовать в общении, с учетом психологических и социальных факторов.

Владеть:

- навыками психолого-педагогического общения;

- методами психолого-педагогического обучения, правилами и способами ведения здорового образа жизни;

- простейшими приемами психической саморегуляции, а также навыками управления вниманием, памятью, мышлением;

- навыками логического построения публичной речи (сообщения, доклады).