Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейрохирургия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Черепно-мозговая травма Причины заболевания

Черепно-мозговая травма – механическое повреждение черепа и головного мозга, сосудов, черепных нервов, мозговых оболочек. Различают черепно-мозговые травмы закрытую, при которой отсутствуют условия для инфицирования мозга и его оболочек, иоткрытую, сопровождающуюся почти неизбежным микробным загрязнением и всегда таящую опасность инфекционных осложнений со стороны мозговых оболочек (менингиты) и мозга (абсцессы, энцефалиты). К закрытой травме относят все виды черепно-мозговых повреждений, при которых не нарушается целость кожных покровов головы либо ранение мягких тканей черепа не сопровождается повреждением его костей. Открытая черепно-мозговая травма характеризуется наличием одновременного повреждения мягких покровов головы и черепных костей. Если она сопровождается нарушением целости твердой мозговой оболочки, ее называют проникающей. Основные причины – дорожно-транспортные происшествия, падения, производственные, спортивные и бытовые травмы. Как при закрытой, так и при открытой черепно-мозговой травме возникают отдельно или в различных сочетаниях три вида повреждения мозга – его сотрясение, ушиб и сдавление.

Симптомы и виды

Сотрясение головного мозга развивается чаще при закрытой черепно-мозговой травме. От сотрясения страдает вся масса головного мозга; целость мозговой ткани при этом виде повреждения не нарушается, но временно утрачиваются взаимосвязи между клетками мозга и между разными его отделами. Такое разобщение приводит к нарушению функций головного мозга. Сотрясение головного мозга обычно проявляется потерей сознания различной продолжительности, от нескольких мгновений до нескольких часов в зависимости от тяжести сотрясения. После выхода из бессознательного состояния отмечается головная боль, тошнота, иногда рвота, больной почти всегда не помнит обстоятельств, предшествовавших травме, и самого момента ее (ретроградная амнезия). Побледнение или покраснение лица, учащение пульса, общая слабость, повышенная потливость. Все эти симптомы постепенно исчезают, обычно за 1–2 недели Ушибом головного мозга, в отличие от ушиба других тканей и органов, называют вообще всякое местное повреждение мозгового вещества – от незначительного, вызывающего в пострадавшем участке мозга только мелкие кровоизлияния и отек, до самого тяжелого, с разрывом и размозжением мозговой ткани. Ушиб головного мозга возможен при закрытой черепно-мозговой травме, когда мозг повреждается отломками костей черепа. Ушиб головного мозга, как и сотрясение, проявляется немедленной, но длительной – до нескольких часов, дней и даже недель потерей сознания. При легких ушибах мозга двигательные, чувствительные и другие расстройства обычно полностью исчезают в течение 2–3 нед. При более тяжелых ушибах, остаются стойкие последствия: парезы и параличи, чувствительные нарушения, расстройства речи, эпилептические припадки. Сдавление головного мозга может быть вызвано внутричерепным кровоизлиянием, вдавлением кости при переломе черепа, отеком мозга. Как правило, при вдавленном переломе мозг подвергается одновременно и сдавлению, и ушибу, а отек мозга развивается как следствие тяжелого местного повреждения мозговой ткани. При сдавлении мозга гематомой – разрыв кровеносного сосуда, особенно в оболочках мозга, может произойти при черепно-мозговой травме без грубых повреждений мозговой ткани, вызвавшей только легкий ушиб мозга.

Признаками сдавления мозга служат усиление головных болей, беспокойство больного или, наоборот, сонливость, появляются и постепенно нарастают очаговые расстройства, такие же, как при ушибе мозга. Затем наступает потеря сознания, возникают угрожающие жизни нарушения сердечной деятельности и дыхания.

Черепно-мозговая травма – динамический процесс, требующий постоянного контроля за состоянием сознания, неврологическим и психическим статусом. В течение первых суток неврологический статус, прежде всего состояние сознания нужно оценивать каждый час, воздерживаясь по возможности от назначения седативных средств (если больной засыпает, то следует периодически его будить).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]