Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Бурмистренко (2 часть) / Денежное довольствие.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
317.02 Кб
Скачать

Положение

денежном довольствии личного состава

военизированных горноспасательных частей по

обслуживанию горнодобывающих предприятий

металлургической промышленности

1. Общие положения

  1. Настоящее Положение разработано в развитие Положения овоенизированных горноспасательных частях по обслуживанию гор­нодобывающих предприятий металлургической промышленности,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16января 1995 года N 47 и Федерального Закона "Об аварийно-спасательныхслужбах и статусе спасателей" и определяет порядок финансированиявоенизированных горноспасательных подразделений, особенности оплатытруда работников рядового и командного состава военизированныхгорноспасательных частей, премирования и стимулирования их высокойготовности и эффективности их действий при спасении людей, а также вы­платы вознаграждений, льгот и компенсаций.

  2. Военизированные горноспасательные части по обслуживаниюгорнодобывающих предприятий металлургической промышленности(далее именуются ВГСЧ) являются государственными специализированными организациями в обшей системе обеспечения безопасных условий труда на горнодобывающих предприятиях металлургической промышленности по добыче и переработке полезных ископаемых, предприятиях по добыче и переработке драгоценных металлов и драгоценных камней и других предприятиях любой формы собственности, ведущих горные ра­боты или имеющих горные выработки и призваны осуществлять их горно­спасательное обслуживание, на основании требований Федерального Закона Российской Федерации "О недрах", Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, Правил безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений.

3. По роду своей деятельности и на основании статей 1 и 5 Феде­рального Закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" военизированные горноспасательные части по обслуживанию горно­добывающих предприятий металлургической промышленности являются аварийно-спасательной службой, а входящие в их состав военизированные горноспасательные подразделения - аварийно-спасательными формированиями.

ВГСЧ входят в Российскую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Учитывая специфику задач ВГСЧ, гуманную направленность и повышенную опасность их деятельности. - режим труда и отдыха, прием и увольнение со службы, условия оплаты труда (статьи 130 и 252 КЗоТ Российской Федерации) и служебные взаимоотношения военизированногосостава определяются специальными уставами, положениями и инструкциями, регламентирующими деятельность ВГСЧ.

5. Финансирование создания и деятельности аварийно-спасательныхслужб (формирований) может осуществляться за счет:

средств предприятий, создающих аварийно-спасательные формирова­ния, которые относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), в со­ответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Фе­дерации от 05.08.92 N 552 "Об утверждении положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формиро­вания финансовых результатов, учитываемых при налогообложении при­были";

финансовых средств, поступающих от реализации договоров с предприятиями по их обслуживанию;

созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации резервов финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

общественных фондов и пожертвований граждан и организаций на защиту и спасение людей, оказания им помощи в чрезвычайных ситуациях; страховых фондов и иных источников.

Конкретные источники финансирования горноспасательных подразде­лений и порядок использования финансовых средств определяют феде­ральные органы исполнительной власти и государственное предприятие -специализированное производственное объединение но противоаварийной защите предприятий "Металлургбезопасность" (далее СПО "Металлургбезопасность").

6. Перечень должностей ВГСЧ. относящихся к военизированному составу, определен Положением о прохождении службы в военизирован­ных горноспасательных частях СПО "Металлургбезопасность", утверж­денным Комитетом Российской Федерации по металлургии.

7. Лица, принятые на службу в ВГСЧ на военизированные должности, приобретают право на получение всех видов денежного и вещевого до­вольствия с момента поступления на службу в ВГСЧ при условии про­хождения ими установленного испытательного срока и теряют это право со дня увольнения со службы или исключения из списков ВГСЧ.

Во время прохождения испытательного срока работнику выплачивается только должностной оклад.

8. Настоящее положение на вольнонаемный состав ВГСЧ не рас­пространяется.

Оплата труда и трудовые взаимоотношения этой категории работников производятся в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

9. Льготы и компенсации, установленные Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным кэтим местностях", распространяются на личный состав ВГСЧ, дислоцированных в этих районах.

10. К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные работы, в том числе:

поиск, спасение и проведение первых реанимационных мероприятий и оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

ликвидация аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с при­менением аппаратуры для защиты органов дыхания, тушение подземных;

пожаров, ликвидация других видов аварий (код ЧС - 10204), предусмот­ренных планом ликвидации аварий обслуживаемого ВГСЧ предприятия;

участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с примене­нием средств защиты органов дыхания спасателей.

К техническим работам относятся работы, выполняемые личным составом в процессе технологических циклов горного предприятия, отбор проб рудничного воздуха, разгазирование и другие виды работ (не в условиях аварии) в изолирующих респираторах и без применения таковых.

11. Продолжительность аварийных и технических работ для респираторного и водительского состава устанавливается с момента выезда из гаража до возвращения в подразделение.

Кроме того, респираторному составу добавляется 1 час на приведение в готовность аппаратуры и оснащения, а водительскому составу - 1 час на подготовку автомобиля к несению дальнейшей службы.

  1. Лицам рядового и командного состава ВГСЧ за несение службы ввоенизированных горноспасательных частях устанавливается постоянное денежное довольствие.

  2. Лица военизированного состава ВГСЧ, назначенные приказом длявременного исполнения обязанностей по вышеоплачиваемой должностиотсутствующего работника, приобретают право на получение денежногодовольствия по замещаемой должности. Доплата за исполнение обязанно­стей временно отсутствующих руководителей их штатным заместителям не производится.

  3. Если должностной оклад по временному исполнению долж­ности отсутствующего работника ниже получаемого оклада по зани­маемой долж­ности, то сохраняется оклад по штатной должности до замещения.

15 Условия оплаты выполняемых работ ВГСЧ неаварийного характе­ра определяются договором на выполнение этих работ.

Оплата дежурства респираторщиков и командиров ВГСЧ при ведении электрогазосварочных работ в рудниках (шахтах) производится за счет предприятия, на котором проводятся указанные работы, из расчета ча­сового должностного оклада (тарифной ставки) дежурившего.

На сумму выплат за выполненные работы неаварийного характера производятся все виды начислений, предусмотренных законодательством, а также начисления в специальный фонд гособеспечения, фонд премирования и резерв на отпуск.

16. Личный состав ВГСЧ имеет право на получение вознаграждения за выслугу лет согласно Положения о порядке выплаты вознаграждения за вы­слугу лет работникам ВГСЧ.

Процентные надбавки за выслугу лет, другие дополнительные выплаты в виде доплат и надбавок исчисляются из основного месячного долж­ностного оклада в установленном порядке.

Претензии на неудовлетворение или неполное обеспечение денежным довольствием заявляются лично руководству ВГСЧ в течение трехмесячного срока, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, о нарушении своего права. Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее получения.

При отрицательном разрешении претензии ответ сообщается заявителю с указанием оснований, по которым претензия отклонена, при этом заявитель имеет право подать претензию вышестоящему командиру или на­чальнику по команде.