Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
81.84 Кб
Скачать

Статья 17. Ответственность за нарушение законодательства в области промышленной безопасности

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Комментируемая статья не устанавливает перечень нарушений за­конодательства о промышленной безопасности. Составить его можно лишь на основе анализа КоАП, УК, ГК, Трудового кодекса.

Правонарушением согласно статье 2.1 КоАП признается про­тивоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое этим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правона­рушениях установлена административная ответственность.

КоАП предусматривает следующие составы административных правонарушений, которые можно отнести к нарушениям законода­тельства о промышленной безопасности.

Часть 1 статьи 9.1 предусматривает административную ответ­ственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в об­ласти промышленной безопасности опасных производственных объектов, которые регламентированы статьями 3, 6 и 9 ФЗ № 116 от 21.07.97 г.

Нарушение указанных требований и условий влечет админист­ративное наказание в виде штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должност­ных лицот двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

В случае нарушений указанных требований, которые привели к угрозе жизни и здоровью людей, наступлению техногенной катаст­рофы, причинению существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды возможно назначение административного на­казания в виде административного приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без об­разования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, на срок до 90 суток. Назначаться административ­ное приостановление деятельности может только судом.

Часть 2 статьи 9.1 выделяет нарушение требований промышлен­ной безопасности к получению, использованию, переработке, хра­нению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах как правонарушение с повышенной общественной опасностью и устанавливает администра­тивный штраф на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юри­дических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, а также административное приостановление деятель­ности на срок до 90 суток.

Часть 3 статьи 9.1 выделяет как правонарушение с повышен­ной степенью общественной опасности грубое нарушение усло­вий, предусмотренных лицензией на осуществление видов дея­тельности в области промышленной безопасности опасных про­изводственных объектов, и устанавливает административный штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда или администра­тивное приостановление на срок до 90 суток; на должностных лиц — от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты тру­да; на юридических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Статья 9.2 предусматривает административную ответственность за нарушение норм и правил безопасности при проектировании, строительстве, приемке, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ре­монте, реконструкции, консервации либо выводе из эксплуатации гидротехнического сооружения и предусматривает назначение ад­министративного штрафа на граждан в размере от десяти до пят­надцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты тру­да; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных раз­меров оплаты труда или административное приостановление дея­тельности на срок до 90 суток.

Статья 11.20 предусматривает административную ответствен­ность за нарушение правил безопасности при строительстве, эксп­луатации или ремонте магистральных трубопроводов, а равно пуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями и влечет на­значение административного штрафа на граждан в размере от од­ного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должност­ных лиц — от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти минимальных раз­меров оплаты труда или административное приостановление дея­тельности на срок до 90 суток.

Статья 19.22 предусматривает административную ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая ре­гистрация обязательна, влечет предупреждение или назначение ад­министративного штрафа на граждан в размере одной второй мини­мального размера оплаты труда; на должностных лиц — от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Должностные лица Ростехнадзора, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях, определены соответствующим документом'.

1 Перечень должностных лиц Федеральной службы по экологическому, технологичес­кому и атомному надзору, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержден приказом Ростехнадзора от 29.11.04 № 278.

Уголовная ответственность может наступать только при совер­шении физическим лицом преступления, предусмотренного Осо­бенной частью УК. В соответствии со статьей 14 УК преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Уголовно наказуемыми де­яниями в области промышленной безопасности являются такие де­яния (действие, бездействие), которые нарушают законодательство о промышленной безопасности. Уголовная ответственность может быть установлена как за нарушение собственно законодательства о промышленной безопасности, так и за нарушение других отраслей законодательства, в том числе за нарушение законодательства о го­сударственной гражданской службе (так называемые должностные преступления в сфере промышленной безопасности), в том числе и по совокупности преступлений.

УК предусматривает следующие составы преступлений, кото­рые прямо или косвенно можно отнести к нарушениям законода­тельства в области промышленной безопасности.

В соответствии с частью 1 статьи 216 УК нарушение правил бе­зопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоро­вью человека либо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с частью 2 данной статьи то же деяние, повлек­шее по неосторожности смерть человека, — наказывается ограни­чением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с частью 3 данной статьи деяние, предусмотрен­ное частью 1 этой статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с частью 1 статьи 217 УК нарушение правил бе­зопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных це­хах, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причи­нение крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятель­ностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с частью 2 данной статьи то же деяние, повлек­шее по неосторожности смерть человека, — наказывается ограни­чением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с частью 3 данной статьи деяние, предусмотрен­ное частью 1 этой статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со статьей 218 УК нарушение правил учета, хра­нения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеня­ющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы, на срок до пяти лет с ли­шением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со статьей 219 УК нарушение правил пожарной безопасности, совершаемое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожность смерть двух или более лиц,

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Применительно к статьям 216-217 УК крупным ущербом при­знается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 269 УК нарушение правил безо­пасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистраль­ных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, — наказывается ограничени­ем свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с ли­шением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с частью 2 данной статьи то же деяние, повлек­шее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишени­ем свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с частью 3 данной статьи деяние, предусмотренное частью 1 этой статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.