Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекультивация и охрана земель / Курсовой Рекультивация.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
172.49 Кб
Скачать

2. Агрохимическая характеристика вскрышных работ

Все вскрышные породы почвенно-геологического профиля бассейна объединены в три основные группы:

  1. Пригодные для произрастания растений, т.е. потенциально­плодородные породы. В дальнейшем эта группа делится на плодородные и потенциально-плодородные.

  2. Малопригодные для произрастания растений или, так называемые индифферентные породы.

  3. Породы фитотоксичные или непригодные для биологического освоения.

В данном месторождении первая группа пород представлена плодородным слоем. Ниже расположена вторая группа пород (малопригодные породы), их можно характеризовать только по физическим свойствам, т.к. химически данные породы не опасны. Затем располагается третья группа пород (непригодные породы).

3. Выбор направления рекультивации

Выбор рациональных направлений рекультивации выполняется с учетом следующих факторов:

  • Природно-климатические условия, рельеф местности, почвенный покров, растительность, геологические и гидрогеологические особенности.

  • Хозяйственные и санитарно-гигиенические условия, с учетом перспективы развития района и требований районной планировки.

  • Технология и комплексная механизация горных и транспортных средств, срока эксплуатации карьера, стадии развития предприятия.

  • Экономическая, экологическая и социальная эффективность рекультивации нарушенных земель.

Выбранное направление рекультивации должно с наибольшим эффектом и наименьшими затратами обеспечивать решение задач рационального использования земельных ресурсов.

Наибольшее распространение получили следующие основные направления рекультивации техногенных ландшафтов в зависимости от последующего целевого использования:

  • Сельскохозяйственное – создание на нарушенных землях пашни, садов, лугов.

  • Лесохозяйственное – создание лесонасаждений целевого назначения (противоэрозионных, почвозащитных, водоохранных и т.д.), лесонасаждений эксплуатационного назначения.

  • Рекреационное – создание на нарушенных землях зон отдыха.

  • Профилактическое – (озеленительное и санитарно-гигиеническое) озеленение и консервация отвалов, загрязняющих окружающую среду, озеленение промышленных площадок и т.д..

  • Рыбохозяйственное – предусматривает создание в пониженных участках техногенного рельефа рыбоводческих водоемов.

  • Строительное – приведение нарушенных земель в состояние пригодное для промышленного и гражданского строительства.

В данном курсовом проекте, учитывая район расположения месторождения, климат не совсем благоприятен для ведения сельского хозяйства. Агрохимические свойства вскрышных пород также не способствуют ведению сельского хозяйства. Исходя из всего ниже перечисленного, следует, что наиболее эффективно проводить на поверхности отвала и его откосах лесохозяйственную рекультивацию.

В процессе лесной рекультивации на нарушенных землях создаются лесонасаждения различного типа и назначения, происходит оздоровление среды, улучшаются санитарно-гигиенические условия жизни человека, увеличивается лесной фонд.

При лесохозяйственном направлении рекультивации земель необходимо придерживаться ряда требований:

  • При отсыпке многоярусных отвалов поверхностный слой откосов и берм нужно формировать из мелкозернистого не токсичного материала, пригодного для произрастания травянистой, кустарниковой и древесной растительности.

  • Мощность и структура рекультивируемого слоя определяется в зависимости от свойств горных пород, типа горного режима после окончания планировочных работ, а также типа лесных насаждений.

  • Участки, подготавливаемые для посадки леса, должны быть полностью или частично спланированы, откосы отвалов стабильными.

  • Может производиться сплошное выполаживание откосов отвалов или их террасирование.

  • При создании лесонасаждений эксплуатационного типа рельеф поверхности должен быть равнинно-волнистым, без замкнутых понижений с углами откосов, не допускающих развитие эрозионных процессов и позволяющих применять почвообрабатывающих и лесопосадочных машин.

  • В лесопосадках необходимо предусматривать противопожарные мероприятия.

Целью лесной рекультивации является создание нового ландшафта. Она не может быть сведена только к мероприятиям по восстановлению или реконструкции растительного покрова. Все компоненты ландшафта создаются заново в процессе рекультивации: формируется рельеф и толща пород, составляющих подпочву будущего ландшафта; восстанавливается режим грунтовых вод; в соответствии с выбранным видом освоения рекультивируемых территорий создается структура почвенного и растительного горизонтов ландшафта. Искусственно созданная среда формирует животный мир восстанавливаемых территорий.

Рекультивация земель осуществляется в несколько последовательных этапов:

Первый этап – подготовительный.

Второй этап – техническая подготовка территорий к различным видам целевого использования, которая проводится на основании разработанных на первом этапе проектов рекультивации.

Третий этап – биологическая рекультивация и переход к целевому использованию рекультивируемых территорий. Сюда входит окончательное восстановление плодородия и биологической продуктивности нарушенных земель, создание сельского хозяйства и лесохозяйственных угодий.

Соседние файлы в папке Рекультивация и охрана земель