Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекультивация и охрана земель / Курсовой Рекультивация.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
172.49 Кб
Скачать

1.1. Природные ресурсы

Вся промышленность Саткинского района выросла на базе собственных месторождений железных руд и самого большого в мире месторождения магнезита. Промышленно используются также залежи доломитов, известняка, кварцита, гранита, мрамора, до 1992 года в районе добывались бокситы.

Наличие такого спектра полезных ископаемых исторически предопределило сценарий развития производства на территории Саткинского района и сформировало тип городского поселения. Города Сатка и Бакал явили собой классическую модель горнозаводского города, отличительной особенностью которого является наличие одного (двух) крупных предприятий, ориентированных на добычу и переработку горнорудного сырья. С одной стороны это – города, заводы, потребляющие окружающие среду, в ландшафте которых имеются отвалы пустой породы, а крупные производственные мощности располагаются в черте города, в непосредственной близости от жилых кварталов.

С другой стороны, Саткинский район – это и значительные по площади экологически чистые участки территории. По оценкам экспертов Всемирного Фонда дикой природы, национальный парк «Зюраткуль», который занимает треть территории района, принадлежит к числу немногих мест на нашей планете с относительно нетронутой человеческим присутствием природой, и, безусловно, может служить объектом экологического и спортивного туризма. Горы, реки, отвесные скалы-притесы, наличие самого большого в Челябинской области количества пещер делают Саткинский район привлекательным для любителей активных сплавов по горным рекам, спелеологов, альпинистов. Саткинский район располагает важными водными ресурсами. Наиболее ценное из них – озеро Зюраткуль, самое высокогорное в европейской части России, находящееся на высоте 724 м над уровнем Балтийского моря, по чистоте вод не уступающее Байкалу. Водные ресурсы района имеют как хозяйственное, так и рекреационное значение. Озеро Зюраткуль и река Большая Сатка служат источником водоснабжения города Сатки. Озеро является центральным элементом Зюраткульского национального парка. Район богат хвойными и лиственными лесами, что делает возможным развитие деревообрабатывающих производств. Разнообразен животный мир, в водоемах водится немало видов рыбы, что создает благоприятные условия для охоты и рыболовства. Наличие равнинных территорий позволяет вести сельское хозяйство, прежде всего, животноводство.

1.2. Климатическая характеристика

Температурный режим в пределах Саткинского района и Челябинской области ярко отражает суровость и континентальность климата. Температура воздуха зависит от влияния проходящих воздушных масс и количества лучистой энергии. В Саткинском районе и Челябинской области число солнечных дней больше, чем в других местах европейской части России, расположенных на тех же широтах. В Подмосковье их, например, 64-65, в Саткинском районе – 86. По этой причине летние температуры в Сатке несколько выше, чем в Центральной России, а зимние температуры, в связи с большой удаленностью от Атлантики и значительного влияния сибирских антициклонов, гораздо ниже. Таким образом, зима в Саткинском районе более холодная и продолжительная, чем в Московской области, а вегетационный период более короткий, 130 дней против 160.

Горы Южного Урала встают мощным щитом на пути теплых атлантических ветров. Они сгущают облачность, увеличивают количество осадков и изменяют температурный режим. В летнее время с поднятием вверх на каждые 100 метров отмечается похолодание на 0,7°. Зимой на вершинах гор тоже холоднее, чем у их подошвы. Однако наблюдается и обратная картина, когда на возвышенностях бывает теплее, чем в долинах, где застаивается тяжёлый холодный воздух. В целом зима в горных районах Южного Урала оказывается теплее, чем на соседних прилегающих равнинах.

На территории Саткинского района абсолютный максимум температур равен 36°, абсолютный минимум – 56. Таким образом, амплитуда температур равна 92°. Самым теплым месяцем года является июль, а самым холодным – январь. Амплитуда между среднемесячными январскими и июльскими температурами достигает 30°. Наблюдается зимняя температурная инверсия – с повышением местности повышается температура. С понижением местности происходит уменьшение осадков. Среднегодовое количество осадков равно 652 мм. Подавляющая доля годовой суммы осадков приходится на теплую часть года (апрель-октябрь). За это время выпадает 84% осадков годовой суммы, из них 60% падает на летние месяцы. Самым дождливым и грозовым месяцем является июль. Зимой осадки незначительны и колеблются в пределах от 13 до 20 мм. Годовой дефицит влажности невелик, для теплого периода – в пределах 1,2-4,4 мм, для холодного – 0,2-0,9 мм.

Соседние файлы в папке Рекультивация и охрана земель