Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ванек.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
97.58 Кб
Скачать

Заключение

Системный подход к организации управления требует перехода от разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов.

В данной курсовой работе были рассмотрены темы "Теоретические основы управления", "Системный подход в управлении", "Методологические основы менеджмента", "Целенаправленность в управлении", "Перспективный подход в управлении", "Природа и состав функций менеджмента", "Организационные структуры управления", "Анализ внешней среды организации".

Анализ среды - это очень важный для выработки стратегии организации и очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде. Очевидно, что, не зная среды, организация не сможет существовать. Однако она не плывет в окружении как лодка, не имеющая руля, весел или паруса. Организация изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своим целям, вырабатывает стратегию взаимодействия с элементами внешней среды, обеспечивающую ей наиболее комфортное сосуществование. В данном случае уместно привести слова знаменитого Демокрита «Глубокая вода полезна во многих отношениях, но, с другой стороны, она вредна, так как есть опасность утонуть в ней. Вместе с тем найдено средство -- обучение плаванию».

щем.

Проделанная мною работа была в большей степени интересна мне тем, что полученные знания могут быть непосредственно применены в будущем. К тому же к использованию системного подхода при принятии решений проявляется все более широкий интерес со стороны специалистов по управлению и хозяйственных руководителей. Его все чаще называли новым типом управленческого мышления. И в настоящее время практически в любой научной работе по экономическим, управленческим проблемам содержатся ссылки на использование системного подхода. Я считаю, что расширение применения системного подхода при принятии управленческих решений будет способствовать повышению эффективности функционирования экономической системы страны в целом и ее отдельных объектов.

Данное высшее учебное заведение является достаточно опытным и современным заведением. Для того, что бы превзойти своих конкурентов, ему необходимо:

· Расширить свои специальности предоставляемые для обучения.

· Постоянно повышать квалификацию персонала.

Анализируя структуру системы управления необходимо отметить, что ВУЗу следует усовершенствовать систему организации управления персоналом.

Использованная литература

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс: 2-е изд.учебника.- М.: "Фирма Гардарика", 1996.

2. Кохно П.А., Мирюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент.- М.: Финансы и статистика, 1993.

3. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента:

Учебное пособие.

4. Лопатников Л.А. Краткий экономико-математический словарь.-М.:Наука, 1979.

5. Менеджмент (современный российский менеджмент): Учебник для вузов/ Ф.М.Русинов, М.Л.Разу, В.А.Денисов и д р.

6. Менеджмент и рынок: Германская модель. Учебное пособие/ Под ред. Проф. У.Рора и проф. С.Долгова.- М.: Издательство БЕК, 1995.

7. Менеджмент: Методические подходы к проектированию органов и систем управления предприятием: (Метод. Указа- ния для практ. Занятий выполнения индивидуал. Заданий) / НГАЭиУ; (Сост.: Россинский В.И. и др.). - Новосибирск, 2000.

8. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер.с англ.- М.: "Дело ЛТД", 1994.

9. Минцберг Г. Структура в кулаке: Создание эффективной организации/ Пер.с англ. под ред. Ю.Н.Каптуревского.СПб: Питер, 2001.

10. Семь нот менеджмента: Настольная книга руководителя/ Под ред. В.Красновой, А.Привалова.- Изд.2-е. -М.: ЗАО "Журнал эксперт", 1997.

  1. Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации // Проблемы теории и практики управления. — 1997. — № 4.

  2. Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах / Под. ред. Е.А. Князева. — Казань: Унипресс, 2001.

  3. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

  4. Белоконь А.В., Пушкаренко А.А. К вопросу о региональной миссии университета. // Университеты как центры образования, науки и культуры в регионе. — М.: Изд-во Московского университета, 1995. — С.87—97.

  5. Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизации и консультантам по управлению. — М.: Дело, 1999.

  6. Кэхилл Д. Хозяйственная стратегия: разработка, осуществление, контроль // Проблемы теории и практики управления. — 2001. — № 1.

46