Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Свердловский государственный академический театр драмы.

Свердловский государственный академический театр драмы — драматический театр в Екатеринбурге, основан в 1930 году. Награждён Орденом Трудового Красного Знамени. С 1977 года — академический.

История театра.

После революции строительство культурных объектов на Большом Урале во многом определялось разговорами о том, что у Екатеринбурга должен быть свой драматический театр. До революции гастрольные драматические коллективы приезжали сюда так часто, что в 1847 году для них было выстроено специальное здание Городского театра (ныне кинотеатр «Октябрь»). Стационарный драматический театр был открыт 2 октября 1930 года по адресу ул. Вайнера, 10, спектаклем «Первая конная» по пьесе В. Вишневского (режиссёр П. Рудин).

В первые годы на сцене театра играли такие известные артисты, как М. Бецкий, А. Георгиевский и В. Ордынский (заслуженные артисты РСФСР).

В формировании труппы большую роль сыграли театральный деятель М. М. Шлуглейт, первый директор театра С. К. Зимницкий, а также первый режиссёр театра заслуженный деятель искусств РСФСР Иван Ефремов. Именно благодаря Ефремову театр отличался актуальными, злободневными постановками, откликавшимися на события 30-х годов: интервенция Германии и Италии против Испанской республики, фашистская экспансия на восток, оккупация Австрии и Чехословакии — всё это находило отражение на сцене. В это время ставятся пьесы Иосифа Прута «Мстислав Удалой» и «Год 19-й», посвященные гражданской войне. В 1937 году И. С. Ефремов и Г. Л. Георгиевский ставят трагедию Георгия Дивани «Альказар» о событиях в Испании. В 1939 году впервые в СССР была поставлена пьеса Карела Чапека «Мать».

В годы Великой Отечественной войны театр ставит спектакли для воинских частей, уходящих на фронт. Всего за годы войны было показано более 1600 спектаклей и концертов на фронте, 715 — в воинских частях и госпиталях; кроме того, драмтеатр осуществлял и материальный вклад в борьбу с врагом: 824 000 рублей было внесено в фонд обороны, около 90 000 рублей — в фонд помощи детям фронтовиков.

В 1946—1948 годах после постановления ЦК ВКП(б) о репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению Свердловский драмтеатр, обвинённый в постановке «безыдейных зарубежных пьес и пренебрежении к современной теме», был вынужден сменить принципы формирования репертуара: на сцену выпускаются «благонамеренные», одобренные цензурой постановки. В то же время театр обращается к серьёзным произведениям: «Бархатный сезон» Н. Погодина, «Девочки» В. Пановой и т. п.

Важным этапом в истории театра стали московские гастроли в 1974 году: спектакли «Борис Годунов», «Миндаугас» Ю. Марцинкявичюса, «У времени в плену» А. Штейна были высоко оценены критикой. В 1977 году театр получает звание академического, а 2 октября 1980 года награждается Указом Президиума Верховного Совета СССРорденом Трудового Красного Знамени.

В 1990 году Театр драмы переезжает в новое здание по адресу пл. Октябрьская, 2.

В репертуар театра неизменно входили классические пьесы, часто в самобытной интерпретации: спектакли по пьесам М. Горького, А. Толстого, А. Чехова, Э. де Филиппо, У. Шекспира; особое внимание уделялось актуальным современным постановкам: так, в 40-е годы здесь ставится пьеса К. Симонова, в 70-е — В. Розова. Широко представлена и уральская драматургия: пьесы по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка и других уральских авторов: А. Салынского, Ю. Мячина, В. Очеретина, Д. Медведева,