Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Источники информации

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
126.35 Кб
Скачать

Работа с источниками информации: (по REUTERS)

-Цитируйте людей по имени. В этом случае они отвечают за свои слова, что, однако, не освобождает журналиста от юридической ответственности за распространение лжи, равно как и от обвинений в предвзятости. Всегда пытайтесь уговорить источник согласиться на публикацию его имени.

-Используйте анонимные источники только в крайнем случае,

если они делятся информацией, важной для общества, но недоступной из открытых источников. В этом случае вся ответственность за достоверность лежит на вас.

-При разговоре с источниками убедитесь, что они понимают, что говорят с журналистом, который собирается их цитировать.

-Всегда записывайте цитаты на диктофон и в блокнот.

-Всегда проверяйте информацию. Два источника лучше одного, три – лучше двух и т.д. При оценке информации, полученной от человека, требующего анонимности, задумайтесь о его мотивах, учтите его позицию, должность и репутацию…

-Общайтесь с источниками по обе стороны баррикад при освещении сделок, переговоров, конфликтов и споров. В большинстве случаев мы никогда не узнаем правду, но наша задача тем не менее - как можно ближе к ней подойти…

-Ищите не только подтверждение, но и опровержение своей истории – до публикации.

-Сообщения на основе информации от одного источника - только в исключительных случаях, когда источник этот – надежный, с репутацией честного ньюсмейкера и имеет прямой доступ к тому, о чем говорит. -Честность – основа работы с источниками и их цитирования. Описывайте источник информации в тексте как можно подробнее и точнее.

-Убедитесь, что перед вами не самозванец.

-Нельзя искажать описание источника: цитировать человека анонимно и тут же давать опровержение со ссылкой на него же, но уже выступающего от собственного имени. Нельзя цитировать “источники”, если источник на самом деле один.

-Точность – прежде всего. Лучше опоздать, чем ошибиться. Прежде, чем нажать кнопку, подумайте, готовы ли вы к опровержению и сможете ли защитить свою статью.

Определите"примерную"иерархию"источников!"

!

Очевидец"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Журналист!

Заинтересованная!сторона!

Экспертное!мнение,!слухи"

!!!!!!!!!!!!Исполнитель"(человек,"непосредственно" совершивший"то,"о"чем"мы"пишем;"информация"из" первых"рук)"

Анонимный!заинтересованный!источник"

"

!!!!!!!!!!!!!!!Анонимный!источник"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Документ"