
- •Тема 1. Макроэкономика: предмет и методологические принципы..……...…6
- •Тема 2. Снс, основные макроэкономические показатели.……..……………..19
- •Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение…………….…..……47
- •Тема 4. Экономический рост ……………………………………………………….77
- •Тема 1. Макроэкономика: предмет и методологические
- •1.1. Макроэкономика как наука
- •1.1.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •1.1.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •1.1.3. Тест. Укажите, какие теории и проблемы изучает:
- •1.1.4. Тест. Укажите, какие показатели являются:
- •1.1.5. Тест. Укажите, какие переменные обычно являются:
- •1.2. Кругооборот продукта, доходов и расходов
- •1.2.1. Тест. Верно ли высказывание,(да, нет)?
- •1.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •1.2.3. Задачи. Решите и выберите правильный ответ
- •Тема 2. Снс, основные макроэкономические показатели
- •2.1. Ввп и методы его подсчета
- •2.1.1. Тест. Верны ли следующие утверждения (да, нет)?
- •2.1.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •2.1.3. Тест. Укажите, какие виды расходов и доходов:
- •2.1.4. Тест. Укажите, что из перечисленного:
- •2.1.5. Задачи. Решите и выберите правильный ответ
- •2.2. Соотношение показателей системы национальных счетов
- •2.2.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •2.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •2.2.3. Задачи. Решите и выберите правильный ответ.
- •2.2.4. Дополнительные задачи
- •2.3. Номинальный и реальный ввп. Индексы цен.
- •2.3.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •2.3.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ.
- •2.3.3. Задачи. Решите и выберите правильный ответ.
- •2.3.4. Дополнительные задачи
- •Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение
- •3.1. Совокупный спрос и его факторы
- •3.1.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.2. Совокупное предложение и его факторы
- •3.2.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.3. Классическая и кейнсианская модели
- •3.3.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.3.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.4. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосроч-
- •3.4.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.4.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.5. Равновесие в модели ad – as
- •3.5.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.5.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.6. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения
- •3.6.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.6.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.6.3. Тест. Укажите, какие из событий сдвигают:
- •3.6.4. Задачи
- •Тема 4. Экономический рост
- •4.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •4.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ.
- •Тема 5. Экономический цикл
- •5.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •5.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •5.5. Задачи.
- •Тема 6. Безработица
- •6.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •6.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •6.5. Задачи. Решите и выберите правильный ответ.
- •6.6. Дополнительные задачи.
- •Тема 7. Деньги
- •7.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •7.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •7.5. Задачи.
- •Тема 8. Инфляция
- •8.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •8.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •8.3. Задачи
- •Тема 9. Кредитно - банковская система
- •9.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •9.2. Тест. Выберите единственно правильный ответ
- •9.3. Задачи. Решите и выберите правильный ответ
- •9.4. Дополнительные задачи
- •Тема 10. Монетарная политика
- •10.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •10.2. Тест. Выберите единственно правильный ответ
- •10.3. Задачи. Решите и выберите правильный ответ
- •Тема 11. Налоги
- •11.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •11.2. Тест. Выберите единственно правильный ответ
- •11.4. Задачи. Решите и выберите правильный ответ.
- •Тема 12: Госбюджет и госдолг
- •12.1. Тест. Верно ли высказывание?
- •12.2. Тест. Выберите единственно правильный ответ
- •12.4. Задачи. Решите и выберите ответ
- •Тема 13. Фискальная политика
- •13.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •13. 2. Тест. Выберите единственно правильный ответ.
- •13.3. Задачи. Решите и выберите правильный ответ
- •13.4. Дополнительные задачи
- •Тема 2.
- •2.2.1. Тест
- •2.2.2. Тест
- •2.2.3. Задачи
- •2.3.1. Тест
- •Тема 3.
- •Тема 4.
- •6.6. Дополнительные задачи
- •Тема 7.
- •Тема 8.
- •8.1. Тест
- •8.2. Тест
- •8.3. Задачи
- •Тема 9.
- •9.4. Дополнительные задачи
- •13.4. Дополнительные задачи
Тема 2.
2.1.1. Тест
Да: 1; 3; 9; 11; 14;15;18; 19; 23; 24; 25; 30; 31; 33; 34; 37; 38; 39; 42; 43; 45; 47; 48;
49; 52; 54; 56; 58; 60; 62; 63.
Нет: 2; 4; 5; 6; 7; 8; 10; 12; 13; 16; 17; 20; 21; 22; 26; 27; 28; 29; 32; 35; 36; 40; 41;
44; 46; 50; 51; 53; 55; 57; 59; 61; 64; 65; 66.
175
2.1.2. Тест
1–б; 2–д; 3-в; 4-в; 5-г; 6-д; 7-а; 8-в; 9-в; 10-в; 11-б; 12-б; 13-в; 14-д; 15-в; 16-г; 17-в;
18-в; 19-г; 20-д; 21-в; 22-г; 23-г; 24-в; 25-а; 26-д; 27-а; 28-б; 29-а; 30-г; 31-а; 32-г;
33-б; 34-г; 35-б; 36-б; 37-в; 38-б; 39-в; 40-а; 41-г; 42-д; 43-в; 44 –г; 45-б; 46-в; 47-д;
48-б; 49-а; 50-б; 51-б; 52-б; 53-б; 54-б; 55-г; 56-б.
2.1.3. Тест
а) 2; 3; 4; 7; 8; 9; 10; 11; 14; 20; 22; 27; 28; 29; 32; 33; 38; 40; 41; 42; 45; 46; 48; 50;
51.
б) все остальные.
2.1.4. Тест
а) 2; 14; 19; 22; 23.
б) все остальные.
2.1.5. Задачи
1 - г: 3657-480-1194 = 1983 (млрд. долл)
2 - г: 130 + 85 + 20 = 235 (млрд. долл)
3 - г
4 - б: 900 + 2300 + 40 = 3240 (млрд. долл)
5 - г: 63 + 25 + 7 = 95 (тыс. долл)
6 - б: 750 – 550 – 90 =110 (млн. долл)
7 - б: 5500 – 3800 – 900 – (25 – 40) – 650 – 200 = - 35 (млрд.долл)
8 - б; 6000 – 3600 – 950 – 750 – ( - 70) = 770 (млрд.долл)
9 - б: 3580 – 1900 – 200 – 250 – 1000 = 230 (млрд.долл)
10 - д;
11 - а: 5360 – 3750 – 1100 – 600 +120 = 30 (млрд.долл)
12 - б: 5000 – 3500 – 250 – 800 – 500 = - 50 (млрд.долл)
13 - г: 5495 +674 – 5450 = 720 (млрд. долл)
14 - г
2.2.1. Тест
Да: 1; 8; 9; 13; 14; 17; 18; 21; 22; 26; 27; 30; 31; 33; 34; 36
Нет: 2; 3; 4; 5;6; 7; 10; 11; 12; 15; 16; 19; 20; 23; 24; 25; 28; 29; 32; 35
2.2.2. Тест
1–а; 2-б; 3-г; 4-в; 5-б; 6-а; 7-д; 8-г; 9-в;10-б; 11-г; 12-б; 13-в; 14-в; 15-б; 16-г; 17-б;
18-г; 19-а; 20-г; 21-д; 22-б; 23-а; 24–б.
2.2.3. Задачи
1 - г: 2500 +750+ (450 +200+50) – 350 + (55-20) = 3635 (млрд.долл)
2 - а: 3000 + (720 - 600) + 850 + (29-15) = 3984 (млрд.долл)
3 - а: 6500 – 550 т- 380 +250 = 5820 (млрд.долл)
4 - в: 4750 – 420 = 4330 (млрд.долл)
5 - б: 5200 + 140 – 300 = 5040 (млрд.долл)
6 - б: 2900 + 320 +335 + (390-15) +19 = 3949 (млрд.долл)
7 - б_______: 2200 - 43 – 56 +25 +18 = 2144 (млрд.долл)
2.2.4. Дополнительные задачи (в таблице)
№1.
ВВП по расходам = С + Igr + G + Хп = 532 + (85 + 73) + 124 + (26 - 43) = 797;
176
ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи +
доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + стои-
мость потребленного капитала — чистый факторный доход из-за границы =
365 + 28 + 51 + 84 + 157 + 47 + 73 — (31 — 23) = 797;
ЧФД = доходы, получаемые гражданами страны за рубежом — доходы ино-
странцев в данной стране = 31 — 23 = 8;
ВНП = ВВП + ЧФД = 797 + 8 = 805;
ЧВП = ВВП - А (стоимость потребленного капитала) = 797 - 73 = 724;
ЧНП = ВНП - А = 805 - 73 = 732;
НД = ЧНП - косвенные налоги = 732 - 47 = 685 или НД = заработная плата +
арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль
корпораций = 365 + 28 + 51 + 84 + 157 = 685;
ЛД = НД — взносы на социальное страхование — прибыль корпораций + диви-
денды + трансферты + проценты по государственным облигациям = 685 -
35 - 157 + 63 + 52 + 9 = 617;
РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 617 – 25 = 592;
личные сбережения = S = РЛД - С = 592 - 532 = 60;
валовые инвестиции = чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала
(амортизация) = Igr = Inet + А = 85 + 73 = 158;
Хп = Ех - Iт = 26 - 43 = - 17.
Налог на прибыль корпораций = прибыль корпораций - дивиденды - нераспре-
деленная прибыль корпораций = 157 — 63 — 27 = 67;
Сальдо бюджета = доходы бюджета — расходы бюджета = (индивидуальные
налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги + взносы на
социальное страхование) — (государственные закупки + трансферты +
проценты по государственным облигациям) = (25 + 67 + 47 + 35 ) - (124 +
52 + 9) = 174 - 185 = -11 (дефицит).
№2.
С = расходы на текущее потребление + расходы на товары длительного пользо-
вания + расходы на услуги = 85 + 42 + 41 = 168;
ВВП по расходам = С + / + G + Хп = 168 + (47 + 19) + 32 + (46 - 25) = 287;
ВНП = ВВП + ЧФД = 287 + (9 -12) = 284;
ЧВП = ВВП - А = 287 - 19 = 268;
ЧНП = ВНП - А = 284 - 19 = 265;
НД = ЧНП - косвенные налоги = 265 - 18 = 247;
Прибыль корпораций = налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспре-
деленная прибыль корпораций = 12 + 45 + 11 = 68;
Арендная плата = НД — заработная плата — процентные платежи — доходы
собственников — прибыль корпораций = 247 — 126 — 8 — 23 — 68 = 22;
Взносы на социальное страхование = сальдо государственного бюджета — (ин-
дивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги)
+ (государственные закупки + трансферты + проценты по государственным
облигациям) = 15 — (21 + 12 + 18) + (32 + 17 + 14) = 27;
ЛД = НД - взносы на социальное страхование - прибыль
корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным
облигациям = 247 - 27 - 68 + 45 + 17 + 14 = 228;
РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 228 - 21 = 207;
S = РЛД - С = 207 - 168 = 39;
ЧФД = доходы граждан страны за рубежом - доходы иностранцев в данной
стране = 9 - 12 = -3;
Чистый экспорт = экспорт — импорт = 46 — 25 = 21;
177
валовые инвестиции = чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала
= 47 + 19 = 66.
№3.
РЛД = С + S = 255 + 27 = 282;
ЛД = 282 + 30 = 312;
НД = 312 + 20 + 61 - 17 -11 - 7 = 358;
ЧНП = 358 + 32 = 390; заработная плата = 358 - 15 - 16 - 42 - 61 = 224;
ВНП = 390 + (24 + 12) = 426;
ВВП = 426 - (-6) = 432;
Валовые инвестиции = 45 + 24 + 12 = 81;
Чистый экспорт = 13 - 4 = 9; государственные закупки = 432 -255 - 81 - 9 = 87;
Сальдо бюджета = (30 + 32 + 23 + 20) - (87 + 11 + 7) = 105 -105 = 0 (сбалансиро-
ванный бюджет).
№4.
ВВП по расходам = 327 + (40 + 23 - 7) + 72 + (59 - 27) = 487;
ВНП - 487 + (8 - 21) = 474;
ЧВП = 487 - 31 = 456;
ЧНП = 474 - 31 = 443;
НД = 290 + 12 + 18 + 32 + (9 + 38 + 15) = 414;
Косвенные налоги = ЧНП - НД = 443 - 414 = 29;
Прибыль корпораций = 9 + 38 + 15 = 62;
Располагаемый доход = С + S = 327 + 25 = 352;
Индивидуальные налоги = ЛД - РЛД = 392 - 352 = 40;
Трансферты = ЛД – НД + взносы на социальное страхование + прибыль корпо-
раций - дивиденды – проценты по государственным облигациям
=392 - 414 + 19 + 62 - 38 - 10 = 17;
Валовые инвестиции = 40 + 23 — 7 = 56;
Чистые инвестиции = валовые инвестиции — стоимость потребленного капитала
= 56 - 31 = 25;
Сальдо бюджета = (40 + 9 + 29 + 19) - (72 + 17 + 10) = 97 - 99 = -2 (дефицит);
Чистый экспорт = экспорт - импорт = 59 - 27 = 32.
№5.
ЧНП = НД + косвенные налоги = 562 + 29 = 591;
ВНП = ЧНП + стоимость потребленного капитала = 591 + 94 = 685;
ВВП = ВНП - ЧФД = 685 - 12 = 673;
ЧВП = ВВП - стоимость потребленного капитала = 673 - 94 = 579;
Доходы собственников = НД - заработная плата - арендная плата - процентные
платежи - прибыль корпораций = 562 - 424 - 13 - 21 - 59 = 45;
ЛД = 562 - 31 - 59 + 35 + 22 + 15 = 544;
РЛД = 544 - 27 = 517; С = РД - S = 517 - 47 = 470;
Экспорт = ВВП - С - / - G + Iт = 673 - 470 - 107 - 79 + 25 = 42;
Сальдо бюджета = (27 + 13 + 29 + 31) - (79 + 22 + 15) = 100 - 116 = -16 (дефицит);
Нераспределенная прибыль корпораций = 59 - 35 - 13 = 11.