Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
96 вопросов по ибк.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
91.76 Кб
Скачать
  1. Автор и владелец авторского права это равнозначные понятия?

Автор – создатель произведения; владелец авторского права – лицо или организация, обладающее эксклюзивным правом на использование данного произведения.

  1. В каких случаях ссылка на документ (библиографическое описание) начинается с его названия, а не фамилии автора?

Если это библиографическое описание «под заглавием»: если в описываемом документе не указан автор, если описывается сборник произведений разных авторов под одним заглавием, если описываются конституции, законы, военные уставы и наставления, международные договоры.

  1. В чем выражается закон Брэдфорда? Поясните словами, а не формулой.

Закон Брэдфорда - эмпирическая закономерность распределения публикаций по изданиям, согласно которой в списке научных журналов, расположенных в порядке убывания числа статей по заданному вопросу, можно выделить три зоны, содержащие равное число статей по заданному вопросу.  Эти три зоны различаются количеством и качеством составляющих их журналов:  - в первую зону (зону ядра) входят профильные журналы, непосредственно посвященные заданному вопросу;  - во вторую зону входят журналы, частично посвященные заданному вопросу;  - в самую многочисленную третью зону входят журналы, тематика которых далека от заданного вопроса.  По закону Брэдфорда для каждой тематической области существует коэффициент кратного увеличения количества журналов в каждой следующей зоне.

  1. В чем заключается информационное неравенство? Почему оно возникает?

Цифровой барьерцифровое неравенствоинформационное неравенство — ограничение возможностей социальной группы из-за отсутствия у неё доступа к современным средствам коммуникации. В настоящее время digital divide является термином социально-политического характера. На возможности ущемленной группы влияют отсутствие или ограниченный доступ к телевидению, интернету, телефонной связи (мобильной и стационарной), радио. Все это ограничивает возможности этой группы в поиске работы, налаживании социальных связей, культурном обмене и может негативно влиять на экономическую эффективность, развитие и сохранение культуры, уровень образования. Согласно общепринятым воззрениям на информационное общество, его специфика такова, что свободный обмен информацией способствует преодолению нищеты и неравенства, однако у тех, кто отключен от такого обмена, перспективы катастрофически ухудшаются.Термин применяется как в отношении разницы между странами, так и в отношении разницы в возможностях разных социальных слоев внутри одного общества.

  1. В чем заключается различие информации и данных?

    1. Данные и информация тесно взаимосвязаны.

    2. Данные фиксированы, они реально существуют в каждую  единицу времени. Информация возникает только при  переработке этих данных.

    3. Данные  после преобразования становятся информацией. Многократно проверенная информация — знания.

    4. Информация, в отличие от данных, субстанция измеряемая.

6, В чем основная задача международных программ информатизации?

На встрече лидеров развитых стран группы G8 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, Япония) на Окинаве 22 июля 2000 года был подписан документ, получивший название «Окинавская хартия». В нем отмечается важность процесса информатизации для социальных процессов и глобализации, возникновения «информационного общества». «Настоящая Хартия является, прежде всего, призывом ко всем как в государственном, так и в частном секторах, ликвидировать международный разрыв в области информации и знаний».

7. В чем основное назначение тезисов и конспектов и чем они отличаются друг от друга?

Тезисы кратко и лаконично отражают суть основных положений материала. Они сохраняют лицо произведения, не скрадывая впечатления от него. Умело написанные тезисы представляют собой сжатый обобщенный материал, заключенный в отдельных кратких формулировках. Несмотря на полноту и последовательность изложения мыслей в тезисах, они не дают представления о промежуточных обобщениях и выводах, о логике доказательства тех или иных утверждений. При необходимости изложения этих моментов прибегают к конспектированию, которое позволяет сохранить связь между отдельными мыслями, сформулированными в тезисах. По сути своей конспект представляет собой целостный, информативно насыщенный текст, который может содержать в себе не только основные положения и их доказательства, но и рисунки, таблицы, диаграммы.

8. В чем основные отличия университетской библиотеки от традиционной публичной?

  • Обеспечение учебного процесса (комплекты литературы для каждого студента, читальные залы)

  • Обеспечение научно-исследовательских работ

  • Использование библиотеки как учебного центра, а НЕ книгохранилища.

  • Деятельность библиотеки координируется ученым советом или специализированным библиотечным советом

9. В чем отличие архива от библиотеки?

Архив - учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учет и использование архивных документов . Библиотека - это информационная система, предоставляющая в распоряжение общества сконцентрированные в ней информационные ресурсы. Как правило, архивы связывают с исторической наукой и ее источниковым обеспечением. В отличие от библиотек, осуществляющих важнейшие культурно-просветительские и научно-познавательные функции, архивы являются атрибутом государственности, ее правовым гарантом. Только архивы несут важнейшее бремя и обязательство перед государством и гражданами в документальном подтверждении их юридических прав и социальных гарантий. И если для государства это законодательные, дипломатические, картографические и другие источники, в подлинниках фиксирующие базисные национальные интересы, то для рядовых граждан - управленческая документация, включая документы по личному составу, всего спектра государственно-экономической и социально-культурной деятельности.

10. В чем отличие идеографического и фонетического принципа письма.

Идеографические знаки называют логограммами. Логограммы (идеограммы) соотносятся со словами. Но есть еще идеографические знаки, которые обозначают значащие части слов – морфемы. В языках, где морфема совпадает со слогом, этот тип идеограмм соотносится и со слогом. Фонографическое (или фонетическое) письмо основано на передаче звуковых единиц. Такими единицами могут быть как отдельные звуки, так и их сочетания – слоги. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]