Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачем нужна критика.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
35.4 Кб
Скачать
  1. Зачем нужна критика. Задача критика.

Зачем нужна критика: в кантовском смысле - прояснение условий, при которых нечто является возможным, т е рфлексия – прояснение того, почему нам так кажется. Критка-это суждение отрефлексированного вкуса, что нравится и почему. .

Критика- медиум, то, с помощью чего человек сообщается с миром. Критика помогает разобраться, что мы узнали нового о мире из произведений искусств.

Критика – общественный институт публичной экспертизы. По Хабермасу критик должен первым почувствовать важное, что и отличает интеллектуала. Критик занимается движущейся историей. Обращается к писателям, которые должны понимать, что они сделали. Критика производит современный взгляд на вещи. Дело критики – изучать лучшее из того, что уже известно и осмысленно, и распространять знания, создавать обмен верных и свежих идей. (Арнольд. «Назначение критики в наше время»)

Задача критика – интерпретация. Одной из важных особенностей является контекстуализация. Когда мы читаем, смотрим, слушаем в определенном контексте. Он создается и нуждается в критической рефлексии. Важно сополагать разные контексты.

Взаимоотношение культурной критики с социальным и политическим анализом. Критик-не судья, а аналитик.Критики в литературе часто аналитики культуры и вместе с тем идеологи во время исторических переломов. Рассмотрение культурных тенденций как следствия глобальных (или локальных) политических процессов. Яркий пример - картина Звягинцева «Левиафан», когда фильм обсуждали не столько за эстетическую ценность, сколько в свете противостояния России и США из-за украинского кризиса

- Критик может/должен обращать свое внимание на политическое ограничение культурного творчества

  • политическое гонение Синвского и Даниэля за их литературное творчество

  • вынужденный отказ Александра Солженицына от получения Нобелевской премии

- Рассмотрение культурных явлений как реакции на общественные изменения

  • выставки и художественное осмысление общественной акции Pussy Riot

Возможность и взаимодополнительность разных прочтений одной книги (фильма, спектакля и т.п.). Анализ с позиции «Как сделано произведение»

·         Позволяет понять (аргументированно) слабые и сильные стороны

·         Можно сделать вывод, стоит ли читать/смотреть

- Анализ с позиции культурного и исторического контекста: позволяет выявить место, которое занимает произведение в культуре, а также оценить степень новаторства автора

- Анализ с позиции содержания: поиск новых сюжетных форм

- Анализ с точки зрения вызываемых эмоций = анализ с позиции аудитории

->  Разные точки зрения анализа произведения позволяют более аргументированно определить степень «качественности»  произведения, что позволит определить его место в общем культурном контексте.  

  • Адресация критики. писателю,

  • не специализированному читателю

  • литературному сообществу

  • "критическому цеху".

Разная ориентация критика.Итак, критик всегда обращается в своей статье к читателю, стремится формировать его литературный вкус, оказывать на него определенное нравственное воздействие, влиять на его общественную позицию. Однако, кроме читателя, у критика есть еще один адресат – писатель. Отношения между критиком и писателем носят достаточно сложный характер. Не случайно критика так долго отстаивала свое право на существование. Критика может быть: аналитико-ориентированной, прагматико-ориентированной и аналитически-прагматической. В прагматикоориентированных текстах читатель выступает в роли активного соучастника суждения о лит произведении, в аналитико-ориентированных в роли молчаливого собеседника.

Рецензия в широкой прессе или в научном журнале – широкий круг читателей/узкий круг интеллектуалов. Чем отличается и в каких случаях нужны статьи/рецензии о книгах (фильмах и т.п.), которые читатель, скорее всего не читал, и об известных многим. Разные позиции критика: ориентация на неосведомленного и осведомленного читателя, позиция «культуролога» и «социолога». Критик как просветитель. Яркая авторская позиция критика и излишества самовыражения в ущерб содержательности.