Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 6. «Проклятый» аграрный вопрос

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

"Чёрный передел" – тайное общество, образовавшееся при распаде "Земли и воли" в 1879 г. К нему принадлежали Плеханов, Аксельрод, Вера Засулич, Стефанович, Дейч, Буланов. Впоследствии громадное большинство чернопередельцев перешло на позиции социал-демократов. Чернопередельцы довольно пренебрежительно относились к политике и особенно дорожили экономической борьбой. Они придавали громадное положительное значение русской общине и видели в ней исходную точку социалистического развития; они верили, что «экспроприация крупных поземельных собственников» поведёт в России, благодаря общине, «к замене индивидуального владения коллективным, то есть обусловит торжество высшего принципа имущественных отношений».

Кулаки – начиная с 1880-х годов группа зажиточных крестьян, которые вели предпринимательское хозяйство, используя наёмных батраков, отправляли большой объём продукции на рынок и тем самым повышали степень товарности своего производства. Размеры этой группы были невелики. Создавали устойчивый спрос на с/х машины, удобрения, семена и породистый скот, что способствовало развитию различных отраслей хозяйства. После столыпинской аграрной реформы, как ни странно, не всегда стремились к выходу из общины, т.к. им было выгоднее там оставаться и держать в кабале соседей-общинников. К тому же были определены ограничения для кулацких хозяйств на размеры скупаемых земель.

Указ о военно-полевых судах – подписанный Николаем II 19 августа 1906 г. указ, по которому в данных судах должны были в течение 2 дней рассматриваться дела о терроре и вооруженных грабежах. Приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Являлся попыткой подавить революционные выступления, начавшиеся в 1905 г., в том числе крестьянские бунты – результат неустроенности жизни.

Указ 9 ноября 1906 г. – указ, в котором отмечалось, что каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном поле, может в любое время потребовать закрепления этого надела в личную собственность. Таким образом отменялась семейная форма собственности на землю, и надел переходил в личную собственность домохозяина. Крестьяне, имевшие больше земли, чем причиталось на их долю по составу семьи, могли закрепить данные излишки в личную собственность, уплатив общине их стоимость. Все домохозяйства, вышедшие из общины, созраняли право пользования сенокосными, лесными и иными угодьями в прежнем объеме. Крестьянам предоставлялась возможность свободы выбора местожительства без потери прав на земельные наделы. II Дума не поддержала проект. (Было распространено мнение, что крестьяне, получив землю, тут же распродадут участки, а деньги пропьют. Также высказывалось мнение, что в результате реформы лучшие земли скупят иностранцы.) Окончательное одобрение указа состоялось лишь III Думой и Государственным советом 14 июня 1910 г., после чего Николай II подписал закон, и он полностью вступил в силу (хотя стал воплощаться в жизнь еще в 1906 г., сразу после опубликования). С этого указа началось непосредственное осуществление аграрной реформы.

"Положение о землеустройстве" – постановление, изданное в мае 1911 г., по которому в стране проводилось создание отрубного и хуторского хозяйства путем ликвидации чересполосицы. После проведения землеустроительных работ крестьянские хозяйства стали владеть землей в основном не более чем на трех полосах. В течение 1907-1914 годов на землеустроительные работы государство выделило 114 млн. руб.

Передельные общины – в соответствии с указом 9 ноября 1906 г. общины, где за последние 24 года периодически происходило перераспределение наделов. Составляли 75% от общего количества. Для ликвидации передельной общины необходимо было заручиться желанием 2/3 крестьянских дворов, после чего домохозяева становились частными собственниками земли.

Беспередельные общины – в соответствии с указом 9 ноября 1906 г. общины, где в течение последних 24 лет не происходило переделов земель. Крестьяне беспередельных общин сразу объявлялись (независимо от своего желания) собственниками своих усадебных наделов, а также тех участков земли, которые находились на данный момент в их постоянном (не арендном) пользовании.

Отруба – по "Положению о землеустройстве" 1911 г. равноценные разрозненным полосам в разных полях и угодьях участки земли, которые крестьянин, сохраняя свой двор в деревне, мог взять с согласия пятой части деревенских домохозяев. Получили распространение на Южной Украине, на Северном Кавказе, в степном Поволжье.

Хутора - по "Положению о землеустройстве" 1911 г. равноценные разрозненным полосам в разных полях и угодьях участки земли, на которые крестьянин мог переселиться со всем хозяйством. За несколько лет в стране образовалось около 400 тыс. хуторских хозяйств, или около шестой части вышедших из общины. Хутора прижились в осовном в Прибалтике и западных губерниях – Смоленской, Псковской.

Зона старого заселения – территория Центральной России, на которой в течение XVIII – первой половины XIX века происходило усиление формальной структуры общины, расширение ее полицейской и податной функций. При этом за общиной сохранялись и другие функции, направленные на удовлетворение потребностей крестьян. Вследствие этого община из института обычного права все более превращалась также в институт вотчинного и государственного права. Крестьянство не противилось этому процессу, т.к. уменьшалась роль помещичьих агентов и правительственных служб, при этом общественный порядок поддерживался своими силами, кроме того, община была легализована как институт обычного права.

Зона нового заселения – территория на окраинах Российской империи, на которой в течение XVIII – первой половины XIX века происходило приспособление неформальной структуры общины для выполнения крестьянами обязанностей перед государством и помещиками, другими словами, происходило более активное, чем прежде, включение общины в систему государственного управления. При этом за общиной сохранялись и другие функции, направленные на удовлетворение потребностей крестьян. Вследствие этого община из института обычного права все более превращалась также в институт вотчинного и государственного права. Крестьянство не противилось этому процессу, т.к. уменьшалась роль помещичьих агентов и правительственных служб, при этом общественный порядок поддерживался своими силами, кроме того, община была легализована как институт обычного права.

Коренные переделы – в XVIII - XIX веке у русских крестьян переделы земли между хозяйствами в общине для поддержания между ними равенства в землепользовании, по которым хозяйство получало участки в других местах и иных размеров, чем прежде. Коренные переделы проводились редко, как правило, после переписей населения (ревизий), которых за 1719-1857 годы было 10.

Частные переделы - в XVIII - XIX веке у русских крестьян переделы земли между хозяйствами в общине для поддержания между ними равенства в землепользовании, в результате которых за хозяйством оставалось ядро старого надела, но к нему добавлялось или, наоборот, от него отнималось некоторое количество земли. Частные переделы бывали по мере надобности, иногда ежегодно.

Землеустроительные комиссии - губернские и уездные, местные государственные органы, осуществлявшие столыпинскую аграрную реформу. Созданы в 1906, содействовали крестьянам в организации переселений, размежевании угодий при выходе на хутора и отруба, в покупке земель через Крестьянский банк. К 1916 составили свыше 4,1 млн. проектов размежеваний (утверждено свыше 2,7 млн., охватывавших 23 млн. десятин). Упразднены Временным правительством в июне 1917. Дефицит землеустроителей тормозил проведение преобразований.

Единоличное землеустройство - в соответствии с указом 9 ноября 1906 г. такие действия, как разверстание на хутора и отруба подворно-наследственных или общинных земель и выдел к одному месту отдельных участков из общинных земель. Должно было придать крестьянам уверенности в завтрашнем дне, ликвидировать недостатки общинного землепользования. Преобладало на западе, юге и юго-востоке Европпейской России.

Групповое землеустройство - в соответствии с указом 9 ноября 1906 г. такие действия, как раздел земель между селениями и частями селений, выдел земель под выселки, разбивка общинных земель в целях перехода к многопольному хозяйству, разверстание чересполосицы надельных земель с прилегающими владениями, разверстание общности пользования крестьян с частными владельцами. Цель группового землеустройства – изменить ситуацию в крестьянском хозяйстве вне зависимости от того, выходят они из общины или нет. Преобладало в центре, на севере и северо-востоке Европейской России.

Сервитут – восходящее к римскому праву и действующее в законодательствах ряда стран установленное законом ограниченное право пользования чужим имуществом (например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций или иных нужд). Наличие сервитутов в западных и юго-западных губерниях России оказывало негативное влияние на землеустройство в начале XX века.

Потребительские общества - добровольные объединение граждан и (или) юридических лиц, созданные, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путём объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. В России конца XIX – начала XX веков потребительская кооперация имела преимущественно крестьянский характер. Развитие пролетарской потребительской кооперации тормозилось слабым развитием класса фабричного пролетариата, но в то же время ему благоприятствовала отдаленность фабрик от городских поселений и торговых центров, вынуждавшая рабочих создавать организации для удовлетворения потребительских нужд. Потребительские общества рабочих в России имели своеобразную, почти некооперативную форму (находились под сильным влиянием предприятий).

Трудовой союз – наиболее крупное независимое рабочее потребительское общество, возникшее летом 1906 г. в Петрограде. В 1907 году число его членов превысило 8 тыс., но уже в начале 1908 г. союз был ликвидирован. Причина крушения Трудового союза заключалась, помимо преследований администрации, в плохой постановке всей коммерческой стороны дела.

Ссудосберегательные товарищества - вид кооперативного учреждения мелкого кредита, существовавший в России во второй половине XIX в. и первой половине XX в. Целью ссудосберегательных товариществ было краткосрочное кредитование крестьян, ремесленников и мелких торговцев. Основой деятельности ссудосберегательных товариществ являлся паевой капитал, который должен был вноситься членами ссудосберегательного товарищества.

Кредитные товарищества - вид кооперативного учреждения мелкого кредита, существовавший в Российской империи. Введены Положением об учреждениях мелкого кредита, принятым 1 июня 1895 году, в дополнение к существовавшим ссудосберегательным товариществам и отличались от последних отсутствием паевых взносов, что создавало условия для более широкого доступа к мелкому кредиту малообеспеченных слоев населения, и в первую очередь крестьян. Источниками средств для открытия кредитных товариществ могли служить кредиты Государственного банка, выдаваемые под ручательство участников товарищества на срок до 12 месяцев, пожертвования земских, общественных, частных учреждений и лиц.

Закупочные товарищества – кооперативные учреждения, создаваемые с целью приобретения для своих членов средств с/х производства: семян, орудий с/х производства и пр. В Российской империи конца XIX – начала XX веков функции закупочного товарищества выполняли с/х общества.

Кооперативные союзы – объединения кооперативов, являющиеся необходимым условием нормального развития кооперации. До первой мировой войны в России существовало три наиболее важных союзных организации: Московский союз потребительских обществ, Московский народный банк и Сибирский союз маслодельных артелей.

Московский народный банк – созданный в начале XX века банк, являвшийся с формальной стороны акционерным банком, но из-за небольшого числа частных акционеров и размещения огромного большинства акций среди кооперативов (преимущественно кредитных, но также и среди потребительских обществ и маслодельных артелей) считавшийся союзной организацией национального масштаба.

Николай II (1868-1918) – российский император (1894-1918). В ходе революционных событий 1905-1907 пошел на уступки под угрозой краха империи (манифест "Об усовершенствовании государственной власти" 17 октября 1905 г. – дарование населению "незыблемых основ гражданской свободы", отмена выкупных платежей, создание Государственной Думы, назначение на пост Председателя Совета Министров П.А.Столыпина – последовательного реформатора). В то же время с целью подавить революционные выступления подписывает указ о военно-полевых судах.

П.А.Столыпин (1862-1911) – выдающийся государственный деятель России начала XX века, Председатель Совета Министров Российской империи в 1906-1911 годах. До этого – губернатор Саратовской губернии, проявил жесткость и решительность при подавлении крестьянских бунтов, что было замечено Николаем II, и он назначил Столыпина сначала министром внутренних дел, затем – Председателем Совета Министров. Будучи убежденным монархистом, сторонником твердой и сильной государственной власти, Столыпин зарекомендовал себя как последовательный реформатор социально-экономической и политической структуры российского общества. Своими преобразованиями он стремился вывести Россию в число наиболее развитых мировых держав. В 1906 г. начал проведение реформы крестьянского надельного землевладения (замена общинного землепользования индивидуальным землевладением), сопровождавшейся активной переселенческой политикой и ускорившей процесс развития рыночной экономики (несмотря на свою незавершенность). Также проводил другие преобразования, направленные на превращение России в правовое государство (в области образования, здравоохранения, соц. обеспечения, местного самоуправления, национальных вопросов).

К.Кофод (1855-1948) – российский государственный деятель, специалист по аграрному вопросу, этнограф, сторонник перехода к единоличному хуторскому хозяйству, один из активных проводников реформы П.А.Столыпина.

Н.П.Макаров (1887-1980) – русский учёный, экономист. Крупный исследователь крестьянской и кредитной кооперации. Участник разработки первого пятилетнего плана, сторонник сбалансированного подхода к практике планирования. Был репрессирован в 1930-1935 гг. Затем работал на с/х предприятиях. С 1948 г. вернулся в вузовскую науку, защитил докторскую диссертацию. Автор известного в советское время учебника по организации с/х предприятий.

Н.В.Верещагин (1839-1907) – основатель отечественного сыроварения и маслоделия, старший брат известного художника-баталиста В.В.Верещагина. Основатель артельного молочного хозяйства в Тверской, Вологодской, Ярославской, Новгородской и Псковской губерниях. Пропагандист передовых технологий и методов обучения специалистов. В 1871 г. была открыта знаменитая Едимоновская школа маслоделия и сыроделия.

Прибалтика, Смоленская, Псковская губернии – территории Российской империи, где после выхода "Положения о землеустройстве" (1911 год) получили наибольшее распространение хутора.

Юг Украины, Северный Кавказ, степное Поволжье - территории Российской империи, где после выхода "Положения о землеустройстве" (1911 год) получили наибольшее распространение отруба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]