Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное_право практикум.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Тема 6. Осуществление родительских прав

Вопросы к семинару:

  1. Вопросы, связанные с воспитанием детей, разрешаемые родителями самостоятельно.

  2. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, с помощью компетентных органов.

  3. Соглашение о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

  4. Соглашение о порядке осуществления родительских прав, отдельно проживающим родителем.

  5. Споры о праве на воспитание детей, особенности их рассмотрения:

А) об определении места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей;

Б) об обеспечении права на общение родителя с ребенком, проживающим от него отдельно;

В) об обеспечении права на общение бабушки, дедушки, братьев, сестер с ребенком;

Г) о возврате ребенка к родителям в случае удержания несовершеннолетнего лицами, не управомоченными на его воспитание.

  1. Роль органов опеки и попечительства при рассмотрении в суде споров о праве на воспитание детей.

Задача 1

При подаче заявления о расторжении брака Антон и Екатерина Васильевы, не представили соглашение о том, с кем из них будет проживать их 5-летняя дочь Марина. Девочка в беседах с инспектором органа опеки и попечительства изъявляла желание остаться с мамой. Однако, рассмотрев дело о расторжении брака, суд вынес решение об оставлении девочки с отцом, мотивировав это тем, что Васильев имеет постоянный высокий заработок, большую квартиру в престижном районе города, загородный дом и два автомобиля. Кроме того, с ним проживает его мать-пенсионерка, любящая внучку. Материальное положение матери девочки суд расценил, как не позволяющее обеспечить ребенку нормальное развитие и воспитание. Екатерина несколько лет не работала, никаких накоплений не имела, проживала в однокомнатной квартире в пригороде.

  1. В каком порядке решается вопрос об определении места проживания ребенка при разводе родителей?

  2. Какими основаниями должен руководствоваться суд при определении места проживания ребенка?

  3. Можно ли согласиться с мотивировкой суда в данном деле?

Задача 2

Супруги Вахрушины, будучи приверженцами здорового образа жизни, воспитывали своего сына Антона так, чтобы мальчик рос здоровым, активным, подвижным. Когда Антону исполнилось 5 лет, родители решили отдать его в спортивную секцию. Поскольку к этому времени, мальчик уже научился неплохо кататься на коньках, то было решено, что вид спорта будет связан с коньками. Отец мальчика является приверженцем хоккея, поэтому он записал Антона в хоккейную секцию. Мама Антона сама в детстве занималась фигурным катанием, поэтому она решила, что лучшим выбором для мальчика будет именно этот вид спорта. Антон говорил, что ему нравится и то, и другое. В общей сложности ребенок посещал секции пять раз в неделю. Вскоре ребенок стал уставать, он плохо выглядел, все время хотел спать. Егор и Ирина решили обратиться за помощью к специалистам с тем, чтобы они помогли им разрешить возникшие проблемы.

  1. Кто и в каком порядке решает вопросы, связанные с воспитанием ребенка, его образованием, занятием физкультурой и спортом?

  2. К кому стоит обратиться супругам Вахрушиным для разрешения их спора?

Задача 3

Елена Сапожникова и Олег Прохоров состояли в фактических брачных отношениях в течение 2,5 лет. Прохоров скоропостижно скончался. Через 4 месяца после его кончины у Сапожниковой родился сын Сергей. При регистрации рождения ребенка в книге записей актов гражданского состояния сведения об отце ребенка указаны не были.

Через год Сапожникова вышла замуж за Антонова, усыновившего Сергея. После замужества Сапожникова категорически возражала против визитов отца Олега Прохорова – Бориса Прохорова - к ребенку и чинила тому всяческие препятствия. Ее супруг в принципе не был настроен против общения ребенка с дедом, но, полагая, что такие вопросы должна решать мать ребенка, супруге не возражал.

Борис Прохоров обратился за консультацией к юристу с просьбой дать правовую оценку ситуации и, если это, возможно, указать способ разрешения конфликта.

  1. Каким образом реализуются права близких родственников (деда, бабушки, сестер, братьев) ребенка на участие в его воспитании, на общение с ним?

  2. Дайте консультацию Борису Прохорову. Может ли он реализовать свое право на общение с Сергеем как его дед?

  3. Изменится ли ситуация, если Сергей не будет усыновлен мужем Елены - Антоновым?

  4. Как будет решаться задача, если в свидетельстве о рождении Сергея в графе отец будет записан Олег Прохоров, а в последующем он будет усыновлен мужем Елены - Антоновым?

Задача 4

Анна Кротова вела праздный образ жизни: нигде не работала, постоянно употребляла спиртные напитки, не заботилась о своей пятилетней дочери Ольге, объясняя это своим слабым здоровьем и отсутствием каких-либо материальных средств. Девочка оставалась одна в квартире иногда по несколько дней. С подобной ситуацией не могли мириться родственники Кротовых. Однажды соседи позвонили старшей сестре Анны - Надежде Соколовой и сообщили, что второй день из-за запертой двери квартиры Кротовых раздается плач девочки. Надежда и ее муж приехали на квартиру Кротовых, вызвали участкового и в его присутствии взломали дверь. После чего Соколовы забрали девочку к себе. Когда через несколько недель Анна Кротова приехала за девочкой, Ольга отказалась выйти к своей матери, а Соколовы отказались вернуть Кротовой дочь, объяснив это тем, что они приходятся тетей и дядей Ольге, а потому имеют право на общение с ребенком и ее воспитание.

  1. Обоснованны ли объяснения Соколовых? Обладают ли какими-либо правами по отношению к ребенку его дяди и тети?

  2. Каким образом следует действовать Соколовым, если они хотят, чтобы девочка осталась жить с ними?

Задача 5

Афанасьев Сидор Игнатьевич предъявил иск к своей бывшей жене - Анне, с которой он развелся более года назад, об отобрании трехлетнего сына, оставленного у матери с согласия отца. Иск Афанасьев мотивирует тем, что он, будучи индивидуальным предпринимателем, может обеспечить ребенку лучшие бытовые условия и воспитание, чем мать, которая не работает, учится на вечернем отделении ВУЗа и не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы обеспечить должную заботу о сыне. Также Сидору Игнатьевичу стало известно, что в последнее время Анна редко бывает дома, а воспитанием сына занимается няня. Возражая против иска, мать ребенка и свидетели показали, что после развода ответчик проживает вместе с престарелой матерью, а Анна имеет свою собственную двухкомнатную квартиру. Ответчица заявила также, что Афанасьев после развода судьбой ребенка не интересовался, с ним ни разу не виделся и проявил заботу и беспокойство только после предъявления ею иска об алиментах, от которых она раньше отказалась. Истец в подкрепление своих требований указал, что ответчица сама препятствовала его встречам с сыном, разрешала встречи только в обмен на крупные денежные суммы.

Как должно быть решено дело?