Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное_право практикум.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Тема 7. Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей

Вопросы к семинару:

  1. Основания и порядок лишения родительских прав.

  2. Последствия лишения родительских прав.

  3. Основания и порядок ограничения родительских прав.

  4. Последствия ограничения родительских прав.

  5. Восстановление в родительских правах.

  6. Административно-правовая ответственность родителей, за ненадлежащее воспитание своих детей.

  7. Уголовная ответственность лиц, ненадлежащим образом выполняющих свои родительские обязанности.

Задача 1

Семья Амосовых переехала на новое место жительства в декабре 1989 года. В марте 1990 года у них родилась дочь, а в июле 1994 года – сын. С соседями по лестничной клетке отношения у них не сложились, так как супруги вели аморальный образ жизни, часто в квартире происходили пьяные драки, и соседям приходилось вызывать участкового милиционера. В феврале 1996 года соседка Смирнова заметила, что из квартиры Амосовых часто стали доноситься детский плач и крики о помощи. Однажды вечером она обнаружила детей Амосовых, стоящих возле входной двери в квартиру. Она забрала детей к себе, накормила их и уложила спать. О детях никто не беспокоился. На утро она отправила детей домой. Эти случаи стали повторяться. Смирнова обратилась в суд с заявлением о лишении Амосовых родительских прав и о передаче детей под ее опеку. Судья отказал в принятии искового заявления, пояснив, что у нее нет права обращаться в суд с таким заявлением.

  1. Прав ли судья?

  2. Кто может обращаться в суд с заявлением о лишении конкретных лиц родительских прав?

  3. Куда необходимо обратиться Смирновой с таким заявлением?

  4. Каковы основания лишения родительских прав?

Задача 2

Решением суда Клавдия Локтева была лишена родительских прав в отношении своего 7-летнего сына Павла по причине злоупотребления наркотическими веществами. Опекуном Павла была назначена сестра Клавдии Татьяна. Когда Татьяна вместе с представителем органа опеки и попечительства пришли к Клавдии для принудительного исполнения решения суда об отобрании Павла, она оказала сопротивление. А наследующий день вместе с ребенком скрылась с места жительства.

  1. Какой орган необходимо привлечь для принудительного исполнения решения суда об отобрании ребенка?

  2. Обязательно ли участие Татьяны при отобрании ребенка?

  3. Каким законодательством предусмотрены меры, которые применяются к лицу препятствующему исполнению решения? Что это за меры?

Задача 3

В семье Лавровых был уже один ребенок когда, Ольга забеременела вновь. С самого начала муж Ольги Семен говорил, что это не его ребенок. К рождению мальчика Семен остался равнодушен. Очень резко реагировал на детский плач. В адрес сына бросал угрозы. Когда малыш подрос, Семен за любую провинность стал его бить. К старшему ребенку он относился нормально, много занимался с ним. Ольга не могла терпеть такого обращения с ее младшим сыном и обратилась в суд с заявлением о лишении Семена родительских прав.

  1. На каком основании суд может лишить Семена родительских прав?

  2. Можно ли лишить лицо, имеющее нескольких детей, родительских прав в отношении только одного ребенка?

  3. Каким образом будет исполнено решение суда о лишении Семена родительских прав в отношении младшего сына, но при этом не нарушено его право на воспитание старшего сына?

Задача 4

При расторжении брака Михаила и Натальи Никитиных, суд оставил 6-летнего Кирилла с матерью, хотя Михаил сильно этому возражал. Через два года у Натальи было обнаружено тяжелое заболевание. Михаил, все это время исправно уплачивающий алименты и не оставлявший надежду вернуть себе сына, подал в суд исковое заявление о лишении Натальи родительских прав.

  1. Можно ли на основании обнаружения у Натальи тяжелого заболевания лишить ее родительских прав?

  2. Какое решение может вынести суд в данном случае?

  3. Кому передается ребенок в случае лишения или ограничения родителей родительских прав?

Задача 5

Евгений Дерягин два года назад был лишен родительских прав в отношении своего сына Андрея по причине злоупотребления алкогольными напитками. Осознав к чему его привела пагубная привычка, он прошел курс лечения от алкоголизма. Считая, что полностью выздоровел, он принял решение принимать активное участие в воспитании сына. Но мать Андрея не позволила ему делать этого, аргументируя свой отказ тем, что у Евгения нет никаких прав на сына.

  1. Обоснован ли отказ матери Андрея?

  2. Каким образом Евгений может себе вернуть родительские права?

  3. В каком случае родительские права Евгения не подлежат восстановлению?

Задача 6

Артем с рождения был замкнут и малоразговорчив. Учась во втором классе, он в основном получал четверки и тройки. Учителя стали замечать, что он последнее время приходит в школу с синяками. Психолог школы попыталась поговорить с ним. Из беседы она выяснила, что его старшая сестра отличница и родители, привыкнув к хорошим оценкам сестры, требуют и от него получать только пятерки, за другие оценки его бьют.

  1. Какие меры должна принять администрация школы?

  2. В данном случае родители Артема будут лишены или ограничены в родительских правах?

  3. Какие действия должны предпринять компетентные органы, чтобы обезопасить жизнь и здоровье Артема до решения суда?

Задача 7

Николай Сушкин в присутствии своих несовершеннолетних детей причинил своей жене Тамаре тяжкий вред здоровью. Впоследствии, она скончалась в больнице. Приговором суда Николай был приговорен к лишению свободы сроком на шесть лет.

  1. Является ли данный приговор суда также и решением суда о лишении Николая родительских прав?

  2. Кто в данном случае должен предъявить исковое заявление о лишении Николая родительских прав?

  3. В каком случае возможно восстановление Николая в родительских правах?

  4. Изменится ли ситуация, если приговором суда будет установлено, что убийство было совершено при превышении пределов необходимой обороны?

  5. Куда будут переданы дети во время следствия по данному делу?