Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное_право практикум.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Тема 5. Права и обязанности родителей и детей

Вопросы к семинару:

  1. Презумпция отцовства.

  2. Добровольное установление отцовства.

  3. Судебное установление отцовства:

А) лица, имеющие право обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства;

Б) доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного мужчины;

В) последствия установления отцовства.

  1. Установление факта отцовства и факта признания отцовства.

  2. Особенности родительских прав и обязанностей.

  3. Права и обязанности родителей. Права и обязанности отдельно проживающего родителя.

  4. Особенности осуществление родительских прав несовершеннолетними и недееспособными родителями.

  5. Права и обязанности детей.

  6. Содержание права на имя, отчество и фамилию.

  7. Право на выражение своего мнения.

  8. Защита прав несовершеннолетних детей. Право ребенка на самостоятельное обращение за защитой.

Задача 1

Антон Рудаков и Светлана Грушина дружили со второго курса. В год окончания института Светлана родила сына Дмитрия. При государственной регистрации рождения ребенка Антон и Светлана также зарегистрировали свой брак. Через три года семейная жизнь стала рушиться, и супруги Рудаковы расторгли свой брак, а через семь месяцев Светлана родила дочь Валентину.

  1. В каком порядке устанавливалось отцовство в отношении сына Антона и Светланы - Дмитрия?

  2. Необходимо ли устанавливать отцовство в отношении дочери Светланы - Валентины?

  3. Имеют ли значение заявления Антона о том, что он не является отцом Валентины?

Задача 2

Цветкова Анна и Петров Роман жили в течение нескольких лет в незарегистрированном браке. После того как они расстались, Анна поняла, что беременна и приняла решение родить этого ребенка. Девочка родилась 18 февраля 1996 года. Роман не признал себя отцом девочки и отказался подать совместное заявление в органы ЗАГС. Поэтому Анна обратилась в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

  1. Какие доказательства должна предоставить Анна в суд для установления отцовства?

  2. Изменился бы круг доказательств, если бы девочка родилась 2 марта 1996 года?

Задача 3

Екатерина Зорина жительница города Самары поступила в один из столичных ВУЗов. Проживая в студенческом общежитии, она познакомилась с Сергеем Анисимовым. Через некоторое время Екатерина и Сергей стали жить в одной комнате, вести общее хозяйство. Через два месяца до Сергея стали доходить слухи, что Екатерина встречается еще с одним молодым человеком. Поэтому Сергей, ни слова не говоря, переехал обратно в свою комнату. А через восемь месяцев, 10 января1999 года, Екатерина родила ребенка. Она подала в суд иск против Сергея об установлении отцовства, ссылаясь на совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком. Суд иск не удовлетворил.

  1. Правильно ли решение суда?

  2. Каково было бы решение суда, если бы ребенок родился 10 января 1996 года?

Задача 4

Супруги Трошкины, жители деревни Березовка, ожидали прибавление в семействе. Заранее готовились, поэтому начало схваток у Ксении не вызвало никаких тревог. Собрав все необходимое, они тронулись в больницу, расположенную в районном центре. По дороге машина заглохла. Сергей стал ловить машину, которая довезла бы их. От волнения у Ксении схватки усилились, и она поняла, что до больницы уже не доедет, поэтому она отошла подальше от дороги. Остановив одну из проезжавших машин, Сергей попросил находящихся там супругов Лексиных помочь Ксении и ему принять роды. Через некоторое время Ксения благополучно родила девочку. Так как состояние матери было нормальное, то в больницу они не поехали, а вернулись домой. Через месяц, придя в местный отдел ЗАГС, чтобы зарегистрировать рождение дочери Натальи, Сергей был удивлен тем, что ему отказали в регистрации и попросили представить доказательство того, что Наталья действительно является их дочерью.

  1. Правомерны ли требования работников отдела ЗАГС?

  2. По каким причинам требуются доказательства происхождения ребенка от конкретных лиц?

  3. Что будет служить основанием для установления происхождения Натальи от Ксении и от Сергея?

  4. Какие документы предъявляются в орган ЗАГС, если роды произошли в больнице?

Задача 5

Семья Смирновых, Елена и Сергей, работала в полярной экспедиции. По окончании второго года командировки у них родился сын Илья. Роды происходили дома. Свидетелями родов были соседи Смирновых Косолаповы. Елена чувствовала себя хорошо, поэтому от предложения Сергея вернуться с новорожденным сыном в Москву отказалась. После истечения пятилетнего срока командировки Смирновы вернулись в Москву, где Илья должен был пойти в детский сад. Но для этого необходимо было получить свидетельство о рождении Ильи. Сергей отправился в орган ЗАГС, где предъявил свидетельство о браке и письменные показания свидетелей Косолаповых. Но в выдаче свидетельства о рождении Сергею было отказано.

  1. Правомерен ли отказ?

  2. Какие документы необходимо предъявлять при государственной регистрации рождения?

Задача 6

1 февраля 2002 года Анна Сергунина развелась со своим мужем Петром Сергуниным. 1 мая 2002 года Анна вышла замуж за Михаила Ковалева. 1 августа 2002 года у Анны родился сын.

  1. Кто с правовой точки зрения является отцом ребенка: Петр Сергунин или Михаил Ковалев?

  2. Как изменилась бы ситуация, если бы ребенок родился 22 ноября 2002года?

Задача 7

По заключению врачей Марина Соколова не могла иметь детей. Поэтому Марина и ее муж Анатолий дали свое согласие на имплантацию эмбриона Надежде Квашниной. Марина и Анатолий дополнительно заключили с Надеждой договор, по которому в течение девяти месяцев беременности и трех месяцев после родов они оказывают Надежде материальную помощь, обеспечивают ее продуктами и всеми необходимыми лекарственными средствами, а также на это время предоставляют ей жилое помещение. Она же в свою очередь обязуется после рождения ребенка дать согласие на запись их в качестве родителей этого ребенка. В случае невыполнения этого пункта Надежда должна выплатить крупный штраф. После рождения ребенка Надежда не дала своего согласия на запись родителями этого ребенка Анатолия и Марины, от уплаты штрафа она тоже отказалась.

  1. Могла ли Надежда не дать своего согласия на запись родителями ребенка Марины и Анатолия?

  2. Каковы последствия заключения соглашения между Надеждой и супругами Соколовыми?

  3. Если бы Надежда дала свое согласие на запись супругов Соколовых в качестве родителей ребенка, то могли бы они или Надежда в последующем оспаривать эту запись? На что они не могут ссылаться в этом случае?

Задача 8

У супругов Лебедевых было две девочки, им очень хотелось, чтобы у них родился сын. Пройдя в женской консультации ультразвуковое исследование, Татьяна узнала, что у нее будет мальчик. Супруги долго обсуждали, как они назовут сына, но так и не пришли к общему мнению. Результаты исследований не подтвердились. У Лебедевых опять родилась дочь. Сергей предложил назвать ее Ладжен, пояснив, что при прочтении имени справа налево получится слово «не ждал». Татьяна же хотела назвать дочку Ольгой. Так и не придя к единому мнению, они обратились в орган ЗАГС за государственной регистрацией рождения. Узнав, что родители решили так назвать дочь, сотрудница отдела ЗАГС посоветовала им назвать девочку Олей, пояснив, что имени, предложенного Сергеем не существует.

  1. Какое из придуманных имен не будет нарушать право ребенка на имя?

  2. С Вашей точки зрения, правильный ли совет дала супругам сотрудница отдела ЗАГС?

  3. Вправе ли органы ЗАГС отказать в регистрации ребенка под именем придуманным родителями?

  4. Какие органы разрешают разногласия между родителями по поводу имени ребенка?

Задача 9

Между Ольгой Павловой и родителями ее мужа Станислава Павлова сложились неблагоприятные отношения. Ольга не противилась встречам бабушки и дедушки с внуком Александром, но контролировала все их действия. На 14 лет бабушка и дедушка подарили Александру компьютер. Мальчик был очень рад подарку, много времени проводил за ним. В очередной визит Павловых старших Ольга отдала им упакованный компьютер, сославшись на то, что Александр ничем другим как компьютером не занимается, его оценки в школе ухудшились. И впредь она просила, чтобы они спрашивали ее разрешения на то, какие подарки делать ее сыну.

  1. Какие права Александра были нарушены Ольгой?

  2. Вправе ли Ольга распоряжаться компьютером Александра?

  3. Используя какие родительские права, Ольга может решить проблему оценок сына в школе?

  4. Каким образом Александр может защитить свои права?

Задача 10

Суд, расторгая брак между супругами Кругловыми, оставил их 12-летнего сына Елизавете. Елизавета решила восстановить свою добрачную фамилию Кислицина. Так же она решила изменить фамилию и сыну, чтобы у них была общая фамилия. Елизавета обратилась с этой просьбой в орган ЗАГС. Но там ей отказали, сославшись на то, что органы ЗАГС не компетентны разрешать эти вопросы, а они только регистрируют изменение фамилий, имен и отчеств.

  1. Правомерен ли отказ органа ЗАГС в удовлетворении просьбы Елизаветы?

  2. Куда необходимо обращаться за разрешением этого вопроса?

  3. Чье мнение необходимо учитывать при смене фамилии ребенка?

  4. В каких случаях такое мнение не учитывается?