Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Не разобранные / Новая папка (7) / Новая папка (7) / 19.Печатные СМИ (газеты, журналы)

.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
14.56 Кб
Скачать

19. Печатные СМИ (газеты, журналы) как средства распространения рекламы и маркетинговых коммуникаций. Виды прямой рекламы в периодической печати (газеты, журналы).

Реклама в печатных средствах массовой информации — реклама, опубликованная в периодической печати. Реклама в газетах и журналах получила широкое распространение и обладает наибольшей эффективностью – реклама в прессе занимает примерно 70% рынка рекламных объявлений. Из всех средств массовой информации пресса наиболее избирательна; поэтому любой потенциальный потребитель найдет в ней публикацию, рассчитанную именно на него.

Размещение рекламы в печатных СМИ (виды продукции)

  • Рекламные объявления

  • «Адверториал»

  • Спонсорские интеграции

  • Нестандартные возможности использования СМИ как рекламоносителя

Модульная реклама

Сообщение, занимающее определенную стандартную площадь – модуль. Для таких объявлений рекламные службы разрабатывают специальную модульную сетку полосы.

Строчные объявления

Реклама в словах, размещаемая в издании построчно. Оплачивается по-разному в разных изданиях, исходя из количества знаков, слов, строк.

Рубричные объявления

Реклама, размещенная под специальными рубриками, часто на специально отведенных страницах газет и журналов.

Реклама, размещаемая по квадратным сантиметрам

Встречается редко, в основном в региональных изданиях, а также в национальных изданиях, если интересующий СМИ клиент хочет разместить нестандартное по форме объявление.

Многостраничная реклама (серийная реклама)

4 типа:

  • Несколько совершенно одинаковых объявлений в одном номере издания (более эффективно распределить их по разным номерам)

  • Несколько объявлений в одном номере, следующих друг за другом по одной стороне (возможность создания динамизма, привлечения дополнительного внимания листающего СМИ читателя.

  • Каталог товаров одного рекламодателя на нескольких последовательных страницах, «вживленных» в издание (недвижимость, одежда, деловые аксессуары, бытовая техника)

  • «Раскладушка» (считается, что одностраничная реклама, разделенная временными интервалами, достигает большего количества читателей, чем «раскладушка»).

Вкладываемая реклама

Это рекламные объявления, брошюры, проспекты, буклеты, плакаты, а также модели и образцы товаров, вкладываемые внутрь газет и журналов.

Реклама, рассылаемая по базе СМИ

Многие издания имеют полную адресную базу своих подписчиков, а также базы, сформированные по итогам лотерей, конкурсов, анкетирования и т.п.

Зональная реклама

Размещение рекламных объявлений в части тиража общенациональной прессы.

Невизуальная реклама

Точнее, реклама с невизуальными элементами:

  • Ароматизированная

  • Музыкальная (саунд-бренд при перелистывании страниц с рекламным объявлением)

  • Тактильная

Адверториал

Спонсорство

Клубная реклама

Активное сотрудничество СМИ, читателя и рекламодателя. Рекламодатель ине платит за эту рекламу, а предоставляет скидку членам клуба.