Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Sobornoe_ulozhenie_1649_g.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Соборное Уложение в разделении по нормам и отраслям права.

Впервые в истории российской государственности была сделана попытка создать свод всех действующих правовых норм, включая Судебники и Новоуказные статьи. В результате кодификации материал был сведен в 25 глав и 967 статей. Уже в это время намечается разделение норм по отраслям и институтам, хотя казуальность в изложении сохраняется2.

"Уложение" содержало комплекс норм, регулировавших важнейшие отрасли государственного управления (эти нормы можно отнести к административным): 1) прикрепление крестьян к земле,

2) посадская реформа, изменившая положение "белых слобод",

3) перемена статуса вотчины и поместья,

4) регламентация органов местного самоуправления,

5) режим въезда и выезда – все эти меры составили основу административно-полицейских преобразований.

Судебное право в "Уложении" составило особый комплекс норм, регламентирующих организацию процесса и суда. Подробно описывается процедура суда. Суд начинался с подачи челобитной грамоты. Затем происходил вызов ответчика в суд. Ему предоставлялось право дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины, но после третьей неявки он автоматически проигрывал процесс.

Системе судопроизводства и наказаний по Уложению свойственна типично средневековая жестокость: пытки, избиения, отсечение ушей, носа, рук и ног, различные виды смертных казней. Уголовное право сохраняло еще многие патриархальные черты. Так, убийство родителей каралось смертью, но за убийство детей полагалось лишь годичное тюремное заключение. Убийство мужа наказывалось страшной казнью – женщину закапывали живой в землю по шею «покамест она умрет». Уложение предусматривало в некоторых случаях древнюю форму возмездного наказания. Например, за увечье и членовредительство виновнику полагалось нанести такое же увечье.

В "Уложении" определялся статус царя – самодержавного и наследного монарха – главы государства. Наказывался даже преступный умысел против персоны царя.

В целях сокращения земельных владений, находившихся вне контроля государства, Уложением запрещался дальнейший рост церковного землевладения. Было разрешено менять поместья на вотчины.

Соборное уложение 1649 г. было проникнуто крепостническим духом. С особой силой это проявилось в главах «Суд о крестьянах» и «О посадских людях», которыми завершался и юридически оформлялся растянувшийся на полтора века процесс утверждения общегосударственной системы крепостного права. Оно распространялось не только на владельческих, но и на все другие категории крестьян, а в значительной степени и на большинство посадского населе­ния.

Глава XI Соборного уложения «Суд о крестьянах» окончательно устанавливала прикрепление крестьян к земле, отменяла «урочные лета» для сыска и возврата беглых крестьян и предоставляла феодалам право бессрочного розыска и возвращения беглых, устанавливала наследственность крепостного состояния и право землевладельца распоряжаться имуществом крепо­стного крестьянина. В случае если феодал оказывался несостоятельным по своим долговым обязательствам, для возмещения его долга взималось имущество зависимых от него крестьян и холопов.

Феодалам было предоставлено право вотчинного суда и полицейского надзора над крестьянами. Крестьяне не имели права самостоятельно выступать в судах со своими исками – защищать эти иски мог только феодал. Заключение браков, семейные разделы крестьян, передача по наследству крестьянского имущества могли происходить только с согласия феодала.

Укрывательство беглых наказывалось штрафом и даже битьем кнутом и тюрьмой. За убийство чужого крестьянина помещик должен был отдать своего лучшего крестьянина с семьей. Эти меры показывают, в какой обстановке напряженной борьбы помещиков за рабочие руки принималось решение об окончательном закрепощении крестьян, которое исходило целиком из интересов феодалов и феодального государства. Уложение запрещало помещикам, имевшим кроме поместий также и вотчины, переводить крестьян с помещичьих земель на вотчинные, чтобы сохранить контингент рабочей силы на землях, находившихся в распоряжении государства.

За беглых крестьян платежи должен был производить их владелец. Крепостные крестьяне в то же время считались и «казенными тяглецами», т.е. несли повинность и в пользу государства. Владельцы крестьян обязаны были наделять их землей и инвентарем. Было запрещено лишать крестьян земли путем превращения их в холопов или отпуска на свободу, нельзя было насильно отбирать имущество крестьян. Сохранялось еще право крестьян жаловаться на господ. Уложение подтвердило закон о службе кабальных холо­пов до смерти их господина и вместе с тем запретило принимать в холопы служилых и тяглых людей и владельческих людей. Госу­дарственного тягла холопы по-прежнему не несли. Завершив юридическое оформление системы крепостного права в России, Со­борное уложение надолго закрепило крепо­стнические порядки в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]