Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модели убеждения тема5.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Подготовка дипломной работы

На этой неделе ваш преподаватель будет изучать ваши планы работ. Пока идет этот процесс, перечитайте в наших учебниках те главы, на основании которых составлен ваш план. Подумайте, в ходе чтения, над тем, какие мысли возникнут в голове у читающего преподавателя – иными словами, попробуйте программу диссоциации в отношении собственной дипломной работы.

МОДЕЛИ УБЕЖДЕНИЯ

§ 14. Мета-модель

На этом уроке мы:

  • Узнаем, почему НЛП как наука переживает закат;

  • Поговорим о противопоставлении Мильтон-модели и мета-модели;

  • Обсудим вербальные характеристики мета-модели;

  • Перечислим приемы мета-модели;

  • Поговорим о том, что мета-модель значит для коммуниколога;

  • Обсудим практические ситуации применения данного приема.

Как-то раз я встречался с президентом Российской Коммуникативной Ассоциации Ольгой Ивановной Матьяш и рассказывал ей о нашей программе, в том числе об этом курсе, и Ольга Ивановна произнесла фразу, которая меня бескрайне удивила: «А НЛП больше уже совсем не популярно!». И вкратце объяснила мне, почему. А я же хочу посвятить ответу на этот вопрос весь остаток пятого урока.

Произошло вот что:

  1. Огромное количество людей бросилось изучать приемы НЛП;

  2. Огромное количество людей ознакомилось с Мильтон-моделью;

  3. Огромное число людей ознакомилось с мета-моделью;

  4. Нашлись даже умники (вроде нас с вами), которые ознакомились и с той, и с другой моделью.

  5. Потом они отправились влиять друг на друга… и…

  6. С первых слов им стало понятно, что хочет их оппонент, и они пришли в совершеннейший коммуникологический тупик.

  7. Там они до сих пор.

Задание 5-5

Постройте параллели между Мильтон-моделью и мета-моделью и попробуйте найти противодействие каждому паттерну с одной стороны, а затем с другой стороны.

Все дело в том, что мета-модель – это полная противоположность Мильтон-модели. Там, где Мильтон-модель говорит «общими фразами», мета-модель задает тысячи конкретных вопросов. Представьте, что встретились два человека, и один пытается убедить другого. Один пользуется Мильтон-моделью, т.е. задает общие вопросы, пытаясь вывести оппонента на высказывание вариантов, поиск каких-то решений, вскрытие каких-то подсознательных моментов… А другой в это же самое время пытается задать вопросы и уточнить все эти неточности, т.е. пользуется мета-моделью. Договорятся ли они? Да никогда!

Знаете, кстати, чем отличается коммуникология? Да ответ очень простой: тем самым «быстрым снятием шапки психолога», о которой я так часто говорю. Если, выяснив для себя определенные моменты при помощи тактики убеждения не продолжать использовать все постулаты четвертого томика сразу, а вернуться поскорее в лоно конфликтологии или межлички, то применение убежденческих приемов будет далеко не так заметно, и получится значительно лучше.

Во-вторых, знаете, что сказала мне заработавшая к этому томику специальное посвящение редактор нашей серии учебников Елена Антоновна Ливач? Она, передавая мне очередной прочтенный том, сказала: «В Вашем исполнении это все так… благородно!». Я был ужасно рад. Именно так оно и обстоит – если коммуникологически все делать благородно, то и получится искренне, честно и поэтому как раз и получится! Поэтому я и не учу вас НЛП, а учу вас именно убеждению в коммуникологии. Кстати, позвольте вам в связи с этим представить и Ольгу Ивановну, президента Российской Коммуникативной Ассоциации, человека, горячо любящего эту дисциплину в целом и ее российскую составляющую в частности, ведь урок мы начали именно с разговора о ней!

ИЗВЕСТНЫЙ

КОММУНИКОЛОГ:

Ольга Ивановна Матьяш

Профессор Матьяш – преподаватель Государственного Колледжа «Айви Тек» в Индиане – специалист в области философии коммуникации.

Много лет уже Ольга Ивановна делает благороднейшее дело – собирает по крупинкам науку коммуникологию в России. Следует, конечно же, вспомнить о ней и ее благородном (и бесплатным совершенно) труде на этой ниве и сказать спасибо за коммуникологию в России! А кстати и вспомнить наш с ней разговор по поводу будущего НЛП и коммуникологии убеждения.