Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модели убеждения тема5.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Еще совсем чуть-чуть о гибкости: Навыки Вераксы

Разговор о гибкости в общении мы начинаем с самой первой главы самого первого томика. Здесь я хочу поговорить о данном умении межличностного общения с точки зрения убеждения, потому что без гибкости как коммуникативного навыка использование Мильтон-модели вряд ли принесет вам успех. Позвольте на сем представить вам одного из немногих пока (очень немногих!) российских коммуникологов, перу которого принадлежит несколько очень емких и очень полезных предположений по поводу гибкости в убеждении.

ИЗВЕСТНЫЙ

КОММУНИКОЛОГ:

Николай Евгеньевич Веракса

Заведующий кафедрой социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, профессор Николай Евгеньевич Веракса является «убежденцем» со стажем.

Основным интересом профессора Вераксы в психологии является рефрейминг, навык, разговор о котором у нас с вами был в конфликтологии, а в убеждении мы еще об этом поговорим.

Для того, чтобы убедить человека, необходимо развить в нем несколько способностей. Профессор Веракса выделяет несколько навыков. Только давайте прежде переведем это с языка психологического на язык коммуникологический, дабы затем в предыдущих учебниках определить способы добиться этого самого научения.

  1. Навык рассмотрения объекта как противоположного самому себе (иначе говоря, навык диссоциации);

1. Учить умению диссоциации, как это рассказывается в нашем учебнике.

  1. Навык поиска и нахождения определенных комбинаций противоположностей;

2. Учить противопоставлять виды коммуникативного поведения и рассуждать о том, как их можно объединить или, наоборот, разъединить.

  1. Навык определения противоречий в существующей системе отношений;

3. Учить выявлять противоречия в намерениях в одной и той же системе отношений (например, сохранить отношения и диктовать свою волю).

  1. Навык перехода от исходного отношения между объектами к противоположному;

4. Учить принимать решения «от противного», стремясь сделать противоположное тому, что показывает импульсивная реакция.

5. Навык выхода за рамки определенного контекста с целью рассмотреть предмет или явление под другой точкой зрения.

5. Учить изменять рамку контекста, в котором рассматривается ситуация.

Задание 5-3

Попробуйте поучить ваших друзей навыкам, о которых говорит профессор Веракса. Расскажите, как это меняет отношение к проблеме.

Вот спасибо, Николай Евгеньевич! Будем знать! Если конфликтолог занимается с человеком, который противится изменениям, то Веракса рекомендует вполне измеримые вещи.
    1. Диссоциация, как мы ее обсуждали выше, может помочь посмотреть на поведение со стороны. Проводя диссоциацию, внимательно слушайте то, что говорит ваш подопечный, какие слова использует для описания того, что видит. Это поможет вам выбрать нужную модальность и нужные субмодальности для дальнейшего конфликтологического разговора.

    2. Противопоставление делает возможным а) увидеть, каковы будут изменения при прямо противоположном результате, и б) понять, чем же все-таки лучше, может быть, другие варианты. При этом коммуниколог может задать дополнительные вопросы, Декартовы вопросы, опять же понять, через какую модальность и субмодальности этот конкретный человек будет убеждаться с большей легкостью.

    3. Вскрытие противоречий может дать понять вашему подопечному, что его позиция не безупречна. Правда, необходимо сделать так, чтобы в ваших словах прозвучало описание, а не осуждение, так, как мы с вами изучали на межличке, а затем практиковали в конфликтологии.

    4. Противопоставление импульсивной реакции дает человеку время на внутренний вариант «собачьей будки». Если вы спросите, что будет, если человек сделает прямо противоположное, он мгновенно окажется перед новым ощущением и, по крайней мере, задумается. Берегите его в аптайме. Все это рассуждение должно идти с активным восприятием.

    5. Изменение рамки мы будем подробно обсуждать в теме 8, откуда вам нужно будет вновь вернуться сюда и перечитать сведения о навыках Вераксы заново, новыми глазами. Перевод в другую рамку, психологический рефрейминг – ужасно полезная вещь, которая, опять же, позволяет вашему подопечному преодолеть системную фиксацию, если она у него присутствует.

СВЯЗИ: Навыки Вераксы

Межличка

Попытка иначе взглянуть на процесс общения чрезвычайно помогает при выработке решения, поэтому навыки Вераксы очень полезны для развития гибкого подхода.

Межкультурка

Во многих культурах не принято так глубоко разбираться в отношениях между понятиями, поэтому навыки Вераксы в данном случае следует применять со всей осторожностью.

Конфликтология

Навыки Вераксы могут помочь выявить некоторые скрытые или неосознаваемые элементы в конфликтной ситуации

Убеждение

Используйте навыки Вераксы для развития в человеке способности гибко подходить к изменению своей позиции.