Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модели убеждения тема5.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Пресуппозиции

Пресуппозиции показывают, что мы предполагаем нечто, как имеющее место. Грустит старичок Пол Вацлавик, радуется опровергнувший его гипотезу мой учитель Билл Осмус: предположение чего-то, как имеющего место в чьих-то мыслях, чаще всего ведет к тому, что человек ошибается, и общение нарушается практически мгновенно. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы прежде, чем использовать любые пресуппозиции, вы должны, с первым и вторым томиком в руках обсудить, отразить и перефразировать все ваши выводы и достичь разделенного значения. А потом, откалибровав знакомые реакции, попробовать подстроиться, а уж потом делать пресуппозиции, находясь в раппорте. Вот так-то. А теперь – о пресуппозициях, у которых целых семь видов. Вот таких:

А. Подчиненные предложения, указывающие на время. В этих чудесных предположениях содержатся следующие соединительные союзы: "до того, как", "после того, как", "в течение", "по мере того, как", "а затем", "прежде, чем", "когда", "в то время, как" и т.д.

«Вы зайдете в следующий раз после того, как все разрешите, и расскажете, как и что получилось». «В течение вашего разговора вы будете чувствовать себя уверенно, ведь мы с вами все обсудили!», «А затем вы сделаете так, как мы с вами договорились». Обратите внимание, как в данных предложениях высказываются скрытые предположения о том, что процесс разрешения конфликта обязательно будет успешным!

Б. Порядковые числительные. "другой", "во-первых", "во-вторых" и т.д. Все такие слова обозначают порядок следования действий.

«Во-первых, необходимо сделать то-то и то-то, а во-вторых, то-то и то-то», «В другой раз вы поступите так, как мы сегодня обсудили».    Установление порядка действий и точное фиксирование времени очень помогут вам в закреплении плана разрешения конфликта или спора.

В. Использование слова «или». С помощью слова "или" предварительно предполагается, что будет иметь место хотя бы одна из имеющихся альтернатив.

«Вы обсудите все проблемы за один раз, или выберете наиболее подходящую тему?». «Вы предпочитаете встретиться снова завтра или послезавтра?». Этим вы предполагаете, что определенное действие обязательно состоится, но одновременно даете выбор относительно варианта, который будет наиболее эффективен с точки зрения того, кого пытаетесь убедить.

Г. Предписание осознания. Слова типа: "знать", "понимать", "осознавать", "замечать" и т.д. могут быть использованы в качестве предварительных предположений несомненности содержания всего высказывания.

«Знаете ли вы, что уже владеете тремястами приемами межличностного общения?» «Понимаете ли вы, что мы сейчас прошли несколько вариантов успешного выхода из тупика?» «Заметили ли вы, насколько более взвешенно вы сегодня решали эти проблемы?». Предполагается, что человек уже осознал все эти чудесные события, даже если он до этого нисколько и не думал на эту тему.

Д. Прилагательные и наречия. Слова, являющиеся прилагательными и наречиями, могут быть использованы для предварительного предположения главного предложения в высказывании.

Е. Изменение с помощью глаголов и наречий, относящихся ко времени. "начинать", "кончать", "завершать", "приступать", "продолжать", "развиваться", "уже", "еще", "все еще", "сверх того" и т.д.

«Сегодня вы продолжите разговор о проблеме», «Вы приступили к решению проблемы, и я поздравляю вас», «Вы ведь все еще хотите разрешить данную проблему». Здесь опять предполагается определенный ответ на вопрос и всей конгруэнтностью своего высказывания вы подводите того, кого пытаетесь убедить, к этому решению.

Ж. Комментарии с помощью прилагательных и наречий. Содержит чудесные слова для пресуппозиции: «удачно», «радостно», «искренне», «к счастью», «необходимо» и т.д.

«Как удачно, что мы успеваем сегодня разобраться в этом аспекте!», «Я искренне считаю, что вы можете теперь разрешить эту проблему», «Вам необходимо действовать решительно, но осторожно». Предполагается, что все эти действия, к счастью, уже происходят и меняют ситуацию к лучшему.

Задание 5-2

Попробуйте разобраться с какой-либо проблемой, используя методики убеждения Делозье. Что получилось? Что оказалось сложным? Почему?

Thank you, Judy Delosier, we appreciate it! Правда, стало немного легче, чем когда в начале главы я просто табличку нарисовал? (И, кстати, какой прием я сейчас употребил? А?).

СВЯЗИ: Убеждение Делозье

Межличка

Делозье предлагает нам пользоваться двойными транзакциями. Что ж, время для них пришло. Если мы будем использовать эти двойные транзакции в благородных целях, то они пойдут на пользу.

Межкультурка

Легкие намеки на определенную последовательность действий и реакций найдут отклик в большом количестве разнообразнейших культур.

Конфликтология

Важно постоянно подчеркивать доброе расположение и оставаться в зоне комфорта. Тогда двойные транзакции Делозье помогут, а не помешают нам в разрешении конфликтов.

Убеждение

Делозье предлагает намекать на наличие вариантов действий и определенном влиянии этого поведения на человека, после чего наступает самоосуществляющееся пророчество.